Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2021, 21:21

Послание Владимира Путина уже в работе у министров и парламента

Правительство и парламент сегодня делали конкретные шаги для воплощения того, о чем Владимир Путин говорил накануне в послании Федеральному собранию. Сроки, которые он отвел, сжатые, что и понятно. Взять выплаты родителям школьников. Собирать детей учиться надо к первому сентября, и никак не позже. 

Детские рисунки могут многое рассказать о семье. Тут светит солнце, и все улыбаются, даже оба кота. А уже из рассказов взрослых ясно — семья благополучная, в том числе и материально. Но любому понятно: трое детей — это удовольствие недешевое. Так что президентские десять тысяч на каждого школьника к следующему учебном году лишними явно не будут.

«У нас и ипотека, и кредит, как и у большинства россиян. И эти суммы — адресные выплаты на детей — помогали нам и в том году очень серьезно, и в этом году, конечно, такая приятная неожиданность», — говорит многодетная мать Ольга Голубева.

В семье Бабушкиных четверо детей. Мама Алена уже много лет в разводе и алиментов не получает. Она работает библиотекарем, большой плюс — после школы младшие под присмотром. Но зарплата небольшая. Выплаты на детей в начале пандемии очень помогли семье. И вот новая двойная поддержка.

«Сначала не поверила: неожиданно было», — говорит многодетная мама Алена Бабушкина.

Оказалось, что единовременные выплаты семья получит по десять тысяч на каждого школьника в августе, а с июля начнет получать по 5 650 рублей ежемесячно на каждого ребенка от 8 до 16 лет, как неполная семья.

«Сейчас я буду покупать больше вещей, потому что старшие дети у меня ходят в секции, так что затраты. Учитывая, что я здесь, в Красноярске, одна, у меня нет никого, для меня это очень большая помощь», — сказала Алена Бабушкина.

Все инициативы президента должны заработать уже в июле. Так что сегодня правительство специально провело встречу, чтобы не терять ни дня. Вместе с Госдумой министры должны придать инициативам вид законов.

«Не надо ждать формального выхода поручений. Президент все задачи в послании уже обозначил. Начинать эту работу необходимо уже сегодня. Прошу незамедлительно приступить к проработке поручений главы государства и подготовить необходимую правовую базу. Речь прежде всего о новых мерах помощи семьям с детьми. Правительство подготовит целостную систему мер их поддержки», — сообщил премьер Михаил Мишустин.

10 тысяч на сборы в школу средней дочки не помешают, говорит еще одна многодетная мама из Владивостока, но есть для нее и другая приятная новость.

«Я, например, как работник некоммерческой организации буду иметь возможность получать больничный в полном объеме, потому что мой младший сын еще ходит в сад. Соответственно, дети иногда в садиках болеют», — говорит Елена Демиденко.

Уже в июле по распоряжению президента выплаты начнут получать будущие мамы, оказавшиеся в трудной ситуации, чтобы женщина не сомневалась – без помощи она не останется и ребенка сохранила. В среднем по стране размер ежемесячного пособия составит 6 350 рублей. Получить они его смогут с шестой недели беременности. Сегодня об этом говорили в Госдуме.

«Президент берет и говорит: вы рассчитывайте на помощь государства. Да, эти выплаты, может быть, не такие большие, как хотелось бы, но это решение задает стандарт, который дальше однозначно никто уже не отменит. Потому что мы с вами приняли конституцию, где любое ухудшение недопустимо. И в этой связи совершенно очевидно, что эти суммы будут только расти », — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В Тюмени, Нижнем Новгороде, Волгограде Челябинске цитаты послания выводили на большие экраны.

В Екатеринбурге узнали, что до них дотянется высокоскоростная магистраль Москва — Казань. От Балтики до Уральских гор с ветерком.

За каждым инфраструктурным проектом – судьбы миллионов простых людей, новые рабочие места. улучшение качества жизни. Вот взять газификацию. Теперь за подвод газовых сетей к границе участка с его владельца никто не имеет права требовать деньги. Платить будет государство. И это, и строительство дорог, и развитие территорий, по которым они проходят, президент назвал ключевыми направлениями.

Под крупный инфраструктурный проект любой регион теперь сможет взять кредит на очень выгодных условиях — под 3-4 процента годовых.

«Где-то новый мост крайне необходим или отремонтировать старый, дороги, на которые люди в первую очередь обращают внимание. Теперь они могут себе это позволить в случае готовности проекта. Потому что под 3 процента любой инвестор пойдет, понимая, что регион финансово обеспечит реализацию этих проектов», — отметила председатель Совета федерации Валентина Матвиенко.

В целом планы, изложенные президентом, обойдутся в 400 миллиардов рублей. В своем послании Путин фактически обозначил стратегию развития страны. На подготовку и принятие законов правительству и парламенту дан срок до 1 июля.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей