Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2021, 18:04

Владимир Путин поручил начать раньше выплаты на школьников к новому учебному году

Выплаты на школьников, которые предложил Владимир Путин, по 10 тысяч рублей, начнутся раньше, чтобы было время не спеша подготовить детей к учебному году. Уже с понедельника, 2 августа, деньги начнут поступать в соответствии с поданными заявками. Такое решение было принято на совещании 28 июля у президента, где обсуждали подготовку к 1 сентября. Вопросов много: это и ремонт школ, и аварийные здания, питание.

Цветная бумага хоть в горох, хоть в крапинку, картон бархатный, портфели разных цветов и размеров смотрите на всех прилавках страны. Открываются школьные базары — август близко. Подарок для всех родителей школьников от президента. Деньги, чтобы закупить все это разнообразие, придут на счета и карты гораздо раньше срока.

«Можно ли произвести эту выплату ранее намеченного срока. А намеченный срок был у нас 16 августа?» — спросил глава государства.

«Технически уже к понедельнику мы будем готовы осуществить выплаты на 17 миллионов детей», — сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

«То есть, система готова, деньги есть», — уточнил президент.

«Система готова, деньги доведены», — подтвердил министр.

«Хорошо, спасибо большое. Давайте тогда так и сделаем и начнем эти выплаты со 2 августа этого года, то есть со следующего понедельника», — распорядился Владимир Путин.

Анна Никитина из Рязани получит две таких выплаты на шестилетнюю первоклашку — дочь и 12-летнего сына. Уже знают, куда потратят эти 20 тысяч. Алена выбрала недешевый, зато такой красивый рюкзак. Денег с первой выплаты хватит и на него, и на канцелярию. Еще 10 тысяч потратят на новый письменный стол.

«Вот сумма в 10 тысяч, которую выделяет государство, для нашей семьи очень хорошее подспорье; цены в магазинах недешевые, хочется, девочке особенно, купить что-то красивое хорошее», — говорит мама школьников.

Второй важнейший вопрос — ремонт школ по всей стране, особенно сельских, в которых, как правило, тут же и дополнительные занятия и секции для детей — президент поднимал еще в июне, на съезде «Единой России». Примерно 10% зданий ждут капитального ремонта. И больше 600 нужно спасать срочно — состояние аварийное. Школы будут ремонтировать в рамках специальной пятилетней программы.

«Вот эта программа должна быть подготовлена правительством, как я просил, до конца текущего года. С выделением необходимого финансирования. И хотел бы сегодня услышать, как идет эта работа», — сказал Владимир Путин.

«Планируем отремонтировать в следующем году, в 2022, те школы, которые имеют проектно-сметную документацию. Это порядка уже 700 зданий», — сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

«Вот смотрите, вы сейчас сказали, что 700 школ планируется в следующем году отремонтировать. да? А всего зданий, если мы говорим, что это 10% с небольшим, всего это 7353 здания. Если вот таким темпом будем капитально ремонтировать школьные здания, то тогда это будет более 10 лет», — отметил глава государства.

Президент заметил, что на ремонт отведено пять лет, а значит, чтобы выполнить программу в намеченный срок, нужно не по 700 зданий в год ремонтировать, а по 1400-1500. Сергей Кравцов пояснил: он говорил о планах на 2022 год, дальше темпы увеличат.

«Это только те, где есть проектно-сметная документация, темп будет увеличен», — пояснил Сергей Кравцов.

«Если вот такими темпами пойдет работа, то объемы финансирования будут увеличиваться. А они должны идти ровным темпом. Поэтому 700 на следующий год недостаточно», — сказал Владимир Путин.

Путин на ответ про проектно-сметную документацию отреагировал сразу: заметил, что нужных документов от всех участников процесса своевременно добиться будет трудно. Поэтому действовать надо активнее.

«Это вы будете разговор вести не до 2026 года, а до 2056 года. Поэтому нужно не просто ждать, пока они вам представят эту документацию проектно-сметную, а нужно помочь им подготовить ее. Давайте я дополнительные поручения еще сформулирую для строительного блока, для вице-премьера Хуснуллина. Они должны подключиться самым активным образом. Надо помочь регионам подготовить эти документы», — сказал президент.

Отдельное внимание школам в аварийном состоянии. 1% звучит не масштабно, но факт: это почти 700 неготовых к учебному году зданий. Президент попросил как можно быстрее скорректировать темпы ремонта и предоставить отчет. Министр просвещения Сергей Кравцов пообещал сделать это через две недели.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей