Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2021, 21:40

Приемная кампания в российские вузы проходит онлайн

У выпускников российских школ сейчас самое волнительное время. Вузы начали прием документов. Число бюджетных мест в этом году увеличено — более 576 тысяч. А значит, 60% вчерашних школьников смогут учиться бесплатно.

Из-за пандемии подача документов в основном проходит дистанционно. Кстати, воспользоваться запущенным год назад сервисом «Поступи в вуз онлайн» смогут гораздо больше абитуриентов.

«Ездить не надо, и деньги экономишь, бензин, прям вообще, не выходя из дома», — довольна абитуриентка Елизавета Кербель.

Каждый день Елизавета Кербель проверяет свой рейтинг в личном кабинете — сейчас по количеству баллов она на шестом месте, то есть предварительно попадает на бюджет в РАНХИГС. Все документы подала дистанционно — приоритет такой форме в этом году отдает большинство российских университетов.

К единому сервису, который в пилотном режиме запустили год назад на Госуслугах, подключились уже больше 1000 вузов. Когда Лизу зачислят, ей просто придет уведомление на телефон.

«Единственное, что предупреждали — могут быть вступительные экзамены в режиме онлайн. То есть, как я подавала документы, так я буду и вступительные экзамены сдавать», — говорит Елизавета Кербель.

В крупнейших российских университетах приемная кампания выглядит так — в коридорах ни души. Таблички «Тихо! Идет экзамен» даже не вывешивали. Все действие переместилось в виртуальные комнаты.

«Покидать рабочее место, выключать камеру или микрофон во время выполнения задания не допускается!» — говорит директор Центра развития электронных образовательных ресурсов МГУ Денис Янышев.

Так в МГУ дистанционно принимают экзамены. Сначала абитуриента попросят показать паспорт, и в любой момент могут попросить показать всю комнату. На столе перед ним — ручка, чистые листы бумаги — письменные задания выполняются только от руки. И телефон с перевернутым экраном пока идет экзамен, за всеми движениями следит наблюдатель. А еще он видит все, что происходит на мониторе абитуриента. И отправит за дверь виртуальной комнаты при любой попытке списать.

«Были попытки и продиктовать какие-то решения. Просто абитуриент забывал о том, что у него включена камера, включен звук, и мы слышали в записи, как сторонний голос диктовал девушке-абитуриенту решение задачи», — рассказывает Денис Янышев.

А в целом ряде российских вузов в этом году не будет и таких виртуальных комнат.

«Мы приняли решение о том, что необходимо зачисление только по результатам Единого государственного экзамена, дополнительные вступительные экзамены отменены», — сообщил ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин.

Одну песню — народную протяжную. Вторую песню — советскую под аккомпанемент. И зачитать фрагмент из прозы. Первый тур прослушивания в институте имени Щукина полностью ушел в онлайн.

К самой съемке еще и целый ряд требований — снять нужно и крупные, и средние, и общие планы.

«Это было что-то новое, и с одной стороны, это было удобно, а с другой, никогда не можешь быть уверен в себе, что ты хорошо себя снял, что ты не видишь людей, которые также отправляют такой материал — нет этого духа конкурентства», — рассказывает абитуриент Владислав Воронин.

«В видеозаписи человек может очень понравиться, потому что крупный план. Когда он выходит и оказывается на площадке, вдруг оказывается, что у него недостаточно обаяния или энергетики», — рассказывает заведующий кафедрой мастерства актера Театрального института им. Бориса Щукина, заслуженный артист РФ, председатель приемной комиссии института Павел Любимцев.

А потому основной конкурс после такого отбора проходит все же очно. Маску разрешат снять только на импровизированной сцене.

«Театр — это про человека разговор, и поэтому нам нужно пытаться расшевелить их душу, расшевелить их нервную систему, для того чтобы они могли взволнованно о чем-то рассказать», — поясняет ректор театрального института им. Бориса Щукина Евгений Князев.

Перевести приемную кампанию в онлайн невозможно и военным. При этом Минобороны разрешило абитуриентам не приезжать в военные вузы. Выездные комиссии сами отправились в ряд российских городов проверять физическую подготовку и проводить очные психологические тесты. Сейчас, например, в высшем летном училище Краснодара принимают абитуриентов на военные кафедры Петербурга.

«Все прибывающие кандидаты обязаны при себе иметь ПЦР-тест», — отмечает ответственный секретарь приемной комиссии Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков, подполковник Константин Культурмиди.

И конечно, в каждом российском вузе надеются, что 1 сентября все студенты смогут сесть за парты. По информации на сегодня, решение допускать ли студентов к очной форме в каждом регионе будут принимать в зависимости от ситуации с коронавирусом.

«У меня есть просьба к мамам абитуриентов, к самим ребятам — по возможности приехать вакцинированными 1 сентября. В Москве ситуация непростая, и конечно, мы будем думать, в каком формате начать занятия. Это было бы правильно, чтобы ребята прошли эту процедуру, и тогда с высокой степенью вероятности они будут общаться с профессором, с преподавателем очно», — сказал ректор МГУ Виктор Садовничий.

К слову, в этом году значительно расширился целевой набор в медвузы. По госпрограмме планируют набрать 35 тысяч человек — на медицинские и фармацевтические специальности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей