Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2021, 18:30

В рамках нацпроекта «Культура» в российских регионах оцифровывают редкие издания и документы


Перед теми пользователями, кто лентам соцсетей предпочитает книги, технологии открывают уникальные возможности. Древние рукописи и бесценные памятники печатной культуры — все то, что бережно хранится в фондах библиотек и до сих пор было доступно лишь узкому кругу специалистов, — теперь может увидеть каждый на экране смартфона или компьютера. В рамках нацпроекта «Культура» в российских регионах оцифровывают редкие издания и документы. Во Владимирской области как раз сейчас создают «электронных двойников» для старинных книг. 

Несут аккуратно, в белоснежных перчатках. В этой стопке книг настоящие сокровища, последние десятилетия они хранились в фондах Владимирской научной библиотеки, а вскоре старинные издания сможет увидеть любой пользователь интернета.

«Некоторые издания находятся в единственном экземпляре, в одной единственной библиотеке. Человек зашел на сайт, он может находиться в любой точке страны, но получить доступ к конкретному изданию», – рассказывает заведующая отделом электронных ресурсов Владимирской областной научной библиотеки Мария Новикова.

Тысячи книг по всей стране бережно, страницу за страницей уже отсканировали и выложили на сайте «Национальной электронной библиотеки» в рамках нацпроекта «Культура».

Один из книжных памятников Владимирской библиотеки – «Домашний лечебник» Христиана Пекена XVII века. Раньше получить его можно было только по письменному заявлению в и только в читальном зале, теперь можно открыть, например, на смартфоне. В «цифру» перевели старинные богословские книги, древние атласы, нотные издания, газеты.

«Источники, они же на бумаге, в ветхом состоянии, сухие, рассыпаются. Иногда оцифровка помогать продлить жизнь», – считает заместитель директора по автоматизации Владимирской областной научной библиотеки Лариса Новинская.

Только в этой библиотеке за последний год оцифровали около пятидесяти уникальных изданий, а по всей стране их миллионы.

«В фондах региональных библиотек содержаться очень важные документы, очень ценные издания. По нашей оценке, как минимум 10 миллионов могут быть отнесены к книжным памятникам. Это достаточно большой пласт замечательного культурного наследия», – говорит генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.

Например, хранители астраханских фондов гордятся жемчужиной своей книжной коллекции – одной из первых печатных книг, которую тоже недавно отсканировали. А еще уникальными рукописями XV века или книгой, по которой воспитывали российских императоров, – «Расположение учений его величества Петра II».

А в Петрозаводске оцифровали издания на карельском, которые около ста лет хранились в книжных фондах, местный эпос и литературную классику.

«И для специалистов, которые занимаются изучением истории карельского языка, и для студентов, и для школьников – для всех желающих, любителей карельской письменности, книгоиздательства», – говорит заведующая сектором редких книг и работы с книжными памятниками Национальной библиотеки Карелии Екатерина Одинец.

Масштабная работа по переводу в «цифру» продолжится и в этом году, по всей стране в библиотеках планируют отсканировать еще около восемь тысяч изданий, которые станут доступны по первому клику.

Читайте также: