Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2021, 09:00

Воронежская область оказалась во власти природных пожаров

В Воронежской области все силы брошены на борьбу с природными пожарами. Опасный сезон стартовал раньше обычного из-за сухой теплой погоды. Огонь подступает вплотную к домам, несколько сгорели. Люди спаслись, но теперь им негде жить. Пожар угрожал даже зданию горбольницы в самом Воронеже.

В Воронежской области небывалая для апреля жара, +22. А вместе с ней первые ландшафтные пожары. В общей сложности огонь охватил 365 гектаров и буквально за сутки класс пожарной опасности с первого перешел сразу на третий. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Бобровском районе. Здесь, в селе Мечетка, по предварительным данным, сгорело 12 строений, из них восемь жилых.

Татьяна в числе первых вместе с другими местными жителями кинулась спасать дома: «Видите мои синяки, голыми, босыми, потому что мы оттуда начали тушить огонь, потому что там камыш, и мужики сказали, так бежим до домов, дома окапывать граблями, все, я одна осталась, ведро набрала, думаю, все буду тушить».

Возгорание началось в полдень. погибших и пострадавших нет. Все жители успели выбежать из своих домов. Газовики экстренно отключили газоснабжение на улице. Пожарные весь день боролись со стихией.

– Разбираем завалы для дальнейшей проливки, потому что там может быть очаг, – говорит Сергей Алексеев, пожарный.

Местные жители говорят, что видели, как неподалеку кто-то устраивает пал травы.

– Все пришло уж из-за леса, оттуда с Песковатки, скорее всего, подожгли траву, там фермеры, они сжигают поля, чтобы были сочные, так сказать, корма у них, – рассказывает Людмила Федоренко.

Только к вечеру удалось справиться с огнем. Пожар в Мечетке считается локализованным, но пожарные по-прежнему дежурят здесь, вот так проезжают по улице и снова проливают водой очаги возгораний, чтобы огонь ни в коем случае не перекинулся на другие дома.

Официально особый противопожарный режим в Воронежской области начнет действовать только с 15 апреля. Но уже, начиная с выходных, спасатели выезжали на вызовы сотни раз.

– Ежедневно на территории Воронежской области происходит около 150 ландшафтных пожаров. Наиболее сложная остановка сложилась в микрорайоне Масловка Левобережного района города Воронежа, была угроза распространения огня на здание восьмой городской больницы. Для тушения пожара был привлечен пожарный поезд. В настоящее время пожар локализован. Погибших и пострадавших на пожарах не допущено. Решается вопрос о привлечении авиации, – сообщил Евгений Воеводин, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ по Воронежской области.

Меньше чем за сутки площадь пожара в Новохоперском районе увеличилась с 10 до ста гектаров, загорелся Хоперский государственный заповедник. В соседнем селе Елань-колено горела сухая трава, огонь подходил вплотную к заправке. Все эти пожары рукотворные, подчеркивают спасатели. В интернете они запустили хэштег #перестаньтежечькостры. С этой просьбой они обращаются ко всем сельским жителям. А еще просят людей запастись водой и, по возможности, опахивать участки. В ближайшие два дня в Воронежской области сохранится сухая и жаркая погода.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей