Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2021, 09:23

В Кемеровской области проходит Чемпионат мира по парашютному спорту

Сейчас о виде спорта, который пока к олимпийским не относится, но у него тоже есть поклонники по всей планете. В Кемеровской области собрались парашютисты из трех десятков стран. Там стартовал Чемпионат мира. Свыше полутысячи участников ближайшие десять дней будут выяснять, кто же лучший из лучших. Невероятные по сложности фигуры в небе, зрелище по-настоящему захватывающее.

Один из самых опасных и зрелищных видов парашютного спорта – скоростное купольное пилотирование. Неофициальное название этой дисциплины – Свуп. Так на английском языке называется маневр хищной птицы, когда она устремляется вниз за добычей. И, действительно, сходство есть.

Соревнования проходят в три этапа: на дальность, точность и скорость.

– Надо правильно подготовиться наверху, чтобы приземлиться в конкретную точку. Важно набрать нужную скорость, чтобы попасть точно в ворота, – поясняет Скот Харпер, участник соревнований по скоростному купольному пилотированию/США.

– На входе в ворота спортсмен разгоняется до 160-170 километров в час, – говорит  Вадим Ниязов, главный тренер сборной России по парашютному спорту.

Для того, чтобы летать так быстро, нужны специальные парашюты, «крыло». При планировании они издают характерный свист.

– Данным видом спорта занимаются только опытные парашютисты, у которых больше тысячи-полутора тысяч прыжков, – рассказывает Игорь Пугачев, участник соревнований по скоростному купольному пилотированию/Россия.

Но даже для асов безопасность превыше всего. Поэтому, чтобы снизить тяжесть и количество травм, в зону приземления устанавливают бассейн, над которым на максимально низкой высоте и пролетают спортсмены.

По соседству воздушные акробаты. Таким вот образом отрабатывают построения фигур на земле. То же самое потом им нужно будет повторить и в воздухе.

– То, что здесь мы лежим на телеге, там мы лежим на потоке воздуха. Соответственно, руки, ноги являются рулями, с помощью которых мы движемся, вращаемся, – объясняет  Сергей Полянский, участник соревнований по воздушной групповой акробатике/ Казахстан/.

Какие именно и в каком порядке предстоит показывать фигуры, спортсмены узнают лишь накануне соревнований. На подготовку отводится меньше суток.

– Соответственно победителем будет являться команда, которая наибольшее количество фигур за один прыжок с рабочим временем в 35 секунд выполнит и допустит наименьшее количество ошибок, – комментирует Алия Ананьина, судья по воздушной групповой акробатике.

А это облачаются в обтекаемые костюмы самые быстрые парашютисты мира. С такой скоростью они летят вниз головой с четырехкилометровой высоты. Увидеть это, а тем более заснять, практически невозможно.

– Нам надо рассчитать так свой угол падения, как соколы пикируют. Они пикируют не всегда вертикально, они дают еще некоторую наклонную составляющую, чтобы поразить цель как штурмовая авиация, то же самое, – говорит Кирилл Тюпанов, участник соревнований по спидфлаингу /Россия/.

И это всего лишь три из семи дисциплин Чемпионата мира по парашютному спорту, который будет идти в Кузбассе до 21 августа. «Мондиаль-2020», такое название в прошлом году по понятным причинам был перенесен. Несмотря на пандемию в Россию приехали 550 спортсменов из 31 страны. В парашютном спорте это рекорд.

– Пока все было отлично. Погода немного подвела в середине дня, но с этим ничего не поделать, – рассказывает Йонас Кристенсен, участник соревнований по скоростному купольному пилотированию /Дания/.

– Все прекрасно. Мы ждали этого два года и наконец-то собрались все вместе. Сейчас погода отличная. Все рады быть здесь, – делится Клас Рамсай, участник соревнований по скоростному купольному пилотированию /Финляндия/.

Несмотря на большое количество участников, соревнования проходят с соблюдением всех правил безопасности. 

Читайте также: