Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2021, 15:20

Точное расписание полета на МКС обсуждали участники проекта Первого канала и Роскосмоса

Точное расписание полета на МКС и другие детали обсуждали сегодня участники масштабного научно-просветительского проекта Первого канала и Роскосмоса. Экипаж для первых в истории съемок фильма на орбите, рабочее название которого «Вызов», отправится уже совсем скоро — 5 октября. Интерес к событию во всем мире. 

Следить за пуском ракеты пригласили тех, кто участвует в так называемой космической гонке. Это самый богатый человек на планете Джефф Безос и британский миллиардер Ричард Брэнсон, которые этим летом совершили суборбитальные полеты. Ну и, конечно, Илон Маск — космический инноватор, его идея-фикс — колонизация Марса.

«Сам по себе проект «Вызов», как только стал известен широкой общественности, он немедленно привел к некоторым важным событиям. Я сейчас скажу о внешних событиях. У нас увеличилось количество желающих полететь на российских кораблях. Это с точки зрения профессиональных участников космического полета. Не туристы, а именно страны, которые захотели лететь на Союзе», — рассказал Дмитрий Рогозин.

На орбиту отправятся режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд. Подготовка полным ходом. Все, как у настоящих космонавтов. Одно из упражнений — «горка» на специально-оборудованном Ил-76. Чтобы возник эффект невесомости, он сначала резко набирает высоту, а потом также резко ныряет вниз.

«Это было чрезвычайно интересно, несмотря на то, что нас все пугали, что вам понадобится много-много пакетиков. Пакетики нам не потребовались. Мы покувыркались, попили воду, надевали скафандр. Ну, то есть первые 10 горок были такие, чтобы почувствовать, что такое невесомость и как с ней, в ней существовать. А вторые 10 горок в этот же день, они были более учебные. Надевали скафандр, ну, и выполняли задание от наших инструкторов. Это оказалось круто, я бы с удовольствием слетала еще», — поделилась Юлия Пересильд.

Фильм с рабочим названием «Вызов» о девушке, которая в силу обстоятельств вынуждена за месяц подготовиться к полету и отправиться на МКС.


Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей