Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2021, 21:15

Саммит России и США остается в топе мировых новостей

Сферы для этой работы сейчас Владимир Путин обозначил сжато. Подробности были на его пресс-конференции по итогам саммита, который остается в топе мировых новостей и спустя сутки. И, безусловно, задержится в нем, потому что речь о будущем отношений далеко не только двусторонних.

Возвращение к реальности. Больше никакого высокомерия времен Обамы. В Женеве Байден говорит о «двух великих державах», России и США. Эксперты сейчас часто произносят фразу «разговор на равных».

– Я считаю, что не было никакой враждебности, наоборот, наша встреча проходила в принципиальном ключе. У нас по многим позициям наши оценки расходятся, но, на мой взгляд, все-таки с обеих сторон было продемонстрировано желание понять друг друга и искать пути к сближению позиций, – рассказал Владимир Путин.

– Я сказал президенту Путину, что моя повестка не направлена против России или кого-то другого. Она направлена на защиту интересов американского народа, – выступил Джо Байден, президент США.

Никаких иллюзий. Деловой подход и прямой обмен мнениями. Переговоры были настолько конструктивны, насколько это было возможно, учитывая все существующие разногласия.

– Мне кажется, что они были оба приятно удивлены тем, что им удалось избежать угроз, наездов, если хотите, каких-то вызовов, которые они могли бросать друг другу и поговорить достаточно спокойно, доброжелательно и благожелательно, – говорит Николай Злобин, политолог, президент центра глобальных интересов в Вашингтоне.

– Сам по себе факт российско-американской встречи важен потому, что на протяжении многих лет любые контакты с любыми российскими политиками, с президентом России, даже с послом Российской Федерации, были токсичными, невозможно было строить диалог ни по каким линиям. Сейчас, если хотите, Байден немножко разрядил эту ситуацию, – говорит политолог Вячеслав Никонов.

Об этом свидетельствует и совместное заявление президентов о начале диалога по стратегической стабильности. Ранее многие сомневались, удастся ли в принципе согласовать текст, который устроит обе стороны.

– Мы не идем в сторону холодной войны. Для Европы вообще это хорошая новость. То, что сейчас Джо Байден и Путин проговорили все главные вопросы, где-то начнут сотрудничать, может быть, где-то начнется разрядка, это поможет тем странам внутри Европейского Союза, которые тоже выступают за нормализацию отношений с Россией, где-то тоже следовать этому курсу, – считает политолог Александр Рар.

Германия, очевидно, одна из таких стран. И вот первая реакция.

– Встреча президентов США и России была только лишь началом. Были согласованы различные переговорные форматы, например, по разоружению и контролю за вооружениями. Это предпосылка к тому, что когда-то будут также компромиссы и решения, – считает Хайко Маас, министр иностранных дел ФРГ.

То есть в Женеве был заложен фундамент возможного будущего сотрудничества.

– Впервые за многие годы между Соединенными Штатами и Россией будет серьезный диалог по серьезным вопросам, подчеркиваю, в том числе по кибербезопасности. И раньше Соединенные Штаты такой диалог отвергали, – комментирует Дмитрий Саймс, политолог.

– Очень американцев заботит, особенно последние буквально несколько недель вопрос хакерских атак, как на государственные структуры, так и на частные бизнесы в США, и тут было предложено сотрудничество и создание совместных комиссий, – говорит Андрей Коробков, профессор политологии университета штата Теннеси.

Что, очевидно, означает и контакты между разведсообществами двух стран. Тема кибербезопасности одна из самых сложных в отношениях с американцами. В первую очередь, из-за невероятной политизации этого вопроса в США, постоянных поисков русского следа. Хотя, по словам Путина, наша страна не входит даже в первую тройку стран, с территории которых в мире осуществляется больше всего кибератак.

На пресс-конференции российского президента прозвучало сразу несколько вопросов о несистемной оппозиции, а также о некоммерческих организациях, получающих финансирование из-за рубежа. В нашей стране они имеют статус иноагента. Эта тема особенно интересовала журналистов из США. Владимир Путин дал понять, в искренность заботы американцев о России поверить сложно: «Соединенные Штаты объявили Россию своим врагом и противником. Конгресс это сделал в 2017 году. В законодательство США вынесены положения о том, что США должны поддерживать правила и порядок демократического управления в нашей стране и поддерживать политические организации. Это есть в вашем законе американском. Теперь давайте зададимся вопросом: если Россия — враг, то какие организации будет поддерживать Америка в России? Я думаю, что не те, которые будут укреплять Российскую Федерацию, а те, которые ее сдерживают. Эта цель Соединенных Штатов заявлена публично. Как мы должны к этому относиться? Я думаю, что понятно, мы должны к этому относиться с настороженностью, но действовать будем исключительно в рамках российского закона».

Повестка саммита была крайне обширной. Некоторые из тем удалось затронуть лишь, как выразился Путин, «мазком». Например, украинскую проблематику. Президенты согласились, что необходимо, дипломатическими методами добиваться выполнения минских соглашений.

– Все знали, что является красными линиями. Вступление Украины в НАТО, попытка Киева силой вернуть Донбасс. Что президенты сделали, они нашли области, где у них есть согласие, – комментирует Питер Кузник, директор, профессор истории института ядерных исследований американского университета.

В итоге теме Украины Байден на своей пресс-конференции уделил лишь 15 секунд. Службу протокола американского президента, кстати, также не смутило, что на старинном глобусе, который стоял за лидерами России и США во время их беседы как символ мирового значения обсуждаемых вопросов, государства Украина предсказуемо не было вообще.

Один из наиболее осязаемых результатов встречи — решение о возврате в свои посольства послов России и США, несколько месяцев назад они были вызваны домой на консультации. Теперь им предстоит огромная работа.

– Я хочу верить на слово, но я хочу очень реальные дела посмотреть, как будем выстраиваться, очень много вопросов к нашим коллегам. У нас очень много проблем и с дипломатической собственностью, с жизнью российских дипломатов, и к решению глобальных проблем безопасности, и к проблемам региональной безопасности, – рассказал Анатолий Антонов, чрезвычайный и полномочный посол РФ в США.

Сегодня в российском МИД сообщили, что Анатолий Антонов вернется в Вашингтон уже на следующей неделе. Ну а в прессе продолжают появляться все новые подробности, того, о чем в итоге удалось договориться в Женеве.

Вот, например, Süddeutsche Zeitung, Frankfurter Algemeine, La Repubblika, Neue Zürcher Zeitung. О встрече президентов первым номером, на первой странице. Обсуждать этот саммит наверняка будут еще долго.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей