Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2021, 21:15

Американцы и НАТО перекладывают ответственность за хаос в Афганистане на самих афганцев

Запрещенный в России «Талибан» устанавливает свои, новые порядки. О них представители движения рассказали сегодня на пресс-конференции. Те, кто жить по ним не готовы, штурмуют кабульский аэропорт. Но страны НАТО сейчас больше озабочены эвакуацией своих граждан, которая напоминает стремительное и бесславное бегство. А Вашингтон пытается переложить вину за собственные просчеты на афганское руководство. 

Звуки выстрелов в районе аэропорта Кабула раздаются круглосуточно. Из-за постоянных перестрелок, паники и полного хаоса первый борт немецких ВВС сегодня эвакуировал лишь семь человек, остальные просто не смогли попасть в аэропорт. Его внешний периметр теперь контролируют талибы. В тех, кто пытается проникнуть внутрь без специального пропуска, стреляют.

По данным Sky News, днем талибы приостановили вылет всех рейсов. «Аль-Джазира» сообщает: аэропорт откроют для гражданских только 21 августа. Судя по кадрам из соцсетей, ангары возле воздушной гавани полны безхозного оружия. Как заявили сами талибы, оружие конфисковали у местных жителей, потому как бояться им больше нечего. Кроме тех, кто контактировал с западными посольствами — их дома сейчас обыскивают. 

Обстановка в самом Кабуле более-менее спокойная. Боевики развлекаются на детских каруселях и прыгают на батутах. Среди афганских госчиновников объявили амнистию и всех призвали выйти на работу. Женщинам тоже разрешили работать, в муниципальных органах и больницах. А также журналистами. Но при условии, что те покроют голову и руки.

«Мы будем управлять страной, а вы потом сможете сравнить наши результаты с тем, чего добились те, кто бежал отсюда», — сказал официальный представитель движения «Талибан» Забихулла Муджахид.

Представители движения «Талибан» сегодня провели первую пресс-конференцию в качестве нового правительства. А перед этим встретились с российским послом в Кабуле. Дали гарантии, что наша дипмиссия беспрепятственно продолжит работать. Россия не торопится признавать талибов в качестве законной власти, но приветствует их готовность вести диалог с участием разных сил.

«В этой ситуации делать вид, что можно заставить афганский народ жить по канонам, по которым живет Запад, это наивно. Американцы и натовцы пытались в течение 20 лет внедрить, а руководствоваться нужно уважением к традициям, истории, обычаям всех афганцев. И мы поддерживаем призыв бывшего президента Карзая к началу такого диалога. И в него нужно вовлекать и узбеков, и хазарейцев, и таджиков, и все другие этнические и конфессиональные группы. Иного пути нет», — заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Джо Байден, который целых два дня, в самый разгар внешнеполитического кризиса, хранил молчание, накануне его все же нарушил.

«Если уж на то пошло, события последней недели показали, что решение закончить военное присутствие США в Афганистане было верным. Американские военные не должны сражаться и умирать на войне, в которой не готовы сражаться сами афганцы», — заявил он.

По мнению Байдена, американским военным в Афганистане больше делать нечего, якобы свою миссию — предотвращение атак на Америку — они выполнили.

«Лично я вообще никаких выполненных целей не вижу. Государства нового типа не получилось, создание вооруженных сил и сил безопасности кончилось полным провалом. И вообще все эти деньги, время, жизни американских солдат, можно сказать, пошли коту под хвост, и ситуация вернулась к 2001 году», — отметил военный обозреватель Михаил Ходаренок.

Байден переложил вину за хаос в стране на плечи деморализованной афганской армии и на сбежавшего из страны президента Гани. Сегодня вице-президент Амрула Салех провозгласил себя исполняющим обязанности главы государства. Где скрывается сам Гани, до сих пор неизвестно. Судя по тому, как источник агентства ТАСС в российском посольстве в Кабуле описал подробности побега, деньги беспокоили Гани куда больше, чем судьба его народа.

«Четыре автомобиля были набиты деньгами, другую часть денег пытались запихнуть в вертолет. Не все поместилось, и часть этих денег осталась лежать на летном поле, — рассказал источник агентства.

На том самом поле, на которое позже выбегали отчаявшиеся афганцы. В Пентагоне не смогли ответить, почему американские пилоты игнорировали вцепившихся в обшивки самолетов людей.

На снимке, опубликованном изданием Defence One, буквально забитый людьми военно-транспортный самолет С-17. Разительный контраст с полупустыми чартерами, на которых из Кабула с комфортом улетали американские служебные собаки.

Редкий случай, когда СМИ США, независимо от политических взглядов, называют подход Байдена к Афганистану кошмаром.

— CNN: Речь Байдена была ужасной. Он пытался минимизировать политические последствия своего решения, этой катастрофы.

— Fox News: 11 сентября 2001 года мы видели американцев, летящих в небе после того, как они выпрыгивали из окон небоскребов, охваченных огнем в результате действий "Аль Каиды". Теперь мы видим афганцев, которые срываются с крыльев самолетов, отчаянно пытаясь спастись от "Талибана". Это самое позорное, что я видел за всю свою карьеру, и позорно, что президент молчал. Но что он мог сказать?

По данным свежего опроса, проведенного газетой Politico, действия Байдена в Афганистане одобряет 49% американцев. В апреле таких было на 20% больше.

Теперь в Белом доме ищут виноватых. Советники президента списывают все на просчеты разведки. Спецслужбы через утечки в прессу оправдываются: дескать, Байдена предупреждали о худшем сценарии, но он все, что ему говорили, проигнорировал.



Читайте также: