Синоптики сообщили о заморозках в трех соседних с Московской областях
В столичном регионе заморозков не ожидается.
Поздравительную телеграмму Виталию Игнатенко направил Владимир Путин. Больше полувека назад, работая в «Комсомолке», Игнатенеко придумал рубрику «Журналист меняет профессию». Информагентство ТАСС он возглавлял дольше всех.
«Я, когда уходил из ТАСС, взял несколько вещей, которые мне были очень дороги. Это уникальная вещь — сообщение ТАСС о полете Гагарина. Никому не отдам! Это самая дорогая вещь», — рассказывает журналист.
И в этом весь Игнатенко. Безупречный денди с отличным чувством юмора и вкусом. Он возглавлял ТАСС 22 года. Этот рекорд, кстати, пока не побил ни один глава информационного агентства в мире. Сам себя всегда называл в первую очередь репортером, просто на руководящей должности. Вот и весь секрет успеха.
«Картина, подаренная Олегом Павловичем Табаковым. Вот во МХАТе, которым он руководил, там был закон: даже самый великий актер должен уметь поднять занавес. Вот так вот просто. И это очень относится, впрямую относится к журналистике», — подчеркивает он
Он и сам вполне мог бы научиться хоть занавес поднимать, хоть на сцену выходить. В конце 60-х Виталий Игнатенко придумал рубрику в Комсомолке «Журналист меняет профессию». Новый тип репортажей — когда автор становился не свидетелем, а участником событий. Игнатенко был и матросом на нефтяном танкере, и преподавателем в техникуме. Для чистоты эксперимента свою настоящую профессию держал в секрете. Так что готовиться приходилось основательно. Даже к работе официантом.
«Я приехал, как положено, провел практику в московском ресторане «Арагви». Я носил эту всю посуду выше головы. Представляете, с моим ростом, когда я выходил, люди оборачивались», — рассказывает Виталий Игнатенко.
Эта точность и профессионализм во всем подняли его на вершину. Игнатенко был пресс-секретарем Михаил Горбачева в самый сложный для него период — августовского путча. А в 1993 году, во время попытки госпереворота, отбивать пришлось уже родной ТАСС. Рискуя не репутацией или карьерой, а жизнью.
«Мне позвонила только секретарь Оля и сказала: «Виталий Никитич, у нас весь этаж забит людьми с оружием. И требуют, чтобы мы подчинялись новому генеральному директору», — вспоминает Виталий Игнатенко.
Игнатенко тут же примчался на Тверской бульвар, где его уже ждали люди с автоматами и требованием передать сообщение.
«Четыре слова: «Режим Ельцина низложен. ТАСС». Если бы ТАСС это передал, боюсь, ТАССу бы поверили. Потому что телевидение не работало, черный экран. Я сказал, что я этого делать не буду, и это все продолжалось до самого утра, они угрожали, по-разному», — рассказывает он.
Однажды отвоевывать ТАСС пришлось буквально по буквам. Когда на волне борьбы со всем советским некоторые чиновники предлагали переименовать медиагиганта. Тогда вместо бренда с мировым именем, сейчас на этом месте красовалось бы: РИТА. Это аббревиатура: Российское информационное телеграфное агентство.
«Я написал Борису Николаевичу письмо, что вот в некоторых странах РИТА — слово такое замещает, ну сказать, понятие девушек с такой пониженной социальной ответственностью. И вот вторую древнейшую профессию соединить с первой древнейшей, я думаю, это перебор. И он послушался», — поясняет журналист и медиаменеджер.
Это еще один талант Игнатенко. Умение выстраивать диалог с властью на равных. Даже когда Черномырдин позвал его своим замом в правительство, Игнатенко поставил условие: должность в Белом доме будет совмещать с работой в ТАСС. Чтобы быть не представителем власти в СМИ, а представителем СМИ во власти.
«Вся эта корреспондентская сеть, это невероятное количество информации, которая через тебя проходит, и ты все время находишься вот в этом поле. Это очень важное ощущение, которое ни один кабинет в Белом доме не даст. Ну, по моей профессии», — признается Виталий Игнатенко.
Ведь Игнатенко всегда остается в первую очередь журналистом. Пусть и на руководящей должности.
В столичном регионе заморозков не ожидается.
Официально ее приезд не был анонсирован.
Открывшийся мост на границе России и КНДР был назван в его честь.
Об этом пишет британская газета The Times.
Смотрите в этом выпуске: группировка войск «Север» уничтожает подразделения противника в Харьковской области; одна из основных тем — восстановление Дагестана после оползней и наводнений. Президент принял с докладом в Кремле главу республики Федора Щукина; на выборах в немецкой Саксонии успех у оппозиции — партии «АдГ»; запущено движение по первому автомобильному мосту между Россией и КНДР;
Новая точка притяжения для жителей и туристов. Главная идея пространства — погружение посетителей в мир дикой природы Дальнего Востока и знакомство с культурой края. Проект реализовали при поддержке «Сбера» и регионального правительства.
Постоянная тренировка памяти и интеллекта. Новое пространство для детского развития и отдыха открылось в Смоленской области в колледже «Феникс», подшефном председателю Госдумы Вячеславу Володину.
Их повторное обретение называют настоящим чудом. Ковчег с частицей выставили после общемосковского крестного хода, собравшего тысячи верующих. Поклониться и помолиться о самом сокровенном может каждый желающий.
О том, что поддерживая киевский режим, Германия в частности и Европа в целом действуют против интересов своих же граждан, говорил сегодня Сергей Лавров. По его словам, лидеры ЕС своими же решениями с каждым разом все больше загоняют себя в ловушку.
У Христианских демократов позорные 17% с небольшим. Их худший результат в регионе за всю историю. Оппозиционную «Альтернативу для Германии» поддержали свыше 43% избирателей. И это безоговорочная победа. Голосование прошло при рекордной явке.