Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2021, 21:07

В России за последние сутки выявлено 8 704 новых случая коронавируса

Коронавирус, коротко о главном. В России на 8 704 подтвержденных случая больше. Свыше девяти с половиной тысяч человек выписаны. Это итоги пятницы. Ну, а сегодня стало известно, у нас в стране создают уже четвертую вакцину. Капли или спрей для носа, их испытания уже разрешил Минздрав, разработка питерского научно-исследовательского института гриппа.

– Эта вакцина для интерназального применения, сделана на основе ослабленного вируса гриппа, то есть это похожая технология со «Спутником», который мы все знаем, но в данном случае используется вирус гриппа, а эффект, мы будем надеяться, он будет такой же хороший,как и у остальных наших вакцин, – рассказал Дмитрий Лиознов, директор Научно-исследовательского института гриппа им. А. А. Смородинцева Минздрава РФ.

– Этот препарат интересен тем, что у него несколько другая технология производства и именно задействование разных производственных площадок, имеющих разные компетенции, является очень важным для формирования именно того портфеля вакцин, которые позволяют нам быстро переориентироваться на новые вызовы и в том числе быстро масштабировать производство, – сообщил Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ.

Что касается «Спутника V». В переговоры о поставках включается Германия, хотя Евросоюз и тормозит одобрение российского препарата на фоне разговоров о нехватке своих вакцин и их несправедливом распределении. А также после того, как ЕС официально признал тромбы побочным эффектом от препарата англо-шведской АстраЗенеки. Почти 60 стран с населением свыше полутора миллиарда человек дали согласие на применение у себя «Спутника». Для них его делают по нашей технологии на зарубежных площадках. Миллион доз закажет Австрия.

– Переговоры по контракту де-факто подошли к концу. Это значит, что закупка для Австрии «Спутника V» возможна. Я хочу добавить, что в апреле мы будем прививать лиц старше 65 лет, в мае старше 50 лет, а в июне вакцинация уже будет доступна всем, – выступил Себастьян Курц, федеральный канцлер Австрии.

Ну, до лета долго, а вот что прямо сегодня. В той же Австрии, в Вене, вышли на улицы противники антиковидных мер правительства. В трех регионах до конца следующей недели закрыто все, кроме жизненно важных объектов. В столице, чтобы купить что-нибудь кроме еды, в магазине надо показать COVID-тест не старше двух суток.


смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей