Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2021, 09:14

Певец, поэт и композитор Александр Розенбаум отмечает 70-летие

Достаточно сказать «Вальс-бостон» — и перед глазами неизбежно возникает его образ. Александру Розенбауму — 70! К красивой дате известный певец, поэт и композитор подошел с внушительным багажом: более 30 альбомов, тысячи концертов, сотни песен. Его творчество — это особый жанр — Розенбаум. Стоит ему взять в руки гитару — и зал замирает.

Первое, что невольно спрашиваешь у Александра Розембаума, откуда столько энергии?

«Я живу, я не бегаю по спортзалам, у меня работа заменяет спортзал. Я стараюсь быть нужным тем людям, которые хотят, чтобы я у них был, и вот для того, чтобы не потерять перед ними лица своего, я живу, и это меня стимулирует очень», — признается Александр Розенбаум.

Родители — студенты-медики, он, можно сказать, рос на кафедре Первого меда в Петербурге. Все было предрешено, и вот Розембаум — врач скорой помощи. Но в 30 лет уходит из профессии, чтобы творить.

«И когда вы знаете психологию человеческую и поведенческую его реакцию на ту или иную ситуацию, то вам гораздо легче писать песни, почему среди врачей очень много творческих людей, грубо говоря, литераторов, писателей, поэтов», — отмечает Александр Розенбаум.

Может, поэтому на концертах у зрителей на глазах слезы. Его «Вальс-бостон» люди услышат впервые в начале 80-х. И скажут о песне — удивительная, переносит в прошлое полное радости и надежд.

«Мой поклонник думающий, сопереживающий, мечтающий, страдающий, желающий прожить жизнь совместно со своими согражданами по-человечески самого разного образовательного ценза и самых разных профессий, это то, что называется народ», — говорит Александр Розенбаум.

«Как только ты считаешь что ты достиг совершенства — все, закончили, можете спокойно собирать вещички и ехать на дачу отдыхать. Да, бывают мертвые дни, недели, месяцы, когда ничего не получается. И ты уже обращаешься к господу и говоришь: «Боже, ты меня оставил!» Но надо продолжать работать, надо продолжать трудиться, потому что муза прилетает только к трудящимся», — уверен артист.

Розембаум не поет — общается с людьми через свои песни. Солдаты в Афганистане, Чечне, а потом и в Сирии — в этом общении нуждались сильнее других.

«Я очень горжусь тем, что у меня публика наполовину мужская. У нас есть жизнь общая, чаяния общие, поэтому они на моих концертах. Ну а женщины — сам бог велел», — говорит Александр Розенбаум.

Он не только пишет для известных артистов — помогает начинающим исполнителям. Розембаум в жюри шоу «Три аккорда». Только в сентябре у него четыре концерта — юбилейный в родном Петербурге.

«Это места детства и юности могут измениться, зритель — нет, стоит ему только сказать: «Самый главный хор в моей жизни — это вы», — говорит Александр Розенбаум.

К 70-летию Александра Розенбаума смотрите на Первом канале документальный фильм «Сны у розового дерева». Начало в ночь на вторник в 00:15.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей