Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2021, 21:42

Блестящему российскому журналисту и медиаменеджеру Виталию Игнатенко исполнилось 80 лет

Поздравительную телеграмму Виталию Игнатенко направил Владимир Путин. Больше полувека назад, работая в «Комсомолке», Игнатенеко придумал рубрику «Журналист меняет профессию». Информагентство ТАСС он возглавлял дольше всех.

«Я, когда уходил из ТАСС, взял несколько вещей, которые мне были очень дороги. Это уникальная вещь — сообщение ТАСС о полете Гагарина. Никому не отдам! Это самая дорогая вещь», — рассказывает журналист.

И в этом весь Игнатенко. Безупречный денди с отличным чувством юмора и вкусом. Он возглавлял ТАСС 22 года. Этот рекорд, кстати, пока не побил ни один глава информационного агентства в мире. Сам себя всегда называл в первую очередь репортером, просто на руководящей должности. Вот и весь секрет успеха.

«Картина, подаренная Олегом Павловичем Табаковым. Вот во МХАТе, которым он руководил, там был закон: даже самый великий актер должен уметь поднять занавес. Вот так вот просто. И это очень относится, впрямую относится к журналистике», — подчеркивает он

Он и сам вполне мог бы научиться хоть занавес поднимать, хоть на сцену выходить. В конце 60-х Виталий Игнатенко придумал рубрику в Комсомолке «Журналист меняет профессию». Новый тип репортажей — когда автор становился не свидетелем, а участником событий. Игнатенко был и матросом на нефтяном танкере, и преподавателем в техникуме. Для чистоты эксперимента свою настоящую профессию держал в секрете. Так что готовиться приходилось основательно. Даже к работе официантом.

«Я приехал, как положено, провел практику в московском ресторане «Арагви». Я носил эту всю посуду выше головы. Представляете, с моим ростом, когда я выходил, люди оборачивались», — рассказывает Виталий Игнатенко.

Эта точность и профессионализм во всем подняли его на вершину. Игнатенко был пресс-секретарем Михаил Горбачева в самый сложный для него период — августовского путча. А в 1993 году, во время попытки госпереворота, отбивать пришлось уже родной ТАСС. Рискуя не репутацией или карьерой, а жизнью.

«Мне позвонила только секретарь Оля и сказала: «Виталий Никитич, у нас весь этаж забит людьми с оружием. И требуют, чтобы мы подчинялись новому генеральному директору», — вспоминает Виталий Игнатенко.

Игнатенко тут же примчался на Тверской бульвар, где его уже ждали люди с автоматами и требованием передать сообщение.

«Четыре слова: «Режим Ельцина низложен. ТАСС». Если бы ТАСС это передал, боюсь, ТАССу бы поверили. Потому что телевидение не работало, черный экран. Я сказал, что я этого делать не буду, и это все продолжалось до самого утра, они угрожали, по-разному», — рассказывает он.

Однажды отвоевывать ТАСС пришлось буквально по буквам. Когда на волне борьбы со всем советским некоторые чиновники предлагали переименовать медиагиганта. Тогда вместо бренда с мировым именем, сейчас на этом месте красовалось бы: РИТА. Это аббревиатура: Российское информационное телеграфное агентство.

«Я написал Борису Николаевичу письмо, что вот в некоторых странах РИТА — слово такое замещает, ну сказать, понятие девушек с такой пониженной социальной ответственностью. И вот вторую древнейшую профессию соединить с первой древнейшей, я думаю, это перебор. И он послушался», — поясняет журналист и медиаменеджер.

Это еще один талант Игнатенко. Умение выстраивать диалог с властью на равных. Даже когда Черномырдин позвал его своим замом в правительство, Игнатенко поставил условие: должность в Белом доме будет совмещать с работой в ТАСС. Чтобы быть не представителем власти в СМИ, а представителем СМИ во власти.

«Вся эта корреспондентская сеть, это невероятное количество информации, которая через тебя проходит, и ты все время находишься вот в этом поле. Это очень важное ощущение, которое ни один кабинет в Белом доме не даст. Ну, по моей профессии», — признается Виталий Игнатенко.

Ведь Игнатенко всегда остается в первую очередь журналистом. Пусть и на руководящей должности.

Читайте также: