Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2021, 21:03

Владимир Путин поздравил российских фигуристок с триумфом на Чемпионате мира в Стокгольме

Мгновения, которые хочется переживать еще и еще. У России весь пьедестал почета на первенстве планеты по фигурному катанию. Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева, Александра Трусова — первыми в истории победили вот так. Все три — с медалями. У каждой из девушек была по-своему нелегкая дорога к триумфу, который свершился в прямом эфире Первого канала. Владимир Путин, поздравляя фигуристок, отметил красоту и сложность программ и, конечно, труд. Огромный, для него — слов не хватит. Как и для восторга от этих кадров.

Все три медали Чемпионата мира в женском одиночном катании наши — такого в истории этого вида спорта не было никогда. Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева и Александра Трусова доказали, что соревноваться с Россией здесь сейчас просто невозможно. И особенно интересно, что истории наших звезд так непохожи. Аня Щербакова, весь сезон переживавшая проблемы со здоровьем, рыдавшая на плече у Этери Тутберидзе после невероятно волевой победы на Чемпионате России и вновь сумевшая выдать потрясающий прокат на морально-волевых качествах уже на уровне мирового первенства.

«Чемпионат мира — это действительно то, о чем я мечтала. Это не отбор куда-то дальше. Это отдельное, огромное событие, которое выиграть это, ну, невероятно. И пока поэтому я, наверное, не верю в это», — признается спортсменка.

Лиза Туктамышева, которая брала медали Чемпионата России, когда некоторые ее соперницы еще даже не начали заниматься фигурным катанием, возвращается на Чемпионат мира спустя шесть лет и вновь попадает на пьедестал — уникальный случай для нынешней ситуации.

«Это была борьба самой с собой, это преодоление себя, и я рада, что так закончились соревнования», — делится Елизавета Туктамышева.

И наконец, Саша Трусова, которая перешла перед этим сезоном к Евгению Плющенко, выступала нестабильно, провалила короткую программу, но заявила на произвольную невероятные пять четверных прыжков и совершила фантастический рывок за медалями.

«У меня был план в любом случае пять, независимо от короткой программы. Видимо, на соревнованиях я пока не готова, но думаю, что когда-нибудь я это сделаю», — рассказывает она.

Все наши девушки — настоящие фанатки фигурного катания. Утром после тяжелейшего проката они не отдыхают, а отправляются на трибуну «Глобен-Арены», чтобы посмотреть за развязкой турнира у мужчин. Свой третий чемпионат мира подряд выигрывает американец Нейтан Чен, и что он делает сразу после победы? Выражает слова восхищения!

Аня не упускает случая сфотографироваться и с легендарным японцем Юдзуру Ханю, который на этот раз завоевал бронзу. Серебряная медаль на счету его соотечественника Юмы Хагиямы.

Что касается россиян, то Михаил Коляда с небольшими помарками стал пятым, а Евгений Семененко — дебютант, попавший на Чемпионат мира в последний момент, занял восьмое место. И главный итог этого выступления — возвращение для нашей страны третьей квоты в мужском одиночном катании на чемпионатах мира и возможность побороться за эту квоту перед Олимпиадой.

«Просто был весь день настроен на прокат. И ну, конечно, я очень рад, что мне удалось покататься с такими сильными фигуристами, видеть их тренировки, тренироваться вместе с ними. Получил очень большой опыт», — говорит Евгений Семененко.

Впереди розыгрыш последних медалей Чемпионата мира — в танцах на льду. За нашим третьим золотом на этом турнире гонятся Виктория Синицына и Никита Кацалапов, которые лидируют после короткой программы с отрывом более чем в два балла.

Совсем недалеко от лидеров Александра Степанова и Иван Букин, которые тоже еще вполне могут включиться в борьбу за награды. Финальный аккорд этого удивительного чемпионата мира уже совсем скоро.

Такому горячему льду лучшее место в прямом эфире Первого канала!. Танцы на льду сразу после выпуска программы «Время». Держим кулаки за наших. Ну а завтра вечером, 28 марта, в Стокгольме показательные выступления. Смотрите Первый! И абсолютно все прокаты мирового первенства на сайте Первого канала 1tv.ru.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: