Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2021, 15:00

Военнослужащие Тихоокеанского флота направляются к месту крушения вертолета Ми-8 на Камчатке

Военнослужащие ТОФ направляются к месту крушения вертолета, который упал в Курильское озеро на Камчатке. Минобороны доставит туда подводные аппараты, с помощью которых будут обследовать дно.

В результате аварии погибли восемь из 16 человек, находившихся на борту Ми-8, в том числе ребенок. Известно, что на данный момент все туристические вертолетные туры в регионе приостановлены до конца недели. 

Густая пелена тумана над Курильским озером. Это был обычный полет с туристами на борту. Такие экскурсии по расписанию здесь едва ли не каждый день. По одной из версий, вертолет Ми-8 сбился с курса, не дотянул до посадочной площадки на земле и сел на воду.

Виктор Стрелкин – один из тех, кто был на борту. Он чудом смог выжить в этой катастрофе.

«Об этом трудно говорить. Просто со мной сидел мальчишка, сын моего друга, но я со сна даже не успел... Если бы я был не сонный, я бы, конечно, успел по крайней мере снять ремень. Сидел я на первом ряду. Дверь в кабину пилотов оказалась распахнутой, и там был свет и еще, видимо, остатки воздуха. Меня туда подтолкнуло. Стекло было  разбито, и я стал подниматься наверх. По моим ощущениям, около 8-9 метров глубины», — вспоминает Виктор Стрелкин.

Всего на борту вертолета находилось 16 человек — туристы из Москвы, Санкт-Петербурга и экипаж. Перед крушением о неполадках речи не шло. Полет над озером проходил в штатном режиме. 

Трагедия произошла совсем недалеко от кордона инспекторов Кроноцкого заповедника. Они первыми бросились на помощь.

«Мы услышали звук приближающегося вертолета. Видеть мы это все не видели. После мы спустили катера и примерно через 3-4 минуты добрались до места крушения. Обнаружили восемь человек в воде, тут же их достали немедленно, двое из них были в тяжелом состоянии», — рассказал инспектор Кроноцкого заповедника Евгений Денгис.

На место катастрофы из Петропавловска-Камчатского спасатели и санавиация вылетели не сразу — сложные метеоусловия. Когда смогли добраться, эвакуировали выживших, в том числе и двух членов экипажа, в краевую больницу.

«В нашу больницу доставлены четверо больных. Один — тяжелый больной, тяжелая сочетанная травма, перелом голени. Сейчас ведется операция, чтобы спасти ему ногу, конечность. У второго пациента, который в реанимационном отделении, тоже тяжелая сочетанная травма, ушиб грудной клетки», — рассказал главврач Камчатской краевой больницы имени А.С. Лукашевского Андрей Кисляков.

Родственники тех, кто летел на вертолете, сейчас дежурят у больницы, чтобы получить информацию.

«Он в сознании, все нормально, у него ноги, руки поцарапаны», — рассказала Ксения, супруга одного из членов экипажа.

Пока вертолет не подняли, делать выводы о причинах катастрофы рано. Возможно, это отказ техники или ошибка пилотов. Другой вопрос – почему было дано разрешение на вылет в таких погодных условиях. По поручению Генерального прокурора России по факту крушения вертолета организована проверка.

«Для координации деятельности оперативно-следственной группы на место происшествия выехали представители Дальневосточной и Камчатской транспортных прокуратур. Ситуация и расследование уголовного дела в Генпрокуратуре России взяты под контроль», — сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Андрей Иванов.

Разбившаяся машина по некоторым данным, была выпущена 36 лет назад. Капитальный ремонт проводился в прошлом году. В компании — владельце вертолета «Витязь-Аэро» сообщили, что накануне вылета воздушное судно проходило досмотр.

«В настоящее время определено место крушения вертолета, установлен буй. Определена предварительная глубина, на которой находится вертолет, — порядка 137 метров, а также удаление от берега — порядка 700 метров», — сообщил начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Игорь Михно.

Туристы, находившиеся на борту вертолета, должны были познакомиться с красотами Кроноцкого заповедника. С сегодняшнего дня все полеты над природоохранной территорией временно прекращены. По факту трагедии на Камчатке создан оперативный штаб.

С наступлением темноты поисковые работы на Курильском озере приостановили до рассвета. На месте развернут полевой лагерь. В помощь спасателям в ближайшее время должны доставить три глубоководных аппарата Тихоокеанского флота.

Читайте также: