Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2021, 21:40

Европейское агентство лекарственных средств огласило решение по вакцине «АстраЗенека»

Одна из главных тем по всему миру — массовая вакцинация. В Старом Свете все громче звучат голоса тех, кто требует признать нашу вакцину «Спутник V». И сегодня же Европейское агентство лекарственных средств огласило свое решение по препарату от компании «АстраЗенека».

Этого вердикта ждали в полутора десятке государств, где временно приостановили применение британской вакцины «АстраЗенека».

«Комитет пришел к четкому научному заключению: это безопасная и эффективная вакцина. Комитет также пришел к заключению, что вакцина не связана с риском образования тромбов и проблем со свертываемостью крови», — сообщила исполнительный директор Европейского агентства лекарственных средств Эмер Кук.

Решение по «АстраЗенека», очевидно, политическое. Почти 20 миллионов доз уже введены в Европе. Многие говорили, что если препарат отзовут, это будет катастрофой. График вакцинации и так отстает. С другой стороны, такое оправдание вряд ли тут же вернет к ней доверие.

В Риме огромный концертный зал «Аудиториум» переоборудован в прививочный полигон. Про сомнения относительно «АстраЗенеки» слышали все.

«Люди уже не верят официальной информации. И если спросить, какую вакцину вы предпочли бы получить, подавляющее большинство, например итальянцев, ответили бы — "Спутник". Потому что им говорили вначале, что он не хорош, а сейчас оказывается, что очень хорош. И ясно, что говорили так потому, что это русская вакцина», — отметил политолог Игор Пелличчари.

Канцлер Австрии и правители трех федеральных земель Германии призвали допустить в Европу российский препарат.

«Что касается "Спутника V" и других вакцин, я категорически настаиваю на том, чтобы ответственное европейское агентство как можно скорее выдало разрешение всем безопасным препаратам. Чем больше в нашем распоряжении вакцин, тем лучше. Это вполне реально», — заявил Себастьян Курц.

Между тем европейские страны снова закрываются одна за другой.

В Польше число заразившихся вновь подбирается к осенним показателям — максимуму за все время пандемии. В конце недели там снова вводят полный локдаун. Закрывают магазины, спортивные и культурные объекты.

В Норвегии уже начали говорить о третьей волне. Там зафиксирован рекордный за всю пандемию суточный прирост заболевших.

А Финляндия теперь требует тест на коронавирус на всех пунктах въезда в страну: сухопутных, воздушных и морских.

Во Франции ежедневные бюллетени уже не отличить от тех, что были в ноябре, на пике второй волны. Сегодня премьер Жан Кастекс должен объявить о новых ограничительных мерах, которые затронут почти 20 миллионов человек. Это два больших региона, Париж в том числе. Парижане гадают, чего ждать: полного локдауна или частичного — только по выходным.

Французы обвиняют власти в неспособности взять ситуацию под контроль. И в вопросе с вакцинацией тоже. Премьер Кастекс обещал, как только «АстраЗенеке» будет дан зеленый свет, публично сделать прививку. Теперь ему этого не избежать. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей