Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2021, 09:03

В России полным ходом идет вакцинация от коронавируса


Быстро и удобно — все больше людей в нашей стране получают надежную защиту от коронавируса. В регионах появляются новые пункты, где можно сделать прививку, например, во время похода по магазинам.

Те, кто процедуру уже прошел, призывают других не тянуть и вакцинироваться. Почему это так важно, говорят истории пациентов из «красных зон». А ведь избежать того ужаса, через который прошли они, так просто.

В удобное время и в удобном месте. Первых посетителей принимают в новом прививочном кабинете в Белгороде. Прививочный пункт в торговом центре Белгорода появился среди ресторанчиков быстрого питания. Здесь у медиков отдельные кабинеты. И даже хотят сделать детский уголок для удобства посетителей, потому что многие на вакцинацию пришли с детьми. 

За первые два дня работы прививочного пункта в торговом центре пришло больше ста человек. И каждый советует с этим не затягивать.

«Вакцинируйтесь, чтобы скорее открылись границы и можно было ездить куда хочешь и вообще жить безопасно», — советует Ольга Чуева.

«От греха подальше лучше сделать прививку, да и не хочется заболеть», — сказала Оксана Гуляева.

Свободно путешествовать и вообще свободно жить. 

«Болезнь дает очень много слабостей, восстанавливаться очень тяжело, первые три-четыре месяца вообще тяжко. У меня было в легкой форме, но все равно последствия», — сказал Николай Першин.

О болезни и ее последствиях рассказывают пациенты «красной зоны» в Воронеже. Там продолжают спасать жизни. В больницы попадают целыми семьями.

«Я и моя семья, кто прививки не сделали, заболели. Семья переболела чуть в легкой форме, а я и сын получили серьезные поражения легких», — рассказал Андрей Лободов.

«Тромб у меня нашли в легких, от которого я мог умереть в любую минуту. Конечно, если бы я знал с самого начала, я бы сделал прививку. И всем я советую, потому что, какая бы болезнь легкой ни казалась, как на моем примере, за пару дней можно практически умереть, поэтому всем советую обращаться за квалифицированной медицинской помощью, не заниматься самолечением и сделать прививки», — сказал Михаил Лободов.

В Курске мобильный пункт вакцинации развернули тоже в торговом центре. Особенно много людей приходит в выходные.

«Опасно без прививки, болезнь может быть, а я не хочу болеть сама — это самое главное, потому что мне 85 уже», — сказала Татьяна Жмакина.

«Тем более наш возраст. Если заболели, то очень тяжело. Защитить себя, своих родных, знакомых», — говорит Людмила Мозолевская.

Врачи подтверждают: тяжелее всего болезнь протекает у пациентов старше 60 лет. Обезопасить себя и сделать прививку приходят даже те, кто обладает отменным здоровьем. Например, спортсмены.

«Настоятельно всем рекомендую вернуться к нормальному образу жизни, вакцинироваться. Мы, спортсмены, за здоровый образ жизни», — сказал руководитель Федерации рукопашного боя Курской области Вячеслав Болох.

Снабжение прививочных пунктов, и мобильных, и стационарных, вакциной набирает обороты. Новые партии поступают по всей стране. Так, например, очередную партию вакцины ждут в Забайкальском крае. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей