Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июня 2021, 21:07

Российские военные выдворили британский эсминец, который нарушил государственную границу России

Жесткий ответ на натовскую провокацию — в рамках закона и с предупредительной стрельбой. Таковы действия наших пограничников по выдворению нарушителя государственной границы России. А незваный гость — британский эсминец Defender. 

Корабль с мощным радаром для всех типов целей и вскрытия систем ПВО, а еще с крылатыми ракетами «Гарпун», торпедами, зенитной ракетной установкой. И ведь идет, на предупреждения по связи не отвечает, аж на три километра продвинулся вглубь нашей территории у Крыма в районе мыса Фиолент. Тогда предупредили очередью по курсу и бомбами. Ушел быстро.

Казалось бы, прежде чем приблизиться к границам России, экипаж британского эсминца должен был припомнить историю с попыткой украинской флотилии прорваться в Керченский пролив и, главное, результат этой попытки. Но, нет, не вспомнили. Справедливости ради, эсминец Военно-морских сил Ее величества — это, конечно не украинские ржавые катера, но и ответ, что называется, по рангу.

Минобороны России: «В 11:52 23 июня с.г. эсминец УРО Defender ВМС Великобритании, действуя в северо-западной части Черного моря, пересек государственную границу Российской Федерации и вошел в территориальное море в районе мыса Фиолент на 3 км. Эсминец был предупрежден о применении оружия в случае нарушения госграницы, но не отреагировал. В 12:06 и 12:08 пограничный сторожевой корабль выполнил предупредительную стрельбу. В 12:19 самолет Су-24м выполнил предупредительное бомбометание (4 ОФАБ-250) по курсу движения эсминца УРО Defender».

Тут важно обратить внимание на время: после предупредительных выстрелов британский корабль шел прежним курсом еще 11 минут, пока Су-24 не сбросил перед ним четыре бомбы, и лишь тогда эсминец ушел из российских территориальных вод. В Минобороны вызвали военного атташе Великобритании, а в английском военном ведомстве параллельно заявили, что вроде как ничего не было:

«Мы полагаем, что русские проводили учебные стрельбы в Черном море и заранее предупредили морское сообщество о своей деятельности. Никакие из выстрелов не были направлены на HMS Defender, и мы не признаем утверждение о том, что на пути его следования были сброшены бомбы».

Впрочем, эксперты подозревают тут некоторое лукавство. Трудно ведь не заметить предупредительную стрельбу — на то она и предупредительная, — и уж тем более пролет бомбардировщика Су-24. Для сравнения, проход такого же самолета над палубой американского эсминца Donald Cook в свое время вызвал у трех десятков моряков непреодолимое желание сойти на берег. А ведь бомбы тогда не сбрасывали.

Ну а главное — сегодня на борту был журналист ВВС, и вот фрагмент его включения по телефону, расставляющий все по местам:

«Это был преднамеренный переход эсминца Королевского флота Defender в Грузию по международно признанному маршруту. Это еще один русский самолет пролетает над кораблем в Черном море. Здесь около 20 самолетов кружат над эсминцем».

Вроде все уже и так ясно, но вот еще момент, который описал журналист ВВС:

«Два российских корабля береговой охраны, преследовавшие военный эсминец Королевского флота, пытались заставить его изменить курс. В какой-то момент одно из российских судов приблизилось на расстояние в 100 метров. По радио звучали все более враждебные предупреждения, в том числе одно, в котором говорилось: «Если вы не измените курс, я буду стрелять». Мы слышали выстрелы на некотором расстоянии, но корабль не был в зоне поражения».

В общем, поверить в то, что остальные британцы смотрели куда-то в сторону, сложно. Как и в случайное нарушение российской границы.

«При современных средствах навигации, многократно дублированных причем, это не может быть навигационной ошибкой экипажа. Три километра — это все-таки очень большое расстояние. Это намеренно корабль вошел в наши территориальные воды. Так что без всякого преувеличения это провокация», — отмечает военный эксперт Михаил Ходаренок.

Причем провокация с участием серьезного военного корабля — помимо радиолокационной станции дальнего действия на эсминце Defender установлено зенитное вооружение, кроме того он способен нести ракеты разного класса. И вот такой набор на скорости до 30 узлов приближается к берегам Крыма на опасное расстояние.

Вряд ли это возможно без согласования со старшими товарищами по НАТО, то есть с Вашингтоном. И пусть никого не вводит в заблуждение в целом дружелюбный тон недавней встречи президентов России и Соединенных Штатов. Одно дело поговорить, другое — прекратить попытки проверить Россию на прочность. Ну, вот, опять проверили — и вовремя сменили курс.

«Если бы они не вышли из границ территориальных вод Российской Федерации, то в этом случае по ним вполне мог быть открыт огонь из береговых ракетных комплексов, типа «Бал» и «Бастион», и тогда от этого корабля бы там на Черном море и круга бы спасательного не нашли. Мы создали, я считаю, прецедент. И показали опять в очередной раз, что нарушать государственную границу Российской Федерации ни в воздушном пространстве, ни на море, никому не позволено. И меры будут приняты самые решительные», — подчеркивает Михаил Ходаренок.

Британская реакция в духе «мы не заметили» вполне может говорить о том, что сигнал приняли к сведению. Кстати, сервис MarineTraffic показывает путь эсминца вместе с тем самым приближением к мысу Фиолент, сменой курса, а потом и неожиданно стремительным переходом аж в Бахрейн всего за пару часов. Вряд ли, конечно, даже с испугу можно добиться такой скорости, скорее, кто-то химичит с ответчиком, но смена демонстрации силы на демонстративное бегство тоже кое-что значит.

Британская реакция в духе «мы не заметили» вполне может говорить о том, что сигнал приняли к сведению. Кстати, сервис MarineTraffic показывает путь эсминца вместе с тем самым приближением к мысу Фиолент, сменой курса, а потом и неожиданно стремительным переходом аж в Бахрейн всего за пару часов. Вряд ли, конечно, даже с испугу можно добиться такой скорости, скорее, кто-то химичит с ответчиком, но смена демонстрации силы на демонстративное бегство тоже кое-что значит.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей