• Выпуски новостей
  • Все новости

Лучшие врачи России награждены медицинской премией «Призвание»

17 июня 2021, 21:47

Работу врачей, конечно, по-новому высветила пандемия. Однако борьба с COVID – важное, но лишь одно из направлений медицины. Уникальные операции, передовые разработки, за всем этим всегда большой труд. Лучшие в деле жизни награждены главными медицинскими премиями страны «Призвание». Это совместный проект нашего канала и Минздрава.

Без них ни много ни мало «Спутник» мог бы не взлететь. «Спутник V». Московские врачи и программисты. Именно они провели клинические исследования первой на планете зарегистрированной вакцины от коронавируса. 40 тысяч добровольцев, состояние которых ежечасно отслеживали онлайн-такого масштаба в России не было никогда.

– Хочется сегодня поблагодарить все наши семьи всех медработников, они ждут нас уже полтора года, и мы точно вернемся. И конечно же, хочется поблагодарить всех врачей города за их героический труд, эта премия, коллеги, она ваша, – обратился Андрей Старшинин, заместитель руководителя департамента здравоохранения г. Москвы.

Кстати, 97% докторов-номинантов премии «Призвание» привиты «Спутником». В том числе врачи из Екатеринбурга и Тюмени. Сегодня их награждают за проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека. Через один прокол они избавили от гидроцефалии плод в утробе матери. Первыми в мире.

Специальную премию Первую канала Константин Эрнст вручил группе онкологов и репродуктологов под руководством доктора Каприна, благодаря которым больные раком в России получили возможность снова иметь детей после перенесенной лучевой и химиотерапии. Команда запатентовала метод криозаморозки и последующей трансплантации генетических материалов и тканей.

– Мы сейчас очень серьезно боремся за качество жизни наших пациентов, и качество жизни наших пациентов мы прогнозируем, чтобы они были социально адаптированы, чтобы у них были нормальные семьи, – рассказывает Андрей Каприн, генеральный директор НМИЦ радиологии, главный онколог Минздрава России.

Буквально прилететь на помощь первой, то, чему большую часть жизни посвятила Людмила Киреева. Анестезиолог-реаниматолог из Волгограда больше 50 лет в санавиации. Награду ей вручил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

– Когда на сцену выходят люди, которые проработали в медицине больше 50 лет, Александр Яковлевич не плачет, а у меня сжимается сердце всегда, это точно, – признается Елена Малышева, доктор медицинских наук, профессор, телеведущая.

Главная медицинская премия страны, совместный проект Первого канала и Минздрава, вручается в 21-й раз. И прямо со сцены многие номинанты отправятся спасать чьи-то жизни. Ведь это-их призвание. 

Показ церемонии на Первом канале в 17:17, 20 июня в профессиональный праздник наших медиков.

Выпуск программы «Время» в 21:00 от 17.06.2021

Теги новости