Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2021, 09:07

В Европе темпы заболеваемости COVID-19 опережают темпы вакцинации

Между тем, в Европе, где сейчас третья волна, количество ограничений растет, а вот запас терпения у жителей уже практически на нуле. Пока на улицах протесты, беспорядки и стычки с полицией, в больницах все новые и новые пациенты. Большой рост заболеваемости и в Турции, антирекорды уже не первый день.

«Свободу, свободу» — скандирует толпа в Риме перед зданием итальянского парламента. На масках наглядный призыв как можно скорее открыть бары и рестораны, которые пустуют уже несколько месяцев.

– Мы будем продолжать протесты, пока в Италии не отменят режим чрезвычайной ситуации. Вирус нужно лечить в больницах. Но невозможно лишать людей работы и свободы, – считает Маурицо Пинто, владелец магазина.

В знак того, что их протест мирный, люди поднимают вверх руки. Но они очень быстро опускаются. Начинаются потасовки, демонстранты крушат заградительные барьеры. Нервы сдают и у полицейских, в ход идет слезоточивый газ. Вот один из карабинеров бьет дубинкой первого попавшегося под горячую руку. Другой страж порядка сам пострадал от рук протестующих. Беспорядки не только на улицах итальянской столицы. В Неаполе заблокировали трассу, ведущую к Риму, пробка растянулась на несколько километров.

Под таким давлением кое-где в Европе ограничения отменяют. В Германии посетители уличных кафе пинтой пива отмечают снятие жесткого карантина. Правда, пока на это пошли только в одном регионе, на границе с Францией. Но врачи не одобряют.

– Сейчас не самое подходящее время для открытия. Число заболевших резко растет. Помимо британского штамма коронавируса, здесь, в Сааре, часто встречается и южноафриканский вариант. Поэтому ограничения должны определяться нагрузкой на систему здравоохранения, – считает Торстен Лер, профессор Саарского университета, фармаколог.

В Бельгии больницы переполнены. Третья волна коронавируса. Персонал сбивается с ног.

– Во время второй волны и особенно во время первой у нас было много пожилых пациентов, 70-, 80-летних. И большинство из них умерли. А теперь в реанимацию привозят уже не бабушек или дедушек, а гораздо более молодых людей, которым по 40-50 лет, – рассказывает Николас Оттерманс, старший врач отделения интенсивной терапии.

Взрывной рост заболеваемости в Турции, только за сутки почти 50 тысяч новых случаев. Это рекорд уже пятый за неделю. И все перед началом курортного сезона. В стране снова вводят комендантский час по выходным, но принятые меры пока не помогают. В республике, чьи границы открыты для многих, циркулируют самые разные штаммы коронавируса, британский, бразильский, южноафриканский. А ведь именно в Турцию россияне сейчас летают чаще, чем в остальные страны.

– Я бы хотела отметить, что из разных стран привезены и британские варианты, и южноафриканские варианты, но только из Турции у нас ввезены оба варианта разными людьми и в разное время. Ситуация в Турции похожа на ситуацию в Великобритании в конце прошлого года, при развитии которой, к сожалению, ряду стран приходилось и приостанавливать сообщение, – обратилась Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ.

В самой Англии с понедельника обещают послабления, откроют магазины, летние веранды, спа-салоны и тренажерные залы. Но о путешествиях за рубеж для туристов речь по-прежнему не идет.

– Я действительно хочу, чтобы международные поездки снова возобновились. Но мы должны быть реалистами, – говорит Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании.

Сам Борис Джонсон рассчитывает на вакцинацию, вот он на заводе скандально известной АстраЗенеки. Той самой, чьих препаратов не хватает в Евросоюзе. Поэтому Брюссель заблокировал поставки более трех миллионов доз в Австралию. Той самой, которая после прививки приводит к образованию тромбов, теперь эту связь в Европейском агентстве лекарственных средств считают доказанной. Той самой, которую уже перестали испытывать на детях и подростках, пишет американское издание The Wall Street Journal. Поэтому все чаще власти европейских стран смотрят в сторону России. Австрия вступила в финальную стадию переговоров о покупке «Спутника V».

– Я считаю, что Европейское агентство лекарственных средств должно в кратчайшие сроки одобрить все вакцины, доступные на рынке, которые безопасны и эффективны. И если в обозримом будущем этого не произойдет, нам придется действовать самостоятельно, – сообщил Себастьян Курц, федеральный канцлер Австрии.

Пока Евросоюз не хочет пускать на свой рынок нашу вакцину, хотя Российский фонд прямых инвестиций подал заявку еще в конце января. Тем временем, «Спутник V» зарегистрировали уже почти в 60 странах. А это значит, его смогут получить свыше полутора миллиардов человек. Приобрести препарат намерена Киргизия, готовы наладить его выпуск в Узбекистане. На зарубежных площадках «Спутник V» производят по российской технологии. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей