Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2021, 21:32

Государственная Дума подвела итоги пяти лет своей законодательной работы

Сегодня последнее пленарное заседание провела Дума седьмого созыва. Она за пять лет приняла почти 2700 законов. В их числе поправки в Конституцию, вступившие в силу после общероссийского голосования, законы о мерах поддержки в пандемию, проекты бюджета с традиционной социальной направленностью, есть и другое что вспомнить, уходя на каникулы.

В здании на Охотном ряду особая атмосфера. В следующий созыв попадут не все, так что депутаты прощаются и фотографируются на память. Уходящему составу Госдумы пришлось работать в непростых условиях. Несмотря на все антивирусные ограничения, результат впечатляет, рассмотрели шесть с половиной тысяч законов, из них приняты 2 700.

– Довольны ли вы итогами работы?

– Исходить из того, что оценку работе Государственной Думы дадут избиратели. Каждому депутату. Мы для себя приоритет выделили реализации посланий президента, потому что это решения конкретных проблем, задач, которые стоят перед страной, рассматривали вопросы, беспокоящие наших граждан. В Москве это реновация. Это вопросы обманутых дольщиков. Проводили слушания парламентские многочасовые, – отвечает Вячеслав Володин, председатель Государственной Думы РФ.И, разумеется, эта парламентская пятилетка запомнится целым пакетом законов о поддержке граждан и бизнеса в период пандемии. Это выплаты, льготные кредиты и другая помощь. Причем, средства надо было оперативно заложить в федеральный бюджет, напомнили единороссы на брифинге об итогах работы фракции за 5 лет.

И, разумеется, эта парламентская пятилетка запомнится целым пакетом социальных законов, в том числе о поддержке семей с детьми. Для их реализации, а также для помощи гражданам и бизнесу в период пандемии нужно было оперативно внести поправки в федеральный бюджет, рассказали единороссы на своём итоговом брифинге.

– Одновременно решалось несколько задач: поддержка занятости, а поддержка только малого бизнеса в бюджете прошлого года составила более двух триллионов рублей, почти 10% бюджета ушло на поддержку малого бизнеса. Более двух триллионов рублей составила прямая поддержка, выплаты граждан, то есть четыре с половиной триллиона рублей были истрачены на эти цели, – рассказал Андрей Макаров, председатель комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, член фракции «Единая Россия».

Приоритетом для парламентариев стала и работа по реализации поправок в Конституцию, принятых на общероссийском голосовании прошлым летом. А еще Дума активно боролась с иностранным вмешательством и нежелательными организациями. Оппозиционные фракции оценивают итоги работы по-разному.

– При наличии ресурсов, кадров, реальной программы подготовки и уникального опыта коллективных предприятий, при наличии бюджета развития, мы вот здесь в Думе провели все слушания, все поддержали, Силуанов со своей командой пришел, все вычеркнули, – рассказал Геннадий Зюганов, руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ.

При этом оппозиции удавалось проводить свои законы.

– Мы освободили людей от роуминга сетевого, и тридцать миллиардов рублей ежегодно люди экономят. Точно так же, как возможность напрямую теперь оплачивать поставщикам услуг жилищно-коммунального хозяйства, это все инициативы «Справедливой России», – говорит Сергей Миронов, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ.

– Хорошо поработали. Отошли от чисто такой вот одноканальной системы налогов 13%. Сделали 15. Но мы настаиваем дальше идти. 20%, 25, 30, то есть чем богаче граждане, больше доходы, то и налоги должны быть больше, – делится Владимир Жириновский, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ.

Депутаты седьмого созыва стали активнее работать с людьми. Как сообщил спикер Вячеслав Володин, на Охотном ряду получили более одного миллиона обращений граждан. Это рекорд. И, пожалуй, впервые в Думе всерьез начали экономить на своих расходах.

– Более 2 миллиардов рублей Дума сэкономила, и если быть точным, 2 миллиарда 300 миллионов, это итог наведения порядка в сфере финансов, прекращение думского туризма. Сейчас каждый депутат для того, чтобы поехать, допустим, в командировку, обосновывает ее необходимость, стали более скромными и сдержанными в выборе, допустим, класса размещения в самолете или в поезде, в выборе автомобиля, – сообщил Вячеслав Володин, председатель Государственной Думы РФ.

Впереди месяц работы в округах. И после него полноценно отдохнуть не получится из-за избирательной кампании. Здание на Охотном ряду опустело, седьмая Дума уходит в историю. Через три месяца палата соберется уже в другом, обновленном составе. В каком именно, решат избиратели, которые придут на парламентские выборы в сентябре. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей