Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 мая 2021, 21:04

На Параде Победы представили новейшие образцы вооружения и разработки, испытанные в боевых условиях

Армия в первую очередь люди, но не просто так говорят «Вооруженные силы». Наша боевая техника тоже всегда достойно представлена на Красной площади — и новейшие образцы, и разработки, испытанные годами и боями. Почти две сотни машин составили парадную колонну сегодня. Показать ее на уровне — это задача, для которой понадобились усилия нескольких съемочных групп.

Вот на головную машину колонны водружают знамя первой танковой армии. Легендарный шедевр инженерной мысли — как этот танк только не называют. А для немцев — гроза. Ведь первые немецкие танки не могли справиться с Т-34. Вермахт даже издал указ — не идти с этим танком в лобовой бой.

Сразу за танками Т-34 — новый участник парада. Современный «Тайфун-ПВО». Если нужно, этот внушительный броневик и в воздухе парить может.

Главная задача — перевозка зенитчиков. Раньше их возили в БТР. Новая карета подана. Ее и до 6 кг взрывчатки в тротиловом эквиваленте не берут. В ней на ходу и от врага отбиться можно.

Самые серьезные враги боевых машин — это вертолеты и квадракоптеры, «Тайфун-ПВО» справляется с ними на раз-два-три, благодаря люку зенитчик с ПЗРК выглядывает из него и стреляет по авиации.

Для целей наземных на крыше «Тайфуна-ПВО» крупнокалиберный пулемет «Корд». Точный с прицелом ночного видения. «Корд» идеален для штурма в городской местности, гроза легкой брони.

Если нужно прострелить что-то посерьезнее, это к обновленной БМП-2 с модулем «Бережок». На модуль устанавливается противотанковый комплекс. У обновленной БМП-2 оружие и приборы наблюдения автоматически держат мишень днем, ночью, в движении. Впрочем, до сих пор есть процессы, которые никакая автоматика не потянет.

Какая машина бы ни была, любая машина может застрять. Бревно способствует, чтобы она вышла из ямы.

Кроме БМП-2, среди боевых машин пехоты в параде участвуют новейший «Курганец-25» с боевым модулем «Эпоха», а также БМП-3.

И боевые машины пехоты — далеко не единственный вид вооружений, который на параде представлен сразу несколькими образцами. Вот ощетинился стволами комплекс «Панцирь». В контейнерах находятся ракеты системы «Бук», огневая установка комплекса «Тор» — все это российские системы противовоздушной обороны.

И конечно, список был бы неполным без С-400. Известный на весь мир зенитный комплекс с непревзойденной дальностью. Сбивать самолеты и ракеты он может на расстоянии в 400 километров. Но подлинная надежность в защите от нападения с воздуха достигается только в сочетании с другими зенитными системами. По Красной площади они шли друг за другом.

«Есть ближнего действия, малой дальности, средней дальности и дальнего действия. Вот каждый из этих комплексов выполняет разные по дальностям свои задачи по прикрытию различных родов войск», — поясняет заместитель командира зенитно-ракетной батареи «Бук-М3» Матвей Петров.

А экипаж одной из машин выехал на брусчатку в таком составе — командир расчета взял с собой на парад портрет прадеда-фронтовика. Призванный в 1943-м, тот вернулся с войны с орденом Славы и четырьмя медалями «За отвагу».

«Участвовал в параде в 45-м году в пеших расчетах. Теперь поедет со мной в механизированной колонне», — рассказывает начальник зенитно-ракетного расчета Валерий Керусов.

Ну а шеренга артиллерийских установок позволяла проследить эволюцию самоходных орудий. От зарекомендовавшей себя гаубицы «Мста-С» до совершенно новой — «Коалиция-СВ». От предшественницы ее отличает головокружительная дальность стрельбы — 70 километров. И необитаемая башня, которая роднит эту машину с другими перспективными образцами военной техники.

Разговор про перспективную боевую технику будет не полным без упоминания самого нового, самого мощного, да и просто самого красивого российского танка, Т-14 «Армата». Он не первый раз принимает участие в параде, но из-за того что все в нем кроме внешнего вида засекречено, каждая возможность посмотреть на эту машину — событие.

Беспримерная даже для танков броня, необитаемая башня. Однако госиспытания пока не завершены и потому «Армата» — все еще будущее. Ну а вот это вот — настоящее.

Т-72 — самый распространенный танк в армии с конца прошлого века, но регулярные модернизации сделали его неустаревающей классикой. Очередное нововведение — камера заднего вида.

В механизированной колонне вся линейка современных российских танков. Следующий — Т-80 «Арктический». Это прозвище танк получил за то, что легко заводится и не глохнет в самый лютый мороз. Парадные экипажи машине под стать из Мурманской области.

На Севере Т-80 вне конкуренции потому, что вместо дизельного двигателя у него газотурбинная установка, почти как у вертолета. Звучит она соответственно.

Из тех, что в наличии у Минобороны Т-90 наиболее мощный и совершенный танк. Его последнюю модернизацию конструкторы назвали «Прорывом»: новая башня, пять камер, три прицела, военный вайфай. Внутри — мониторы, джойстики, электроника.

По своим характеристикам новый Т-90 максимально близко подобрался к «Армате». Но в отличие от нее «Прорыв» уже не первый год серийно поставляется в армию.

Если танк Т-90 — это наследник легендарного Т-34, то вот это — «правнучка» знаменитой «Катюши», тяжелая огнеметная система «Солнцепек». Ее «термобарические» ракеты вызывают «объемный взрыв» — детонирует облако из химической смеси и происходит огромный скачок давления.

Спастись в зоне поражения, а это до 40 тысяч квадратных метров, у противника шансов практически нет. Конечно, знаменитую «Катюшу» больше напоминает эта боевая машина. Инженерная система дистанционного минирования «Земледелие». Новейшая разработка, испытания завершатся в этом году. Она «сеет» минные поля: ракеты летят с контейнерами, в которых мины.

«Чтобы поставить минные поля, не нужно приближаться к противнику. Максимальная дальность 15 километров», — рассказывает преподаватель цикла подготовки механиков-водителей дорожно-землеройной техники и экскаваторов Богдан Миронов.

Рядом — еще один образец новейшего вооружения — боевой робот «Уран-9». Прошел испытания в реальных боевых условиях — в Сирии. Им можно управлять дистанционно, но он в состоянии решать задачи и полностью автономно. Главное же назначение «Урана» — воевать вместо солдат, чтобы не рисковать ими на поле боя.

«Конечно, сохранить человеческие жизни. То есть один робот способен уничтожать танки и укрепрайоны, а для нас это уже 7-9 человек личного состава», — отмечает командир 19-го расчета Алексей Кукушкин.

В парадном строю и пусковая установка межконтинентальных баллистических ракет «ЯРС», один из элементов ядерной триады России.

«ЯРС» — это аббревиатура: ядерная ракета сдерживания. Невозможно не почувствовать ее мощь, даже просто находясь рядом с ней.

На Красной площади в одном строю перспективные разработки и проверенная годами техника. Надежный щит страны и ее меч.

Парад Победы смотрите здесь

Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей