Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2021, 18:12

В Рейкьявике состоялась первая очная встреча глав внешнеполитических ведомств России и США


Столица Исландии в эти дни стала главным поставщиком больших дипломатических новостей. И дело даже не в том, что в городе проходит министерская встреча Арктического совета, хотя она очень важна. В Рейкьявике впервые лично увиделись главы внешнеполитических ведомств России и США, Сергей Лавров и Энтони Блинкен. Накануне они проговорили около двух часов, но этого, видимо, оказалось мало — сегодня пришли кадры новой беседы.

Одна за столом переговоров, вторая на ногах — вместо одной встречи Сергей Лавров и Энтони Блинкен в Рейкьявике провели две на полях заседания министров иностранных дел стран-участников Арктического совета.

Что обсуждали в этот момент главы внешнеполитических ведомств России и США, не сообщается, но Блинкен сложил опущенные руки и внимательно слушал, а Сергей Лавров в расслабленно-уверенной позе что-то ему говорил.

Тем для обсуждения, мягко говоря, немало. «Завалы» — так Сергей Лавров оценивает состояние отношений России и США. Разрушил их Вашингтон, взяв курс на конфронтацию с Россией. 

Традиционного рукопожатия нет. Здороваются локтями. Так началась накануне первая личная встреча Лаврова и Блинкена с момента прихода в США новой президентской администрации.

«Мы серьезно расходимся в оценке международной ситуации. Мы серьезно расходится в подходах к тем задачам, которые необходимо решать для ее нормализации. Наша позиция очень простая: мы готовы обсуждать все без исключения вопросы при понимании, что это обсуждение будет честным, с фактами на столе и, конечно, на взаимной уважительной основе», — отметил Сергей Лавров.

«Мы хотим стабильных и предсказуемых отношений с Россией. Это в интересах нашего народа, вашего и в целом для мира. Не секрет, что у нас есть расхождения. И, как сказал президент Байден в разговоре с президентом Путиным, если Россия будет действовать враждебно в отношении нас, наших партнеров или союзников, мы будем отвечать. Наши интересы во многих сферах пересекаются, и мы верим, что мы можем сотрудничать», — заявил Энтони Блинкен.

На подобных мероприятиях важно все: и что говорят, и как. Блинкен, обращаясь вроде бы к собеседнику, не просто не смотрел ему в глаза, а даже как будто отворачивался.

«Я впервые за 10 лет освещения подобных встреч увидела: собеседник Лаврова, госсекретарь США в данной ситуации, на приветственной части, протокольной, обращался не к нему напрямую, а к своим СМИ, которые стояли рядом, то есть он развернулся полностью телом и говорил с ними по сути. Это выглядело так, будто он объясняет им, зачем встречаться с русскими, или оправдывается за то, что он ведет диалог с таким государством, которое США называют враждебным», — говорит корреспондент газеты «Коммерсантъ» Елена Черненко.

Небольшой зал не смог бы вместить всех желающих журналистов, потому пустили только некоторые российские СМИ, американские и исландские. Поставили ограждения, чтобы распределить прессу — так легче избежать конфликтов в борьбе за место с более выгодным обзором. Протокольная съемка длилась всего несколько минут. 

Продолжались переговоры два часа. Сергей Лавров после них к прессе вышел. Блинкен — нет.

«Есть понимание необходимости преодолеть нездоровую ситуацию, которая сложилась в отношениях между Москвой и Вашингтоном в предыдущие годы. Завалов очень много, разгребать их непросто, но я почувствовал у Энтони Блинкена и его команды нацеленность на то, чтобы это сделать. За нами дело не станет», — сказал глава МИД РФ.

Американцы по итогам переговоров ограничились письменным заявлением. По тональности документа можно судить о том, кто более конструктивно настроен на разбор «завалов». Госдеп говорил о точках конфронтации, Лавров — о точках сотрудничества.

«Он делал акценты на каких-то положительных моментах, которых удалось достичь во время встречи; где интересы сошлись, над чем еще предстоит работать. В отличие от этого, заявление Госдепартамента США после встречи было выдержано в несколько других тонах. Там опять вот эта игра на внутреннюю аудиторию, что мы русским напомнили об Украине, Алексее Навальном, арестованных в России американских гражданах. И только после этого идет сообщение о том, что да, обсуждались и темы общего интереса», — говорит корреспондент газеты «Коммерсантъ» Елена Черненко.

Еще одна зона пересечения интересов и обязательств —Арктика. Здесь огромные неразработанные запасы энергоресурсов. Сегодня арктическим странам впервые удалось подписать долгосрочный, 10-летний документ о совместной работе в регионе.

Стратегический план сотрудничества по Арктике должны были принять еще два года назад, текст практически утвердили, но все сорвалось из-за США: подписание заблокировала администрация Трампа, которая не хотела связывать себя обязательствами в области вопросов климата.

Все эти дни рядом с местом проведения Арктического совета стоит пришвартованный корабль ВМС Дании. НАТО наращивает военное присутствие в арктических широтах вблизи российских границ, что, конечно же, не устраивает Россию. Сергей Лавров говорил об этом и на общем заседании, и на отдельной двусторонней встрече с главой норвежского МИД.

Уехал Сергей Лавров из Рейкьявика с молотком. Это символ того, что председательство в Арктическом совете на два года перешло к России.

Читайте также: