Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2021, 21:08

Глава НОВАТЭК Леонид Михельсон доложил президенту о текущей работе и планах компании

Минус три градуса и снег в прогнозе на завтра для поселка Сабетта, где загружают сжиженным газом огромные танкеры ледового класса. Это все проект «Ямал-СПГ», о работе которого Владимиру Путину доложил глава компании НОВАТЭК Леонид Михельсон. Но газ этот надо еще вывезти туда, где его ждут. Путь — Северный морской, беспрерывная навигация по нему становится все реальнее.

Даже на фоне бескрайних просторов Крайнего Севера танкер «Кристоф де Маржери» выглядит гигантом. Он перевозит сжиженный природный газ. Причем в качестве эксперимента он взламывал эти льды даже тогда, когда формально навигация в этих широтах была закрыта: он первым в истории успешно совершил и сверхранний, и сверхпоздний рейс.

Л. Михельсон: В прошлом году и в январе–феврале сделали уникальные рейсы.

В. Путин: По Северному морскому пути?

Л. Михельсон: Да. И это еще один, а, может быть, даже два шага к круглогодичной эксплуатации Северного морского пути.

Круглогодичная эксплуатация может начаться уже с 2023 года. Это важно, потому что доставка газа с Ямала до потребителей в Азиатско-Тихоокеанском регионе по Северному морскому пути на 40% быстрее, чем по традиционному маршруту — через Суэцкий канал. Россия занимает первое место в мире по запасам природного газа. И завод «Ямал СПГ» компании НОВАТЭК — один из тех, что помогает это лидерство монетизировать.

Л. Михельсон: Наш флагманский проект «Ямал СПГ» стабильно работает и показывает 114% от проектной мощности. В прошлом году мы уже произвели 50 миллионов тонн, если считать с начала запуска проекта. [Мы производим] 5% от мирового производства СПГ.

Напротив «Ямала СПГ» — примерно в 70 километрах — на другой стороне Обской губы Карского моря сейчас вовсю идет стройка. Пандемия коронавируса несколько замедлила процесс, но из графика не выбила. Это новый проект «Арктик СПГ-2». Здесь под ногами Утреннее месторождение. Так оно называется. Запасы газа почти 500 миллиардов кубометров газа. К 2025 году НОВАТЭК запустит три линии сжижения газа. И с каждым проектом доля отечественного, а не импортного, оборудования все больше.

Л. Михельсон: На «Ямал СПГ» у нас локализация была где-то 30%, по «Арктик СПГ», я считаю, что мы достигнем более 50%. Следующие будут не менее 70%. По России практически уже создано, еще дополнительно к тем, кто в Мурманске работает, порядка 80 тысяч рабочих мест.

В. Путин: Московская область, Нижний Новгород, Ростов, Петербург — география хорошая.

Леонид Михельсон также рассказал, что в ближайшее время компания планирует полностью оборудовать заправками с сжиженным природным газом трассу Санкт-Петербург — Челябинск. Такие газовые АЗС НОВАТЭК уже построил, например, в Германии — около 10.

В. Путин: Супер. У нас такие же строятся?

Л. Михельсон: У нас лучше.

В. Путин: Это отлично, потому что это серьезный вклад в развитие «зеленой энергетики».

Л. Михельсон: Да. Мы выходим по зарубежным заправкам где-то на две тысячи тонн в месяц, это приличное количество.

Также в планах у НОВАТЭК построить до 2030 года еще четыре линии СПГ общей мощностью более 26 миллионов тонн. В сухом остатке эффект от сжиженного газа почувствует вся российская экономика.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей