• Выпуски новостей
  • Все новости

Фигурантка дела белорусского оппозиционера Романа Протасевича дала интервью

11 августа 2021, 18:43

Россиянка Софья Сапега — вторая фигурантка дела белорусского оппозиционера Романа Протасевича — дала первое после своего задержания интервью. Роман и Софья попали под стражу после экстренной посадки самолета авиакомпании Ryanair в Минске. Спустя месяц задержанные заключили соглашение со следствием и были отпущены из СИЗО под домашний арест.

В интервью каналу «Беларусь — 1» Софья сказала, что не склонна считать посадку лайнера операцией спецслужб, как это утверждают на Западе. Скорее, и тут она солидарна с Протасевичем, их мог подставить кто-то из своих.

С. Сапега: Из разговоров с Романом был сделан вывод, что в этом замешан именно рабочий коллектив Романа, кто-то из его рабочего окружения.

Вопрос: Ну а версия, что сотрудники КГБ были на борту самолета в тот момент, что они уже в тот момент задержали Романа, есть версия, что была какая-то драка с бортпроводниками, вы ее можете подкрепить чем-то?

С. Сапега: Никакие сотрудники КГБ в самолете ничего не делали с нами, их там не было, также не было никакой драки.

Вопрос: Какие у вас планы на будущее, после того, как вся эта история закончится?

С. Сапега: О планах на будущее говорить еще рановато, но на данный момент я ощущаю себя намного лучше, чем в первые дни.

Тему самолета Ryanair обсуждали с Александром Лукашенко буквально позавчера — на пресс-конференции, где присутствовали, в том числе, иностранные журналисты. Белорусский президент подчеркнул: его страна открыта для международного расследования, в том числе с участием США. Западных экспертов приглашали в Минск, но приехать они не пожелали.

Выпуск новостей в 18:00 от 11.08.2021