Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2021, 21:00

В Турции на скользкой трассе опрокинулся автобус с российскими туристами

Жесткие кадры. Люди в состоянии шока на снегу, рядом с лежащим на боку автобусом. В лобовом стекле дыра такого размера, что может пройти человек. Вот так в несколько мгновений в кошмар превратился день отдыха для наших соотечественников в Турции. Погибла женщина, много пострадавших.

Мужчина в отчаянии, не замечая холода, сидит в снегу возле разбитого автобуса. Вновь подходит к покореженной машине, где лежит тело погибшей Елены Автайкиной, пытается что-то говорить. 42-летняя женщина работала лаборантом в Абакане, в отпуск решили с мужем вновь поехать в Турцию в Анталию. Оттуда отправились на экскурсию в Каппадокию. Проехав город Конья, их автобус попадает в метель, дорога обледенела. Водителю не удается удержать многотонную машину, она вылетает в кювет и падает на бок. Первыми на помощь пассажирам приходят водители, которые проезжали рядом, разбивают лобовое стекло.

– Это ужас. Все из-за сильного ветра. Автобусы высокие, поэтому ветер переворачивает их. Значит, ветер был настолько мощным, что водитель потерял управление.

В салоне 32 туриста из России, лица в крови, люди напуганы, ждут помощи, стоя между кресел. Через проем их вызволяют по одному. Вот у девушки, очевидно, травма ноги, сама не может идти.

Позже на место аварии приезжают бригады турецких спасателей. Пострадавших нужно быстрее увозить с места аварии, на улице мороз, сильный ветер, людям даже стоять сложно. Кто может передвигаться, как эта девушка, в сопровождении врачей заходят в машину скорой помощи. Как и других пострадавших туристов, ее доставили в местную клинику. Туда уже прибыли российские дипломаты.

– На данный момент по имеющейся информации двое человек подлежат госпитализации, соответственно, они будут проходить дальнейшее лечение в больницах города Кудни, большая часть, порядка 20 человек,  получило первую медицинскую помощь и прошла необходимый осмотр и выписаны, – сообщил Андриан Андрианов, атташе генерального консульства РФ в Анталье. 

Ситуацию держат на контроле и сотрудники Ростуризма. Страховая компания уже на связалась с больницами для оплаты лечения пострадавших.

– Страховой полис, он как раз создан, чтобы такие расходы покрывать за счет страховой компании, а не за счет туриста, оплата расходов тем организациям, которые эту услугу предоставляют. То есть напрямую тем больницам, транспортным компаниям, авиакомпаниям и так далее, – комментирует Юлия Алчеева, исполнительный директор страховой компании.

Остальных туристов поселили в отель в городе Конья. Они отправятся в свои гостиницы, как только завершатся процедуры по выяснению обстоятельств аварии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей