• Выпуски новостей
  • Все новости

Уже через две недели 24 августа в Токио стартует Паралимпиада

9 августа 2021, 09:24

Чтобы привыкнуть к другому часовому поясу, многие атлеты приехали на Дальний Восток, тренируются в Приморье и на Сахалине. 

– Эмоции сейчас можно описать двумя буквами, ух, девять лет ждали и наконец-то дождались, – говорит Александра Могучая, заслуженный мастер спорта РФ по легкой атлетике.

К долгожданной Паралимпиаде они подходят с боевым настроем, то, что не убило спортивный дух, сделало его сильнее.

Перерыв в 9 долгих лет из-за решения международного паралимпийского комитета отстранить нашу сборную от игр в Рио. Тогда это было настоящим ударом. И вот сейчас голодные до побед российские атлеты на финишной прямой перед Токио.

242 человека, среди них и мировые лидеры: трехкратная паралимпийская чемпионка Маргарита Гончарова, шестикратный чемпион Паралимпиады Роман Макаров. И новое поколение, которое вдохновлялось этими победами: самой молодой спортсменке Елене Клячкиной всего 16. И у всех свои истории преодоления.

– Никаких поблажек. Никаких скидочек, все по полной программе выполняем, как все. Это же дисциплина все, без этого никак, – говорит Елена Клячкина, мастер спорта по плаванию.

– Хочется достойного выступления и показать всему миру, что наша страна при любых условиях готова, – говорит Роман Макаров, шестикратный паралимпийский чемпион по плаванию.

К выступлению готовятся в столице, Подмосковье, Тульской области. А в Приморском крае и на Сахалине атлеты привыкают к часовому поясу и климату.

– Адаптация на восток достаточно сложно происходит, достаточно много времени надо. Порядка 14 дней. Поэтому мы приехали заблаговременно, – рассказывает Юрий Назаренко, старший тренер паралимпийской сборной команды России по плаванию.

В программе Паралимпиады в Токио 22 вида спорта, где разыграют 539 комплектов наград. Наша сборная представлена в 19 дисциплинах, в том числе и новых, тхэквондо и бадминтоне, и везде есть шансы подняться на пьедестал. В 2012 году в Лондоне команда России заняла второе место в неофициальном медальном зачете, впервые в истории.

– В период изоляции мы значительно увеличили количество внутренних соревнований. Мы старались максимально ребят поддерживать и создавать все необходимые условия для тренировок и участия в соревнованиях, чтобы они форму не потеряли, не потеряли интерес к занятиям спортом, – комментирует Павел Рожков, врио президента Паралимпийского комитета России.

Чтобы попасть в Токио, по требованию международного паралимпийского комитета у российских атлетов за последние месяцы взяли почти тысячу допинг-проб. Доходило до курьезов.

– Я была на даче, и ко мне пришли в баню. Сказали, здравствуйте, допинг-контроль. Это было в 9 вечера, в субботу. Но, честно говоря, ко мне пришли, значит, все окей, было бы хуже, если бы не приходили, – считает Александра Могучая, заслуженный мастер спорта РФ по легкой атлетике.

В итоге наши атлеты будут выступать под аббревиатурой ПКР, что означает Паралимпийский комитет России, а на форме будет надпись «нейтральные спортсмены из России». Вместо гимна вновь концерт Чайковского. А вот так выглядит парадный комплект для церемонии открытия и закрытия.

– Все просто, флаг и гимн у нас здесь, в душе и сердце. Все будет хорошо, – говорит Андрей Кожемякин, чемпион мира по пулевой стрельбе.

Другие обязательства, противоковидные. Чтобы уберечь паралимпийцев, ПЦР-тесты на спортивных базах сдают буквально ежедневно. Также по требованиям организаторов вакцинированы все тренеры, врачи, члены делегации. И больше половины спортсменов, здесь решающим все-таки было слово медиков.

На заключительных тренировочных сборах команда находится, можно сказать, в карантинном пузыре: попасть к атлетам на спортивную базу невозможно, покидать ее тоже нельзя. Общение с атлетами сводится к короткому приветствию на очень длинной социальной дистанции.

Впрочем, все эти преграды – ничто. Для тех, кто доказывает, их возможности безграничны. А еще получил мощный заряд от наших олимпийцев.

Первые группы паралимпийцев отправятся в Токио 18-19 августа, но традиционные проводы в этот раз пройдут в онлайн-формате. Самые преданные болельщики уже готовятся.

Вся Олимпиада в Токио – смотрите онлайн