Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2021, 21:15

Министерство обороны РФ рассекретило фрагменты личного дела Юрия Гагарина

Дата, которую отметим вот-вот. Послезавтра 60 лет со дня первого полёта человека на орбиту. Уникальные документы, связанные с этим, рассекретило Минобороны. Неизвестные факты из жизни Юрия Гагарина и других легенд нашей космонавтики, подробности пути через тернии к звездам в специальном разделе на сайте министерства.

«Я обыкновенный русский человек, каких у нас в Союзе очень много, такой же, как десятки и сотни тысяч советских юношей и девушек». Слова первого интервью первого человека в космосе подтверждаются опубликованной Минобороны автобиографией Юрия Гагарина. Этот документ написан его рукой: «Я, Гагарин Юрий Алексеевич, родился 9 марта 1934 года в семье колхозника в селе Клушино Гжатского района Смоленской области».

Рукописи уже более полувека. Гжатский район, названный в честь реки Гжать, уже давно переименовали в Гагаринский, как, собственно, и город Гжатск, уже много лет город Гагарин. Однако когда сам Юрий Гагарин писал эти строки, ничего подобного еще не было. Автобиография написана выпускником летного училища перед присвоением звания лейтенанта в 1957. За два года до участия в отборе первых космонавтов и за четыре года до полета в космос. Здесь Гагарин рассказывает про юность и в том числе про войну. Родное село было оккупировано немцами осенью 41-го. В феврале 43-го незадолго до прихода советских солдат, немцы увели на запад старших брата и сестру Юрий Гагарина.

– Они забрали сначала Валентина, потом через два дня сапогом фашист дверь открыл, направил автоматом на Зою, это моя мама будущая, сказал выходи. Ну семье повезло, они остались живы, во-первых, они попали в рабочий лагерь, а не в концлагерь. Они не далеко были друг от друга, они общались, брат с сестрой, а потом бежали, их прятали поляки до прихода Красной армии, – рассказывает Тамара Филатова, племянница Юрия Гагарина.

По этому поводу в постсоветское время появился миф о том, что Юрий Гагарин скрывал ото всех плен своих ближайших родственников, чтобы поступить в летное училище и после в отряд космонавтов. Опубликованные сегодня документы Минобороны этот миф развеивают. В автобиографии в 1957 будущий космонавт открыто сообщает о биографиях сестры и брата: «Брат Гагарин Валентин Алексеевич 1924 года рождения. В войну был захвачен отступавшими немцами в плен. Из плена бежал и находился солдатом в рядах советской армии».

А вот это уже что касается космонавтики. Полетное задание, подписанное Королевым и Келдышем. Удостоверение №1 первого космонавта планеты. Приказ о присвоении старшему лейтенанту Гагарину внеочередного звания майор. До сегодняшней публикации Минобороны считалось, что повысить Гагарина в звании было решено уже только тогда, когда ракета успешно взлетела.

– Документ, выложенный сегодня Минобороны, четко указывает, что министр обороны СССР принимал это решение до полета, во всех источниках говорится, что звание было присвоено во время полета, а этот документ доказывает, что до, – комментирует Антон Первушин, биограф Юрия Гагарина.

То есть Гагарин стал бы майором, минуя звание капитана, при любом исходе полета. Кстати, знаменитое «поехали!» вполне возможно не такое уж и «гагаринское». Минобороны публикует документы военной биографии героя Советского Союза, фронтового летчика истребителей и бомбардировщиков Марка Галая, который занимался тренировкой космонавтов. Это он ввел неуставную команду «поехали».

– Однажды он стал свидетелем того, как пилот легкомоторного самолета, который был один в кабине, эту фразу произнес самому себе. «Экипаж, взлетаю». И Галаю так не понравилось, что он придумал это «поехали», – рассказывает Антон Первушин, биограф Юрия Гагарина.

Минобороны опубликовало даже гагаринскую зачетку. Вернувшись из космоса, он поступил в военно-воздушную инженерную академию имени Жуковского. Оценки преимущественно отлично прерываются весной 68-го, когда Юрий Гагарин разбился на МиГ-15.

Еще один раздел публикаций посвящен Николаю Каманину, герою Великой Отечественной, которому в конце 50-х было суждено лично отбирать первых космонавтов. Сперва их было 20, потом шесть, а потом три. Долго время процедура отборы была государственной тайной. Именно Николаю Каманину за три месяца до старта «Восток» было суждено назвать окончательный список и порядок кандидатов для первого полета человека в космос. Много больше уникальных данных на специальном портале Минобороны, запущенном в канун 60-й годовщины полета Гагарина. Все это недавно рассекреченные и ранее неопубликованные документы о десяти первопроходцах космической эры.

Читайте, вникайте, а до этого «Время первых». Блистательная заря нашей пилотируемой космонавтики. И в этом времени один из знаковых дней, когда человек вышел в открытый космос. Туда, где до него не был никто и никогда. О миссии Алексея Леонова кино сразу, как только закончим.

смотрите также
Показать еще

Читайте также: