Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2021, 09:24

Уже через две недели 24 августа в Токио стартует Паралимпиада

Чтобы привыкнуть к другому часовому поясу, многие атлеты приехали на Дальний Восток, тренируются в Приморье и на Сахалине. 

– Эмоции сейчас можно описать двумя буквами, ух, девять лет ждали и наконец-то дождались, – говорит Александра Могучая, заслуженный мастер спорта РФ по легкой атлетике.

К долгожданной Паралимпиаде они подходят с боевым настроем, то, что не убило спортивный дух, сделало его сильнее.

Перерыв в 9 долгих лет из-за решения международного паралимпийского комитета отстранить нашу сборную от игр в Рио. Тогда это было настоящим ударом. И вот сейчас голодные до побед российские атлеты на финишной прямой перед Токио.

242 человека, среди них и мировые лидеры: трехкратная паралимпийская чемпионка Маргарита Гончарова, шестикратный чемпион Паралимпиады Роман Макаров. И новое поколение, которое вдохновлялось этими победами: самой молодой спортсменке Елене Клячкиной всего 16. И у всех свои истории преодоления.

– Никаких поблажек. Никаких скидочек, все по полной программе выполняем, как все. Это же дисциплина все, без этого никак, – говорит Елена Клячкина, мастер спорта по плаванию.

– Хочется достойного выступления и показать всему миру, что наша страна при любых условиях готова, – говорит Роман Макаров, шестикратный паралимпийский чемпион по плаванию.

К выступлению готовятся в столице, Подмосковье, Тульской области. А в Приморском крае и на Сахалине атлеты привыкают к часовому поясу и климату.

– Адаптация на восток достаточно сложно происходит, достаточно много времени надо. Порядка 14 дней. Поэтому мы приехали заблаговременно, – рассказывает Юрий Назаренко, старший тренер паралимпийской сборной команды России по плаванию.

В программе Паралимпиады в Токио 22 вида спорта, где разыграют 539 комплектов наград. Наша сборная представлена в 19 дисциплинах, в том числе и новых, тхэквондо и бадминтоне, и везде есть шансы подняться на пьедестал. В 2012 году в Лондоне команда России заняла второе место в неофициальном медальном зачете, впервые в истории.

– В период изоляции мы значительно увеличили количество внутренних соревнований. Мы старались максимально ребят поддерживать и создавать все необходимые условия для тренировок и участия в соревнованиях, чтобы они форму не потеряли, не потеряли интерес к занятиям спортом, – комментирует Павел Рожков, врио президента Паралимпийского комитета России.

Чтобы попасть в Токио, по требованию международного паралимпийского комитета у российских атлетов за последние месяцы взяли почти тысячу допинг-проб. Доходило до курьезов.

– Я была на даче, и ко мне пришли в баню. Сказали, здравствуйте, допинг-контроль. Это было в 9 вечера, в субботу. Но, честно говоря, ко мне пришли, значит, все окей, было бы хуже, если бы не приходили, – считает Александра Могучая, заслуженный мастер спорта РФ по легкой атлетике.

В итоге наши атлеты будут выступать под аббревиатурой ПКР, что означает Паралимпийский комитет России, а на форме будет надпись «нейтральные спортсмены из России». Вместо гимна вновь концерт Чайковского. А вот так выглядит парадный комплект для церемонии открытия и закрытия.

– Все просто, флаг и гимн у нас здесь, в душе и сердце. Все будет хорошо, – говорит Андрей Кожемякин, чемпион мира по пулевой стрельбе.

Другие обязательства, противоковидные. Чтобы уберечь паралимпийцев, ПЦР-тесты на спортивных базах сдают буквально ежедневно. Также по требованиям организаторов вакцинированы все тренеры, врачи, члены делегации. И больше половины спортсменов, здесь решающим все-таки было слово медиков.

На заключительных тренировочных сборах команда находится, можно сказать, в карантинном пузыре: попасть к атлетам на спортивную базу невозможно, покидать ее тоже нельзя. Общение с атлетами сводится к короткому приветствию на очень длинной социальной дистанции.

Впрочем, все эти преграды – ничто. Для тех, кто доказывает, их возможности безграничны. А еще получил мощный заряд от наших олимпийцев.

Первые группы паралимпийцев отправятся в Токио 18-19 августа, но традиционные проводы в этот раз пройдут в онлайн-формате. Самые преданные болельщики уже готовятся.

Вся Олимпиада в Токио – смотрите онлайн

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей