Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2021, 21:05

Указом главы государства Евгению Зиничеву посмертно присвоено звание героя России

Указом президента звание «Герой России» посмертно присвоено генералу армии Евгению Зиничеву. Глава МЧС погиб накануне в Заполярье, спасая человека. Завтра прощание, а сегодня новые воспоминания тех, кто работал с министром. Владимир Путин — один из них.

«За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, присвоить звание Героя Российской Федерации генералу армии Зиничеву Евгению Николаевичу (посмертно)» — в лаконичном тексте президентского указа больше никаких подробностей. Впрочем, в данном случае они лишние.

Об обстоятельствах трагедии, случившейся накануне на учениях в Путоранском заповеднике, знают все. И тем не менее, открывая заседание оргкомитета «Победа», Владимир Путин добавил от себя еще несколько слов в память о человеке, с которым он и сам был лично знаком, и работал вместе долгие годы.

— В. Путин: Вчера ушел из жизни руководитель Министерства по чрезвычайным ситуациям Евгений Николаевич Зиничев. Само ведомство создавалось и существует для того, чтобы помогать людям, спасать их, и Евгений Николаевич до конца исполнил свой долг – погиб сам, пытаясь спасти жизнь другого человека. Кроме того, вчера же в Московской области произошла трагедия – взрыв газа, тоже есть пострадавшие и погибшие. Прошу вас почтить минутой молчания память всех наших ушедших граждан.

Особенная тишина сегодня и у здания Министерства по чрезвычайным ситуациям на улице Ватутина в Москве. Ведомственную табличку на стене у входа перекрывают фотографии Евгения Зиничева — человека, чей облик в последние годы и ассоциировался с обликом российского спасателя.

В память о погибшем главе ведомства сотрудники МЧС по всей стране возлагают цветы. Биробиджан, Сахалин, Татарстан, Кабардино-Балкария… Перечислять можно долго. Белая звезда надежды — символ МЧС — есть во всех регионах страны. За три года Евгений Зиничев по работе объездил всю Россию и везде о себе оставлял добрую память.

«Заметив волнение, он успокаивающе положил руку на кровать. Стало спокойно. В глазах у него читалось, что все хорошо», — вспоминает помощник начальника караула 25-й пожарно-спасательной части Санкт-Петербурга Борис Старковский.

С Евгением Зиничевым пожарный Борис Старковский познакомился весной этого года, в больничной палате, куда попал после тушения пожара на «Невской мануфактуре». И короткий разговор с министром тогда произвел не меньше впечатления, чем полученный из его рук орден Мужества.

«Человек настолько свой, родной, пожарный, который так же, как и мы, переживает за дело тушения пожаров, спасения людей. Было очень приятно, что такие люди есть», — сказал помощник начальника караула 25-й пожарно-спасательной части Санкт-Петербурга Борис Старковский.

Конечно, как у министра, у Евгения Зиничева было много забот: финансы, техника — то, что обычно выражается словами «организация работы ведомства». И эта работа была хорошо налажена. Но сослуживцы сегодня вспоминают о Евгении Зиничеве, прежде всего, как о человеке, главной целью которого была именно забота о людях.

«Мне он запомнился настоящим офицером, который не оставит людей в беде, окажет им всю необходимую помощь», — говорит заместитель начальника ЦУКС ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Булат Амагабазаров.

«С первых минут общения было ясно, что перед тобой профессионал, который понимает все, о чем говорит, четко знает, о чем спрашивает», — сказал начальник специализированного отряда ГУ МЧС России по Севастополю Николай Тисельский.

Большую часть своего времени Евгений Зиничев проводил вдали от столицы. Коллеги, министры, редко могли встретить его в правительственных коридорах, но тем не менее тоже знали хорошо. И очередное заседание кабинета министров также началось с минуты молчания.

— ММишустин: Это тяжелая утрата для его близких и всех, кому довелось с ним работать и просто быть знакомым. Настоящий офицер, преданный своему делу, он погиб, спасая другого человека. До последней секунды своей жизни подавал пример мужества и решительности. Хотел бы выразить самые искренние соболезнования родным и близким Евгения Николаевича. Предлагаю почтить его память минутой молчания.

Прощание с Евгением Зиничевым состоится завтра утром в Москве, в здании Министерства по чрезвычайным ситуациям по адресу: улица Ватутина, дом 1. А днем он будет похоронен на Северном кладбище в родном Санкт-Петербурге.

Читайте также: