Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2021, 18:42

Создатели фильма «Вызов» рассказали, как идет подготовка к съемкам на МКС

Космические перегрузки на Земле испытывает в эти дни киногруппа фильма с рабочим названием «Вызов». На МКС она отправится уже через пару месяцев, и сейчас в разгаре активная подготовка. Это уникальный научно-просветительский проект Первого канала и Роскосмоса. Как будут снимать первое игровое кино в космосе, рассказали на презентации в ТАСС, где представили самые перспективные кинопроекты.

- Хьюстон, у нас нет проблем.

Эти слова стали негласным эпиграфом фильма, который на Земле собрал, пожалуй, лучший экипаж для запуска исторического проекта — и в кинематографе, и в покорении космоса. До старта с Байконура два месяца и семь дней, работа над картиной уже идет в круглосуточном режиме.

«Этот год очень космический, Ричард Брэнсон полетел, Джефф Безос. Но и мы хотим повторить первенство России в космосе, хотим первыми начать снимать игровое кино в космосе. Это огромный вызов. В данном случае благодаря Роскосмосу и ситуации, которая позволила нам оказаться на Международной космической станции, и было бы глупо, если бы российский кинематограф этот пас от Роскосмоса не принял и не сделал хорошее кино», — отметил генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

Такое кино еще никто на планете не снимал. На 5 октября намечен старт к МКС корабля «Союз МС-19» с космонавтом Антоном Шкаплеровым и киногруппой всего из двух человек — актрисой Юлией Пересильд и режиссером Климом Шипенко.

Кастинг был непростой: только на главную женскую роль почти три тысячи претенденток, из них отобрали 20 финалисток. Дальше слово было за медкомиссией.

«Замечательные наши актрисы, многие просто не прошли. Это не значит, что они нездоровы, они здоровы для Земли. А для космоса просто десятикратные требования. Мы будем показывать в сентябре шоу, которое снимали во время отбора всех наших основных кандидаток, и это сам по себе такой сериал получился, довольно драматичный», — сообщил Константин Эрнст.

Шипенко и Пересильд уже два месяца проходят огонь и воду — на изнурительных тренировках вместе со своими дублерами. И учат не столько сценарий, сколько тома инструкций для любой нештатной ситуации.

«Я на самом деле больше волнуюсь, чем Клим, он очень спокоен, несмотря на то, что проходят какие-то бешеные нагрузки и тренировки, смотрите, похудел на 15 килограммов человек», — поделился основатель и генеральный продюсер компании Yellow, Black and White Эдуард Илоян.

А ведь это еще даже не начало. На орбите Клим Шипенко будет один за всех — режиссер, оператор, художник-постановщик, даже гример — стараться выполнить съемочный план.

«Я просил на полгода меня отправить, сказали: «Нет, 12 дней». Я говорю: «Хотя бы еще 10 прибавьте. — Нет, только 12», — рассказал кинорежиссер.

«А примерно какая часть фильма будет съемки в космосе в реальном?», — спросил советник президента РФ по вопросам культуры и искусства Владимир Толстой.

«Где-то 35-40 минут», — пояснил Клим Шипенко.

«Круто», — заметил Владимир Толстой.

За рамками орбитальных дублей зрителя ждет россыпь наших звезд: в Dreamcast, или «команду мечты», вошли Владимир Машков, Татьяна Догилева, Сергей Бурунов, Полина Агуреева, Максим Матвеев, члены нынешней космической экспедиции Олег Новицкий и Петр Дубров. Новицкий, кстати, должен вернуться на Землю 17 октября вместе с Шипенко и Пересильд.

К этому киностарту приковано особое внимание главы Минкульта Ольги Любимовой и советника президента Владимира Толстого.

Фильм с рабочим названием «Вызов» о девушке, которая в силу обстоятельств вынуждена за месяц подготовиться к полету и отправиться на МКС. Это не просто первое кино на орбите, а часть совместного научно-просветительского проекта Первого канала и Роскосмоса.

К примеру, подобная ускоренная подготовка в будущем понадобится для отправки на орбиту других специалистов: врачей, ученых. За рубежом к нашей новой ступени в космос колоссальный интерес.

Пока же продолжается работа над сценарием, он трансформируется. И для зрителя многое останется секретом до момента выхода фильма в прокат. Кто знает, может, и правда, во всех кинотеатрах Вселенной.

Смотрите также
Показать еще
смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей