Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2021, 21:39

Вековой юбилей отмечает Центральный институт травматологии и ортопедии


Сегодня вековой юбилей знаменитой клиники ЦИТО — Центрального института травматологии и ортопедии. Передовые методики, пациенты, которых только там смогли вернуть к полноценной жизни. Среди них — олимпийские чемпионы и артисты с мировым именем. А начиналось все с тех, кто нуждался в особой помощи после Первой мировой и Гражданской войн.

Андрюша уже почти не мог ходить, когда отчаявшиеся родители привезли его в ЦИТО в инвалидном кресле. Врожденная патология, деформировался шейный позвонок, он пережал спиной мозг, и начался паралич конечностей.

«Начали бить тревогу, искать врачей. Онлайн скидывали в Израиль, в Америку, скидывали в Германию. Никто с нашим случаем не хотел заниматься», — рассказывает Дмитрий Бондарь.

А в ЦИТО не побоялись взяться за, казалось бы, безнадежный случай.

«Чтобы исправить эту деформацию, позвоночник нужно, грубо говоря, перерубить на две половины и соединить их в правильном положении», — поясняет заведующий отделением хирургии позвоночника ЦИТО им. Н.Н. Приорова Сергей Колесов.

И невозможное стало возможным. Операция прошла успешно, в позвоночник вживили металлическую конструкцию. Андрюша, как и раньше, сможет бегать по лужам.

И такими сложнейшими случаями в Центральном институте травматологии и ортопедии занимаются уже ровно 100 лет. Именно здесь сделают то, что другие не смогут.

«Было сделано две операции в других больницах. К сожалению, успехом это не увенчалось. Попала сюда. Уже восстанавливаюсь и скоро буду ходить, надеюсь, без опоры», — говорит студентка Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова Яна Баринова.

На это же надеется и Егор, крутя педали в бассейне, разрабатывая ногу после разрыва крестообразных связок. ЦИТО славится не только своими хирургами, но и специалистами по реабилитации.

«Очень много знакомых спортсменов здесь восстанавливались. Быстро, очень качественно, многие даже переделывали здесь свои предыдущие травмы», — рассказывает игрок регби команды «Русичи» (Дмитров) Егор Кропычев.

В коридорах ЦИТО очень много фотографий людей, которых узнаешь в лицо. Великие спортсмены, артисты балета — здесь, в центре спортивной и балетной травмы, с ними говорят на одном языке.

«Я сам занимался спортом, единоборствами, дзюдо, и категория пациентов-спортсменов мне очень близка по духу», — отмечает врач травматолог-ортопед ЦИТО Дмитрий Тимченко.

Колоссальные нагрузки чрезвычайно травмоопасны. И при этом стоит задача не только полностью восстановиться после операции, но и сделать это как можно быстрее.

«Я через полгода уже выступал на чемпионате мира. Обычно такое восстановление идет год. Настолько все было правильно и качественно сделано для того, чтобы мы и дальше приносили нашей стране очки, голы, секунды», — рассказывает гимнаст, четырехкратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Алексей Немов.

Алексей Немов из большого спорта давно ушел, но по-прежнему в отличной спортивной форме. Есть в этом и немалая заслуга врачей ЦИТО.

«Всем врачам ЦИТО низкий поклон и огромная благодарность. Спасибо большое, что вы у нас есть», — говорит Алексей Немов.

Телеведущий Валдис Пельш попал в ЦИТО, спустившись с небес на землю буквально — неудачно прыгнул с парашютом.

«У меня был компрессионный перелом лопатки, разрыв плечевой сумки, а для ведущего программы "Угадай мелодию" рука нужна. Я не мог поднять локоть выше. Я подумал, что, наверное, буду жить так с этой рукой. Нет, она работает, она двигается, это все благодаря врачам. Так что спасибо им огромное, низкий поклон», — благодарит врачей ЦИТО телеведущий Валдис Пельш.

«У нас ежедневно проходит около 50-60 операций, то есть 200-250 операций в неделю. У нас работает около 200 врачей и научных сотрудников, половина из них — остепененные, то есть кандидаты и доктора медицинских наук. Средний возраст наших врачей — 47 лет», — отмечает директор ЦИТО Александр Губин.

И попасть к ним на прием стремятся тысячи пациентов со всей страны. Потому что знают: здесь поставят на ноги и в прямом, и в переносном смыслах.

Одна из только что увиденных вами историй во всех пронзительных подробностях вошла в документальный фильм «Встань и иди. Сто лет исцелений» в честь векового юбилея ЦИТО. Смотрите на нашем канале в 0 часов 15 минут.

Читайте также: