Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2021, 18:37

Громкая премьера на Московском международном кинофестивале — фильм Александра Миндадзе «Паркет»


Главные герои — тяжелобольной мужчина, его жена и любовница — не виделись 25 лет, встретились в танцевальном клубе и предались воспоминаниям. Получится ли забыть об обидах прошлого и повторить танго втроем, которое когда-то сделало их известными? 

Когда жизнь — это танец, нет ничего страшнее, чем услышать финальный аккорд. И это танго втроем они станцуют снова как в последний раз.

Классик отечественного кино Александр Миндадзе представил свой новый фильм «Паркет» на 43-м Московском международном кинофестивале. Картина вошла во внеконкурсную программу смотра.

«Танго — это очень выразительный танец, и этот танец для меня не только пластика, но и сюжет взаимоотношений, того, что герои в последний раз, будучи людьми не юными, пытаются быть юными, молодыми», — рассказывает Александр Миндадзе.

Главные герои этой истории не виделись четверть века и встретятся на танцевальном паркете. Знаменитый когда-то донжуан в пестром костюме с пронзительными голубыми глазами, которому так подходит прозвище Какаду, и две его главные партнерши — бывшая жена и любовница.

«Всегда под вершиной айсберга скрывается вулкан. Так же и Валенсия. Эта роль для меня во многом о том, какую цену ты платишь, совершая компромисс с самим собой, о том, насколько можно себя убедить в том, что жизнь одного цвета, а она потом тебе доказывает, что другого», — отмечает актриса Евгения Додина.

Сопротивляясь времени, они репетируют, выясняют отношения, любят и ненавидят. Это фильм о том, к чему приводит слава, как больно терять любовь, как страшно стареть и осознавать, что смерть может настигнуть в любой момент.

«Так, как работает Миндадзе, не работает никто. Это вне времени и пространства. Сценарий такого поэтического свойства, что ты можешь не все понимать, но как только прозвучала "Камера! Мотор!", до меня все дошло», — рассказывает Владимир Мишуков.

Все трое главных актеров почти полгода работали с балетмейстером. Польскому артисту Анджею Хыре и вовсе пришлось обучаться танцам с нуля.

«Мы рассказываем эту историю длинного пути героев буквально в трех стенах: коридор, гостиничный номер и танцпол. Это было нелегко. И еще один вызов для актера — это крупный план. Здесь ты не можешь играть телом, остаются лишь лицо и глаза. Это очень интересно», — признается Анджей Хыра.

«Паркет» стал третьим совместным проектом режиссера Александра Миндадзе и румынского оператора Олега Муту, у которого получилось не просто запечатлеть артистов в движении, сама съемка напоминает виртуозный танец.

И, кажется, они потеряли связь с реальностью, вновь и вновь растворяясь в танго. Пути назад к обычной жизни уже нет, а значит, остается лишь одно — шагнуть на паркет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей