Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2021, 21:49

Президенты России и Турции дали старт строительству третьего энергоблока АЭС «Аккую»

В Турции, на берегу Средиземного моря, начали возводить третий энергоблок АЭС «Аккую» — всего их будет четыре. Символический старт дали президенты Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. Строит «Росатом». И, что интересно, впервые в мире по формуле «строй — владей — эксплуатируй». То есть фактически это российская электростанция на территории Турции. А, значит, и прибыль наша. Анкара же получит электроэнергию, в которой остро нуждается. А еще — тысячи рабочих мест на долгие годы. Турецких студентов уже обучают в России. Конкурс, кстати, был как в театральные вузы.

Именно этот проект турецкие студенты теперь изучают в российских вузах. По такому у них на Родине строится первая атомная электростанция «Аккую», где им и предстоит работать.

«Это было очень тяжело. Только очень умные студенты могут учиться этой профессии», — говорит студентка Института энергетики СПбПУ Нурберк Сунгур.

Несмотря на все трудности, конкурс превышал 25 человек на место, и это только среди тех, кого допустили до вступительных экзаменов. Изначально же соискателей было несколько тысяч. И те, кто прошли отбор, теперь радуют преподавателей усердием в учебе.

«Они понимают, что те знания, которые они получат в Политехническом университете, потом нужно будет на практике применять и на очень серьезном объекте. Поэтому, конечно, мотивы серьезные. Турецкие студенты понимают, что на них смотрит страна», — говорит координатор иностранных студентов института энергетики СПбПУ Наталья Донмез.

Еще бы! Первая в истории Турции атомная электростанция! Возможность занять почетное место в элитном клубе государств, которые обладают технологиями мирного атома. И не случайно завершение строительства первого энергоблока назначили на 2023 год, когда в стране будут отмечать столетие образования республики.

«Фактически страна совершает новый качественный скачок, прорыв. И наш президент, идя навстречу пожеланиям, согласился с этой позицией, ну а мы, как люди военные, должны выполнять указания наших президентов. Поэтому, действительно, темп беспрецедентный, фантастический совершенно», — отмечает генеральный директор «Аккую Нуклеар» Анастасия Зотеева.

Ну а задает этот темп она. Пожалуй, впервые, строительством такого крупного атомного объекта руководит женщина. И хоть погоны, конечно, не носит, но ее должность, по крайней мере как определяет ее сама, назвать «женской» язык не поворачивается.

Под руководством прораба Анастасии Зотеевой 11 тысяч человек — именно столько сегодня работают на строительстве атомной станции в Турции — свернули горы. Точнее сказать, три горы. Их сравняли с землей, чтобы расчистить территорию под будущую стройплощадку.

Так начиналось строительство всего три года назад, весной 2018 года. Тогда лидеры России и Турции вместе объявили о запуске нового проекта АЭС. Ну а так стройплощадка выглядит сегодня. Две огромные окружности — каркасы первых энергоблоков станции «Аккую». Весной 2021 года, как и три года назад, президенты вместе объявили о начале строительства уже третьего энергоблока.

«Я хотел бы выразить удовлетворение тем, что слаженные усилия российских и турецких специалистов-атомщиков, инженеров, рабочих, позволяют обеспечить строительство АЭС в соответствии с согласованным графиком. При этом успешно решаются самые сложные конструкторско-монтажные, технологические задачи. Последовательной реализации проекта «Аккую» не смогли помешать даже известные трудности, связанные с пандемией коронавируса. Всего на площадке «Аккую» предусматривается возведение четырех энергоблоков с реакторами общей мощностью 3, 4, и 4800 Мегаватт, которые ежегодно смогут производить до 37 миллиардов киловатт-часов электроэнергии», — сообщил президент России.

Чтобы представить насколько это много, достаточно сказать, что таким количеством энергии можно полностью обеспечить такой огромный мегаполис, как Стамбул, где живут и работают свыше 15 миллионов человек.

«Мы верим в рост экономики в этом году. Для этого необходимо обеспечить устойчивые поставки энергии на выгодных условиях. И для этого мы стремимся развивать и увеличивать количество различных энергетических проектов», — сказал президент Турции.

Впрочем, ни один из этих проектов даже близко не сравнится с теми возможностями, которые дает АЭС «Аккую». Причем сравнивать стоит не только с турецкими проектами, но и вообще с мировыми.

«На данный момент АЭС «Аккую» — это крупнейшая атомная стройка на планете. Это единственный в мире атомный проект, который строится по схеме «строй — владей — эксплуатируй», — отметил глава ГК «Росатом» Алексей Лихачев.

А строить, владеть и эксплуатировать атомную станцию будет Россия. Ну и, конечно, зарабатывать на этом. Срок окупаемости проекта стоимостью в 20 миллиардов долларов примерно 20-ть лет. По меркам отрасли необычайно быстро.

«Заработок здесь, помимо продажи электроэнергии, это основной заработок на протяжении 80 лет, это и продажа топлива, и продажа оборудования, и продажа сервиса, и обучение специалистов», — рассказывает Анастасия Зотеева.

80 лет — срок эксплуатации атомных станций, о котором еще недавно и мечтать не приходилось. Но разработки отечественных атомщиков позволили добиться исключительной надежности и безопасности. Взять хотя бы ловушку расплава. Уникальная конструкция, технология, которой владеет только Россия. Она теперь устанавливается под каждым реактором, чтобы не допустить даже в теории повторения аварии на «Фукусиме», когда сотни тонн радиоактивного расплава из реактора попали в почву.

«Отмечу, что «Росатом», как признанный лидер в области мирного атома, применяет в ходе сооружения станции наиболее передовые инженерные решения, экономически эффективные и надежные технологии. При этом соблюдаются высочайшие стандарты безопасности и самые строгие природоохранные требования», — сообщил Владимир Путин.

Причем эти требования относятся не только к действующей станции. Короткий мультфильм, который сделали в Турции, чтобы рассказать обо всех ключевых этапах этого проекта, заканчивается тем, что на месте разобранной АЭС высаживают цветок. Впрочем, случится это только в начале следующего века, ну а в этом станция еще только строится.

Читайте также: