Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2021, 09:16

В Москве открывается международный фестиваль имени Чехова

Открытия Международного фестиваля имени Чехова ждут поклонники театрального искусства, он стартует уже в эту пятницу в Москве. В этом году организаторам удалось, несмотря на пандемию, собрать программу уникальных зарубежных спектаклей.

Искусство без границ. Летающие конструкции, причудливые механизмы и огромные аквариумы. Визуальный блокбастер от легендарной испанской труппы «Фура Дэль Бауш» который окажется ничем иным как историей о том, как создавалась Вселенная.

Грандиозной по своим масштабам ораторией «Сотворение мира» уже 14 мая откроется международный театральный фестиваль имени Чехова. Несмотря на все ограничения, организаторам все же удалось придумать уникальную программу и привезти в столицу зарубежных гостей из Испании, Франции и даже Аргентины.

«Мы создавали эту программу в сложных условия, когда театры за рубежом не работали. Границы были закрыты и новых спектаклей практически не создавалось. Поэтому для нас эта программа особенно дорога, сделана она благодаря тому, что в течение многих лет Чеховский фестиваль имеет хорошие постоянные связи со всем театральным миром», — отметил генеральный директор Международного театрального фестиваля им. А. П. Чехова Валерий Шадрин.

Еще одна испанка — Патрисия Герреро — к приезду в Москву готовилась два года. Звезда современного фламенко репетировала в пандемию на балконе своего дома в Гранаде. Каждый ее спектакль — это в первую очередь тяжелый труд. Неудивительно, что шоу «Антиутопия» про женскую силу и про то, какую цену иногда приходится платить, чтобы быть самой собой. Идеальный танец даже в сумасшедшем ритме.

«В обществе, живущем двойными стандартами, равенство мужчин и женщин — лишь формальность, утопия. На самом деле женщинам все время приходится играть навязанные им роли. Моя героиня пытается найти себя в обществе, она борется за счастье, превозмогая свои страхи», — рассказывает Патрисия Герреро.

Для своего танго неутомимый аргентинец Херман Корнехо выбрал музыку Астора Пьяцоллы. Среди танцовщиков этой труппы пять мировых чемпионов, но титулы — это последнее о чем вы будете думать. Танец оголенной души, полной страсти и дерзости.

«Мы так рады, что будем играть в России! В это непростое время мы в Москве и показываем российским зрителям самое важное, что у нас сейчас есть — спектакль о нашей стране, наших традициях, культуре. Мы знаем, что сейчас нелегкий период для индустрии развлечений и для артистов. Для нас это еще и шанс продолжить работу и побороться за саму возможность дарить зрителям свое искусство», — говорит танцор, постановщик и хореограф спектакля «Танго после заката» Херман Корнехо.

Спектакль французского хореографа Мурада Мерзуки родился в споре двух уличных жанров в музыке. Один эпохи барокко Фолия и другой современный хип-хоп. Два непохожих мира говорят друг с другом, наблюдают, изменяются и создают себя заново.

«Неожиданные встречи двух миров, которые, как правило, не пересекаются — таково кредо моего творчества. В своих спектаклях я пытаюсь открыть новые горизонты для хип-хопа, соединить его с другими музыкальными вселенными», — рассказывает хореограф Мурад Мерзуки.

Кстати, само слово Фолия в переводе означает «безумие». А как известно, для того, чтобы прослыть безумным, достаточно всего-то лишь поступать не так, как все — точь-в-точь как эти гениальные безумцы театрального мира.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей