Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2021, 18:24

Первый канал покажет контрольные прокаты сборной России по фигурному катанию


Российские звезды фигурного катания начинают новый сезон. Он будет особенным, ведь впереди зимняя Олимпиада, до нее меньше полугода. В эти выходные в Челябинске сильнейшие фигуристы страны впервые представят программы, подготовленные именно для Игр в Пекине. И у вас есть уникальная возможность первыми увидеть выступления. В прямом эфире их покажет Первый канал. 

Так называемые контрольные прокаты дадут возможность понять, кто из участников претендует на места в сборной. И уже на старте сезона масса интриг. Главная, конечно, кто из девушек займет трон Алины Загитовой.

Этот перекресток в Челябинске уже окрестили золотым — не сходя с места, здесь можно встретить чемпионов мира, Европы, России, которые спешат на тренировки полностью погруженные в себя, как Алена Косторная и Анна Щербакова, или расплываясь в приветствии, как Майя Хромых и Камила Валиева.

На команду реагирует вся ледовая арена. Даже стражи порядка ненадолго покидают пост, чтобы увидеть прокаты наших фигуристок, которые сейчас лучшие на планете.

Такой точки напряжения не видел не то что российский спорт — весь мир фигурного катания. На олимпийскую квоту в одиночном женском разряде, которых у нашей страны три, только в группе Этери Тутберидзе претендуют шесть фигуристок. Отсюда и внимание к программам, которые могут стать олимпийскими. 

У Камилы Валиевой — пронзительный Рихтер и страстное болеро.

«Для меня каждый выход на лед нервный, поэтому и контрольные прокаты — это как еще одни соревнования. Не смогу прыгнуть выше головы, наверное, но постараюсь делать то, что я делаю на тренировках», — сказала Камила Валиева.

Алена Косторная возвращается на лед под руководством Этери Тутберидзе. Произвольная программа пролетает под «Времена года» Вивальди.

Мастер сложнейших элементов ультра-си Александра Трусова и цветом волос, и музыкой подчеркивает, кто тут будет зажигать.

А Анне Щербаковой, которая героически взяла золото чемпионата России и мира после тяжелого течения COVID-19, и сейчас предстоит восстановление, после перелома пальца ноги. Зритель увидит другую сторону хрупкой и нежной Щербаковой — бал Сатаны из «Мастера и Маргариты».

«Я всегда стараюсь делать все на свой максимум, так что всегда буду показывать максимум своих возможностей, во-вторых, конечно, показать новые программы, что мы подготовили к новому сезону, удивить зрителей», — говорит Анна Щербакова.

Удивить зрителей сможет и Елизавета Туктамышева. Для нее это третья попытка попасть на Олимпиаду, к которой она подходит в лучше форме. Новая программа, обещает Лиза, будет чувственной — и на льду императрица останется верна себе.

«Не буду лгать, что там нет абсолютно никакой провокации, но очень красивая программа. Мне безумно нравится. Она такая зажигательная. Вы сами все увидите совсем скоро», — сказала Елизавета Туктамышева.

Контрольные прокаты не соревнование, а скорее, заявка на будущие победы, где фигуристы получают отклик на свои выступления, чтобы отшлифовать программы перед началом олимпийского сезона. К которому подошли во всеоружии.

Благодаря улучшению эпидемиологической обстановки, арену «Трактор» смогут посетить в два раза больше зрителей, чем планировалось, — тысяча человек. А десятки миллионов зрителей Первого канала смогут прочувствовать их поддержку и увидеть лучшие выступления наших фигуристов в мельчайших деталях.

Комментировать контрольные прокаты будут звезды нашего фигурного катания, а для работы на зарубежную аудиторию в Челябинск специально летит знаменитый канадский комментатор Тед Бартон, который называет этот этап историческим для всего фигурного катания.

«Вы не смотрите на то, что не будет оценок и соревнований. Эти прокаты все равно покажут нам, кто может стать лидером в олимпийском сезоне. У женщин намечается просто экстраординарная борьба. Вижу много новых лиц у мужчин —  отличный задел на будущее. Российская команда сейчас сильнейшая в мире, и остальные страны будут вынуждены пытаться вас догнать. Так что нас ждет невероятный уик-энд», — уверен Тед Бартон.

Рассказать обо всех сюрпризах и интригах предстоящих прокатов конечно невозможно. Как говорится, лучше один раз увидеть, как начинается головокружительный путь в олимпийский Пекин и один из самых захватывающих сезонов в фигурном катании. 

11 и 12 сентября на Первом канале «Горячий лед» — трансляции из Челябинска, где сильнейшие фигуристы страны представят свои олимпийские программы. У наших зрителей эксклюзивная возможность увидеть выступления, а также интервью с участниками прокатов. 

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: