Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2021, 21:32

Знаменитый Центр сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева отмечает свое 65-летие

Одна из крупнейших в мире кардиоклиник. Тысячи спасенных жизней. И пациенты там не только взрослые, но и те, кому порой всего несколько дней.

«Мне делали операцию на сердце на поврежденный клапан. Делали операцию они мне, не знаю сколько, ну, где-то минута прошла», — рассказывает Виктор Кобзарь.

Вот несправедливость: наркоз словно прячет время по карманам. А Витя, между прочим, ради этой минуты в Москву ехал из Севастополя. Ему бы хоть одним глазком взглянуть на операцию. Не забавы ради — для дела.

«Я хотел уже сюда приехать выучиться на хирурга, чтобы оперировать детей тут», — говорит мальчик.

«Сердце этого ребенка в два раза больше, чем у обычного ребенка его возраста. Мы закрыли этот дефект, и оно потихонечку начнет сужаться», — поясняет завотделением неотложной хирургии врожденных пороков сердца с группой вспомогательного кровообращения Константин Шаталов.

Мальчик на операционном столе совсем малыш, ему всего два года. Именно эту информацию хороший хирург должен сразу забыть еще на пороге операционной.

«Я буду относиться к нему, как к ребенку, до операции. Но когда он находится в операционной, мне все равно, мальчик это или девочка, взрослый или ребенок. Я должен делать то дело, которое нужно сделать в данный момент», — рассказывает Константин Шаталов.

Операционная — пожалуй, единственная зона, стерильная от эмоций. В Национальном медицинском исследовательском центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева развенчивают мифы: больница не должна встречать однообразными коридорами, а хирурги вовсе не циники.

«Сейчас плакать нельзя. Между вами и ребенком есть ниточка. Пуповина была, ее отрезали, а нитка-то осталась», — говорит переживающей маме хирург.

И каких бы крошечных размеров ни было сердце, здесь, в Бакулевке, будут биться за него до последнего. 40 лет назад на базе Центра появилось первое в России и второе в мире после Бостонского отделение экстренной хирургии и интенсивной терапии новорожденных.

«Если выражаться простым языком, топ — это когда вы оперируете маленьких детей, особенно на открытом сердце, и сегодня критическим весом считается вес детей меньше двух килограммов; я могу сказать, что пять — шесть лет назад мы к этому подойти не могли», — говорит завотделением кардиохирургии новорожденных и детей младенческого возраста Алексей Ким.

Алексей Ким находит свое фото на стенде истории центра. Бакулевке 65 лет. Здесь так принято — писать свою историю в лицах: профессора — знаменитый Лео Бокерия, кстати, до сих пор оперирует, анестезиологи, медсестры. Во время интервью новый директор центра Елена Голухова просит встать рядом с собой врачей и медперсонал.

«Вот это наш замечательный доктор, которая замечательную диссертацию сделала у больных с ишемической болезнью сердца и с сахарным диабетом; вот это наша замечательная сестра, которая родила ребеночка, к нам вернулась и с нами 14 лет», — рассказывает о своих сотрудниках Елена Голухова.

Ее рабочий день и теперь, несмотря на серьезную должность, начинался и будет начинаться с обходов. Пациенты взрослые, а в голосе забота и внимание, как к детям.

Но бывает и так: взрослый человек сталкивается с болезнями сердца и становится беспомощным как ребенок. Важный орган, столько страхов. Некоторые даже боятся идти к врачам.

«Я за то, чтобы делать социальные акции, и в глубинки приезжать, этих больных обследовать. И чтобы тем, кому мы можем помочь, чтобы мы помогли. Это делается по квоте, по ОМС, по клиническим апробациям, очень много возможностей», — говорит Елена Голухова.

Сегодня в Национальном медицинском центр имени Бакулева есть все — от последних способов диагностики до лучших методов реабилитации. Министру здравоохранения России показали новейший аппарат компьютерной томографии. Тут же, в Бакулевке, благодаря приборам уже ядерной диагностики отслеживают филигранные процессы, например, обмен веществ миокарда. И тех, кого раньше оперировать боялись, теперь оперируют. Чтобы потом, когда все позади, вот так могли шутить:

- У меня одна претензия, напишу жалобу: «Где моя одышка?»

- Вы потеряли одышку?

- Да.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей