Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2021, 21:22

Американские СМИ сравнили пресс-конференции Владимира Путина и Джо Байдена

Таков взгляд из Европы, а из Америки он, конечно, требует отдельного внимания. Еще в Женеве их пресса сумела вывести из равновесия Джо Байдена, а уж градус его встречи дома, так и вовсе освежил в памяти трамповские времена.

По трапу борта номер один на авиабазе Эндрюс американский президент почему-то спускался без жены. В Белый дом Байден отправился в одиночестве. Выглядел утомленным и замкнутым, и это он еще утренних газет не читал.

Как прежде демократы обвиняли Трампа в беспомощности на встрече с Путиным, так теперь республиканцы клеймят Байдена за слабость и нерешительность. И даже либералы с этим не сильно спорят. Ведь в Женеву американского президента провожали, как на решающий бой с главным противником. Либеральные каналы рисовали образ Байдена, последнего защитника свободного мира.

– Для Байдена на встрече с Путиным ставки очень высоки!

Так же думали и консерваторы, но в итоговом успехе сомневались.

– Администрация Байдена до смерти напугана, что Джо страшно опозорит и себя, и страну, и Владимир воспользуется его умственной слабостью, – говорит Шон Ханнити, ведущий Fox News.

Пока шли переговоры, комментатор CNN нагнетал обстановку: Байден, пожимая руку, посмотрел Путину прямо в глаза.

– Президент Байден и его администрация хотят нанести удар в рамках своего, если не более конфликтного, подхода к России, то, как минимум, более стойкого, – комментирует Джим Скиутто, комментатор CNN.

Все подавалось так, словно встреча должна вылиться не в обсуждение накопившихся вопросов, а в публичное наказание России. Американские медиа создавали атмосферу явно не для налаживания отношений. Любая сгущающая краски деталь, что называется, притягивалась за уши.

– Заметьте, ни Байден, ни Путин не улыбаются.

Будто других кадров не было. То, что покидавший виллу Ла-Гранж Байден показал палец вверх, а Путин при этом тоже не выглядел огорченным, в американской эфире трактовали как нехороший знак.

– Байден не хочет быть плохим парнем, даже если это хорошо для Америки, – комментирует Джесси Уотерс, ведущий Fox News.

Американские журналисты решили повысить градус активностью на пресс-конференции российского лидера. Тем более, что вопросы свободы слова на саммите обсуждались.

– Президент Байден поставил вопрос о работе «Свободы» и «Свободной Европы» в России, которых мы объявили иноагентами. У меня создалось впечатление, что члены американской делегации не знали, что до этого у нас всего-то два таких средства массовой информации, которые работают на зарубежную аудиторию, Russia Today и Sputnik, до этого американская сторона объявила их иноагентами у себя, лишила аккредитации, и то, что мы сделали, сделали в ответ. 

Из 19 семь вопросов Путину задали иностранные, почти все американские репортеры. Уже этот факт, а так же обстоятельные ответы, произвели впечатление на обозревателя Fox News.

– Пресс-конференция Путина длится уже почти час без признаков завершения. Это то, в чем Путин видит демонстрацию уверенности и выносливости, это то, что кажется попыткой выставить Байдена слабым.

Видимо, чтобы коварный план Путина не сработал, американскому президенту на пресс-конференции установили суфлер. Ни одного российского журналиста не аккредитовали. А чтоб Байдена точно не сбили с толку, у него, как всегда, была шпаргалка с именами самых благонадежных: «Я отвечу на ваши вопросы. И, как обычно, ребята, они передали мне список людей, которым я дам слово».

Но, как ни старались неназванные «они», без фирменных байденовских оговорок не обошлось: «Я слышал часть пресс-конференции президента Трам...Путина».

Полчаса, и Байден уже спешил к выходу. Но сдержанные ответы президента явно не соответствовали боевому настрою американской прессы.

– Почему вы так уверены, что Путин изменит свое поведение, господин президент?

– Еще раз, я не уверен, что он изменит свое поведение. Что, черт возьми? Что ты все время делаешь? Где я говорил, что я уверен?

Сорвавшееся на журналистку CNN первое лицо оказалось в шаге от потери лица.

– Как это можно назвать конструктивными переговорами?

– Если ты этого не понимаешь, ты просто не тем занимаешься.

Разгорелся скандал, и перед вылетом из Женевы Байден, хоть и в шутливой форме, но попросил прощения: «Я должен извиниться перед автором последнего вопроса. Мне не стоило умничать, отвечая на него».

На CNN, правда, сделали вид, что ничего не было.

– Он извинился за манеру, в которой он ответил на мой вопрос, что было совершенно не обязательно для президента, он не должен был извиняться, – рассказала Кейтлан Коллинз, журналистка телеканала CNN/США.

Как и в прошлый раз тема России в Штатах стала инструментом внутриполитической борьбы. И если Путин держался достойно, в логике Fox News это обязательно означает, что Байден был жалок.

– Байден выглядел как защищающийся подросток, кричащий родителям: «Я сделал свое домашнее задание!», – заявил Грег Гатфелд, ведущий Fox News.

Лишь немногим хватило сил признать, что у американского президента на саммите буквально руки были связаны. Как угодить всем и при этом не сорвать переговоры?

– Он знает, что его политические оппоненты стремятся заклеймить его как слабого в отношениях с Путиным, поэтому требовалась некоторая жесткость в тоне. В то же время, если бы Байден устроил драматический взрыв, это вызвало бы новые вопросы о том, почему США вообще направили приглашение на саммит.

На контрасте в европейской прессе после саммита умеренный оптимизм. Британская The Telegraph намекает на возможность возобновления полноценного сотрудничества Москвы и Вашингтона.

Итальянская La Repubblica отмечает позитивный настрой обоих лидеров. Испанская  El Mundo говорит о разногласиях, но в контексте возможного сближения. Немецкая Süddeutsche Zeitung констатирует: после саммита мир стал более безопасным местом.

Die Welt обратила внимание, что машин в американском кортеже было в два раза больше. Особо отмечено, что в колонне за Байденом ехала даже скорая помощь. Китайские издания выразили опасение, что Вашингтон пытается внести раскол между Москвой и Пекином. Впрочем, издание China Daily называет саммит осторожным, так как оба лидера избегали враждебности. Американцы же, которые надеялись, что Байден в Женеве обрушится с критикой не только на репортеров, глубоко разочарованы. Трамп назвал прошедший саммит хорошим днем для России. И тут редчайший случай, даже CNN с ним согласны: «Короче говоря, Путин приехал в Женеву и получил ровно то, чего хотел. Он увез из Швейцарии огромную дипломатическую победу, завоеванную одним своим присутствием».

NYT, признавая переговоры неудачей, списывает все на дипломатические завалы, оставленные командой Трампа. Впрочем, даже рупор Демократической партии выступает за «устойчивое взаимодействие» с Россией.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей