Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2021, 09:18

Около миллиона человек вышли на пеший маршрут, приуроченный к Всемирному дню здоровья


«10 тысяч шагов к жизни» прошли люди по всей стране от Владивостока до Калининграда. Это участники акции, которую приурочили к Всемирному дню здоровья. Она проходит в рамках нацпроекта «Демография». Где-то был снег, где-то солнце — погодные условия везде разные, но маршрут один — около семи километров. 

С трехмесячной дочерью на руках Анастасия Тарасова каждый день проходит не меньше семи километров. Маленькая Ксюша прогулки любит.

«Это замечательный вид спорта, в нем задействовано 90% мышц, тем более я могу совмещать его с материнством», — сказала Анастасия Тарасова.

Вместе с Анастасией 10 тысяч шагов прошли жители нескольких сотен городов России. Перед стартом участникам измеряют давление и сатурацию кислорода в крови. Дальше проходит регистрация. Всех делят на группы — всего их 10, по 30 человек в каждой.

Не страшны ни дождь, ни снег, говорят новосибирские пенсионеры. В руках у многих скандинавские палки. С ними еще и разминка. Сергея Сулягина больше не беспокоят боли в спине. Этот вид спорта для него — искусство, не меньше.

«Это инструмент. Как у скрипача смычок, так и у человека, занимающегося здоровьем, скандинавские палочки», — сказал Сергей Сулягин.

Во Владивостоке акция «10 тысяч шагов» собрала больше тысячи человек.

«Укрепление мышц — это однозначно. Улучшение дыхательной функции. Соответственно, улучшение сердечной деятельности, улучшение периферического, как мы говорим, кровотока», — сказал президент Лиги здоровья нации, главный кардиохирург Минздрава РФ Лео Бокерия.

Акция проходит в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Ходьба становится полезной с учащением пульса. Как рассчитать, каким он должен быть именно для вас, подсказывают организаторы.

«220 минус возраст и умножить на 60%, или на 0,6. Это получается пульс вашего сердца, с которого начинается кардиотренировка», — сказал вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов.

В семье у каждого шагометр на телефоне, но лучше всех считать получается у младшего.

Татьяне Ивановне два года назад регулярные прогулки помогли восстановиться после больницы.

«Я перенесла очень серьезное заболевание, операцию на сердце и парализацию рук и ног. Теперь я вот с вами. Давление снизилось, хожу, а это самое главное», — говорит Татьяна Шишнева.

Сегодня в своих спортивных начинаниях она не чувствует себя одинокой — с ней десятки тысяч людей со всей страны.

Ходьба – это, по сути, самый доступный вид оздоровительного спорта. Ты не зависишь ни от времени, ни от места. Можно найти повод, чтобы дойти хотя бы до ближайшего магазина, или выбрать многочасовую прогулку по городу. В пути на работу выйти на пару остановок раньше или вовсе отказаться от общественного транспорта. Никакой дополнительной экипировки или дорогого снаряжения. Главное — есть ты и желание.

Читайте также: