Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2021, 19:01

Легендарная песня «Священная война» стала одним из самых вдохновляющих символов борьбы за Отечество

О том, что в этот день трогает сердца всех, кто чтит память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Она началась 80 лет назад. И в самые трудные, самые темные дни сражений солдат поддерживала мысль о доме. И, конечно, песни. Пожалуй, самая вдохновляющая из них — легендарная «Священная война». Под ее мелодию с Белорусского вокзала бойцы уезжали на фронт, который тогда был совсем близко. И этот мотив настолько силен, что от него и сейчас замирает сердце.

Даже на репетиции с первых же тактов «Священная война» ошеломляет своей мощью и напором. Что уж говорить об исполнении легендарной песни на том самом месте, где она много раз подряд по просьбе бойцов прозвучала в один из первых дней войны — сразу же, как только была создана.

Никакой радиопередатчик не мог воспроизвести гула под потолками здания. Бойцы бушевали, требуя повторения песни. И слушали они жадно, словно припали к роднику иссохшими губами.

«Большинство смотрело на хор, но многие — кверху, совсем куда-то оторвавшись, улетев. Губы были сжаты, кое у кого даже стиснуты, либо закушены. Хор кончил петь. Певцов разбирали по рукам. В объятия попадали и тенор, и бас. Дирижера качали...».

Пожалуй, самое яркое описание исполнения «Священной войны» на Белорусском вокзале оставил в своей книге писатель и журналист Константин Федин — после Победы он, как спецкор «Известий» освещал Нюрнбергский процесс. А в годы войны объехал фронт и много общался с бойцами. От них, очевидно, и услышал, как эта песня провожала людей с исторической платформы на смертный бой. И в самый тяжелый момент дарила душевное облегчение и веру в Победу. Без преувеличений, словно молитва.

Тогда, в 1941 году, 15-летняя московская школьница Валя Ковалева жила у Белорусского вокзала. И все, что мы знаем только по кадрам хроники, происходило у нее на глазах. Как прощались, понимая в душе, что, возможно, и навсегда. Как обещали вернуться с Победой. Отец Валентины Васильевны уехал на фронт в первые же дни войны. А она рыла противотанковые рвы вокруг Москвы и гасила зажигательные бомбы. Встала на защиту Родины со всей страной.

Ростислав Рукосуев служил на эсминце «Славный» — защищал Ленинград от налетов «Люфтваффе». Но, настоящим героем священной войны считает родного дядю — командира бригады артиллеристов на Курской дуге. За четыре дня боев она уничтожила 146 немецких танков. Одна из батарей полностью погибла, но не пропустила врага.

«Конечно, я вспоминаю своих дедов, которые воевали на фронте. И дед один, который погиб, я всегда чувствую его присутствие при звучании этой великой песни», — делится художественный руководитель Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова Геннадий Саченюк.

Песня вызывала в каждом ту самую «благородную ярость» к захватчикам, но до середины осени 1941 году, по сути, нигде не звучала — считалось, что солдаты уходят не на «смертный бой», а чтобы очень скоро вернуться с Победой.

Впервые по Всесоюзному радио и из репродукторов на главных площадях «Священная война» прозвучала только на 116-й день войны! День, когда из Москвы было решено немедленно эвакуировать все предприятия и правительство.

Вот газета «Правда» за этот день — 15 октября 1941 года, кстати, настоящая: и на первой же полосе впервые так открыто о том, что немцы всего в 100 километрах от Кремля: «Кровавые орды фашистов лезут к жизненным центрам нашей родины, рвутся к Москве! Остановить и опрокинуть смертельного врага!»

И каждый следующий день войны ровно в 6 утра для всего Союза начинался с этого ритма, от которого руки сжимались в кулаки.

Георгий Жуков называл песню «бессмертной». Евгений Евтушенко писал, что она сплотила людей, и «это Родину спасло». Владимир Высоцкий в анкете молодого рабочего сцены Театра на Таганке назвал песню «Священная война» своей любимой.

«Отец сказал: Ты пацан, ты просто мальчишка еще. И когда у тебя мурашки по спине побегут от этой песни, значит, ты повзрослел», — рассказал его сын Никита Высоцкий.

Редкие кадры. Ровно через 40 лет после войны. И теперь уже 40 лет назад Ансамбль Александрова в полном составе на Белорусском вокзале поет вместе с теми, кто уходили на фронт в 1941-м. Мурашки по спине бежали у всех — от обычных прохожих до артистов ансамбля.

«Когда мы стали петь «Священную войну», я почувствовал, что это такое, как они, эти мурашки бегут по спине! Бегут они, хватают за душу, и выступают слезы на глазах», — вспоминает заслуженный артист России Владимир Антонов.

«Священная война» — символ памяти и скорби, невероятной силы духа и стойкости нашего народа. В фильме Юрия Озерова «Битва за Москву» есть эпизод из жизни: артисты ансамбля вместе с самим Александровым с помощью телефонов вдохновляют песней бойцов на передовой. На разных фронтах тогда ансамбль дал полторы тысячи концертов, а уж сколько раз исполнил бессмертную песню — и не сосчитать.

80 лет спустя, как и тогда, на Белорусском вокзале «Священная война» много раз накрывала случайных слушателей своей лавиной и возносилась высоко над платформой. Возвращая память обо всех, кого забывать нельзя.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей