Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 мая 2021, 21:15

Парады в честь Дня Победы состоялись в 28 российских городах

Участие в парадах приняли порядка 60 тысяч военнослужащих. Один из самых масштабных — в Санкт-Петербурге. Перед зрителями прошли более сотни боевых машин. В небо поднялись самолеты и вертолеты. И впервые — акция «Бессмертная флотилия». Речные суда с ветеранами и блокадниками на борту, в сопровождении гидроциклов, под песни военных лет, прошли по Неве и каналам.

Двойной праздник сегодня в Севастополе — главной базе Черноморского флота. 9 мая там еще и день освобождения города от фашистов. В парадных расчетах по главным улицам прошагали моряки. А после парада — в акватории Севастопольской бухты — состоялась акция «Эскадра памяти». Более 80 судов пронесли на бортах стяги с именами кораблей, воевавших в Великую Отечественную.

Большие торжества в Волгограде. Битва на Волге, переломившая весь ход войны, стала символом стойкости и невероятного мужества. Вместе с военнослужащими в параде приняли участие кадеты и участники из военно-патриотических клубов.

В Екатеринбурге парадную колонну возглавила историческая техника. На каждой боевой машине — портреты ветеранов. Кстати, в отличие от прошлого года, фронтовики могли наблюдать за парадом лично.

Нижний Новгород впервые принимал парад в статусе города трудовой доблести. В годы войны его предприятия наладили выпуск практически всей оборонной продукции.

В городе-герое Туле праздник не испортил даже проливной дождь. В колонне современной военной техники проехали гусеничные передвижные пункты разведки, которые делают на местных заводах. В декабре Тула отметит важную дату. Будет 80 лет, как город, почти полностью окруженный, не только выдержал удары противника, но и сковал его силы, чем дал советскому командованию преимущество в битве под Москвой.

«День Победы обращает нас к долгой, многотрудной дороге наших родных и близких, отважных фронтовиков и тружеников тыла. Пройдя через запредельные испытания, вы защитили и спасли страну, возродили ее из руин и пепла», — сказал губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей