Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2021, 21:25

Михаил Мишустин сообщил, что правительство поддержит строительство «большого университета» в Томске

Как соединить самые современные разработки молодых ученых и реальные бизнес-проекты? Что такое «эмоциональное образование» и в чем его преимущества? 6 июля в Томской области премьер-министр Михаил Мишустин знакомился с работой предприятий и университета. Важные заявления для бизнеса и студентов, образовательные нацпроекты и строительство социальных объектов.

Высокоточный автомат — наглядный пример того, во что может превратиться стартап. 20 лет назад это производство начиналось в одной из томских квартир, где вручную паяли электронные платы. Теперь вот такая высокотехнологичная линия заменяет труд более чем 100 человек.

Впрочем, совсем без участия человека, готовый продукт не получится, рассказали главе правительства, показывая производственные мощности. Окончательная сборка исключительно вручную, причем руки преимущественно женские.

Это на первый взгляд небольшое предприятие сегодня в тройке лидеров в России по производству датчиков для систем безопасности. Одно из многих, выросших на площадке Томской особой экономической зоны. Она была создана в 2007 году как раз для того, чтобы дать возможность талантливым ученым и инженерам конвертировать знания и умения в реальные товары и деньги.

Сегодня здесь с успехом разрабатывают программное обеспечение, образовательные технологии, системы связи, в том числе и стандарта 5G. Все это уже продается в десятки стран. Успешный опыт, который требуется развивать и дальше, отметил премьер-министр.

«Государственная программа поддержки в следующем только году 100 миллиардов рублей для микроэлектроники. Это очень важно — импортозамещение в полном объеме, насколько это возможно, в ближайшее время», — сказал Михаил Мишустин.

Успехом томские технологические компании во многом обязаны еще и своему местоположению. Огромный выбор высококвалифицированных специалистов, которых каждый год выпускают полтора десятка вузов города.

Томск неслучайно называют студенческой столицей России. Кстати, первый отечественный университет за Уралом был основан именно здесь в конце XIX века. В XXI веке появились планы по созданию первого в стране так называемого «большого университета», где смогут одновременно обучаться около 100 тысяч студентов. Главе правительства показали проект нового кампуса размером с небольшой город.

«Не просто мы обсуждаем сегодня новые спальные места, а мы обсуждаем новую площадку, новую среду для коммуникаций партнеров, бизнеса, студентов, университетов, научных институтов, места для жизни, места, где перемешиваются люди, знания, технологии, и рождается новое», — рассказал ректор Томского государственного университета Эдуард Гадажинский.

«Очень здорово, что подход к инженерной школе, подход к стартапам, подход к тому, чтобы создать вокруг якорных компаний соответствующую среду, сократить дистанцию между университетом и компанией, бизнесом, это все здесь есть. Конкурентоспособная среда, которую здесь собираются создать, очень важна для развития и для реализации национальных целей, которые были поставлены президентом России, одна из которых самая важная — это реализация наших талантов, их поддержка и качественное образование», — подчеркнул премьер.

Деньги на эти цели в федеральном бюджете уже предусмотрены, Примерно половину от необходимых расходов возьмет на себя крупный бизнес.

Томский кампус станет одним из трех проектов, которые по поручению президента России запустят уже до конца следующего года. Первый камень в его основание, на котором расписался Михаил Мишустин, томские ученые сделали сами, по своей технологии.

О перспективах и целях нового университета глава правительства говорил с лучшими выпускниками томских вузов. С теми, чьи дипломные работы одновременно стали и их первыми стартапами. Государство будет поддерживать такие студенческие инициативы. Программу «Стартап как диплом» даже планируется включить в национальный проект «Наука и университеты».

«Мы хотим, чтобы молодые специалисты, ученые имели возможность уже сейчас внедрять свои разработки в реальные бизнес-проекты. Это платформа университетского технологического предпринимательства. И программа «Стартап как диплом» будет запускаться и в других регионах. Это очень хороший продукт», — отметил Михаил Мишустин.

Говорили в Томске не только о высшем образовании. Председатель правительства посетил новое здание Светленского лицея. На его базе уже опробована и показала отличные результаты модель школы, в основе которой принцип так называемого «эмоционального образования», когда дети сами выбирают, что им больше по душе, а задача учителей лишь помочь воплотить этот интерес в результат.

«Одна из любимых книг нашего президента «Война и мир». В свое время нас преподаватели по литературе спрашивали: «Ребят, вы бы где хотели воспитываться — в семье Болконских или в семье Ростовых?» Как вы помните, в семье Болконских предпочитали математику, точные науки, черчение. А в семье Ростовых больше было того самого эмоционального образования. Важно, чтобы был выбор», — отметил глава правительства.

Ну а создавать возможности для реализации этого выбора — задача, которое государство берет на себя.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей