Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2021, 21:12

Владимир Путин пообщался с лидерами всех пяти партий, прошедших в Государственную думу

Владимир Путин провел видеоконференции с теми, кого граждане России избрали на губернаторские и депутатские посты. Начнем с законодательной власти. Главы партий, прошедших в Думу по спискам, а таких партий впервые за многие годы прибавилось, делились с президентом инициативами, которые они рассчитывают воплотить за парламентскую пятилетку. И получили от него задачи.

Впервые за 20 с лишним лет президент встречается с лидерами парламентской пятерки и впервые такая встреча проходит в режиме видеоконференции. Но если к вынужденному удаленному формату все уже успели привыкнуть, то новая, пятая политическая сила в Госдуме действительно событие.

«Впервые после выборов 1999 года в Думе будет больше четырех фракций, что тоже говорит о демократичности избирательных правил и процедур, о развитии демократии в нашей стране, о том, что реальный шанс заявить о себе есть у разных политических сил. Хотел бы поздравить всех присутствующих, а также ваших сторонников с успехом. Он был достигнут в непростой конкурентной борьбе с сильными соперниками. А «Единую Россию» поздравляю с убедительной победой. Она доказала, что по-прежнему является лидером», — сказал глава государства.

Состав новой Думы определили граждане страны — и за реализацию этого конституционного права президент благодарен. Тем более что голосование проходило в непростых условиях пандемии. Явка тем не менее была высокой, а сами выборы, по словам главы государства, прошли честно и открыто. Теперь депутатам — как ветеранам политической сцены, так и новичкам — предстоит возвращать кредит доверия.

«Отмечу, что роль Государственной думы в соответствии с обновленной Конституцией значительно возросла. Существенно выше стала и ответственность в этой связи депутатского корпуса, в первую очередь за реализацию тех обязательств, которые вы взяли в ходе выборной кампании, многочисленных встреч с избирателями. И, кстати, неважно кто в какой партии, все, что обещали, безусловно, нужно выполнять. Вы хорошо знаете, какой активный диалог с людьми ведут партии и каждый кандидат в ходе избирательной кампании, как много проводят встреч. Но такой максимально интенсивный, публичный, открытый стиль работы должен быть нормой на протяжении всего периода исполнения депутатских полномочий. У нас всех при этом много общих вызовов, общих задач. Нужно до минимума свести уровень бедности в стране, вытащить из нее значительное число людей, нужно улучшить условия жизни, развития, обучения, да и просто питания детей в семьях с низкими доходами. Повысить уровень и доступность для всех качественного современного образования, здравоохранения, продолжить изменения в структуре экономики в пользу передовых высокотехнологичных отраслей. Это чрезвычайно сложная, но абсолютно приоритетная задача. И нужно, безусловно, повысить темпы роста экономики. Все это не просто общие, а объединяющие нас задачи», — подчеркнул президент.

Объединяющие как традиционную парламентскую четверку, так и новых во всех смыслах людей — как по названию партии, так и по статусу в Госдуме. С них, собственно, и начали выступления призеров предвыборной гонки. Андрей Нечаев раскрыл ставки думской кампании, которые в итоге сыграли.

«Очень был интересен тоже миф, который мне все рассказывали год назад, когда я партию начал строить, что молодежи политика неинтересна, что она ее избегает, боится, еще что-то. Вот мы этот миф развеяли, очень, очень даже интересна. Смотря какая политика, насколько она настоящая, и мы видим, что молодежь — это не только люди, там, 20 лет, но это и 30-летние, и много людей и более старшего возраста, в душе остаются молодыми, и им интересны идеи перемен, но перемен без революций, а перемен таких спокойных, выдержанных», — сказал лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

«Конечно, вы поступили очень прагматично, когда обратили внимание на молодежную аудиторию, и вы правы абсолютно, у нас молодые люди никогда не утрачивали интерес к тому, что происходит в стране, внутренней жизни страны. И многие из них работают, как мы очень хорошо знаем, в качестве волонтеров на таких важнейших направлениях жизни государства. И проявляют себя самым наилучшим образом, а где надо, проявляют и мужество, рискуют собой, как эпидемия показала, борьба с ней, поэтому ничего здесь удивительного для меня нет. А то, что вы выбрали вот такое направление работы, это себя оправдало, вы оказались абсолютно правы, это принесло результат», — отметил Владимир Путин.

Президент на той же встрече поддержал несколько инициатив «Новых людей», например, не забывать об идеях не прошедших в парламент партий или предложения об оплате труда учителей.

Следом эстафету получил лидер ЛДПР Владимир Жириновский и, как будто готовился, надел галстук в партийном цвете новичков. Но, впрочем, критиковал старых оппонентов из компартии и не только.

«Мы, ЛДПР, ставили интересы общества, интересы России выше, и очень печально, что некоторые партии подыгрывают тем, кто готов с улыбкой всадить нож в спину нашей родины. Стыдно, когда парламентская партия сотрудничает с пятой колонной, а через нее — с антироссийскими зарубежными центрами. Вот, Владимир Владимирович, мы сейчас здесь с вами сидим, а в центре Москвы бунтует часть москвичей, организованные городской организацией КПРФ, Рашкин там такой, заводила», — заметил Владимир Жириновский.

За всякого рода вредительские действия Жириновский предложил вернуть ссылки. И ссылать на Дальний Восток, попутно решая кадровые проблемы региона.

«Все-таки обеспечение трудовыми ресурсами с помощью ссылки, наверное, это не наш метод. Вы сами критикуете времена сталинизма, а предлагаете ссылки. Наверное, это все-таки не будет работать. Как минимум, это, во-первых, жестоко, чрезмерно», — сказал Владимир Путин.

«Вот кто сегодня на Пушкинской площади бунтовал, вот их в вагон и до Магадана, попробуем, давайте, и вы увидите — больше бунтовать не будут», — продолжил лидер ЛДПР.

«Ну, они и работать не будут как следует, вот в чем дело. Вот, смотрите, о чем хочу сказать. Мне достаточно много сил потребовалось для того чтобы запустить завод судостроительный завод «Звезда» на Дальнем Востоке, через тоже, к сожалению, через уголовные дела посадки, через бегство жуликов различных, но тем не менее «Роснефть» взялась, этот проект реализуется. К чему я это говорю? Говорю к тому, что там не хватает высококвалифицированных нужных специалистов, и идет приток, потому что создаются необходимые условия. Вот по этому пути сегодня нужно идти, нужно создавать современные интересные, перспективные и хорошо оплачиваемые рабочие места с благоприятной перспективой развития самого производства, и люди поедут, и ссылать не нужно. Но фишка в том, что нам нужны именно специалисты, а не все подряд. Не какие-то бездельники, которые бегают там и пустословием занимаются, а нужны специалисты высокого уровня и квалификации», — пояснил глава государства.

Лидер «эсеров» Сергей Миронов сосредоточился на квалификации тех, кто обеспечивал проведение выборов. И остался доволен.

«В целом по всей стране и в том числе благодаря четкой работе Центральной избирательной комиссии, которая, кстати, очень оперативно и моментально реагировала на все наши обращения, мы считаем, что выборы прошли легитимно. Что касается предстоящей работы в Государственной думе восьмого созыва и наших законодательных инициатив, дело в том, что все, что было в предвыборной программе нашей партии, уже реализовано в виде законодательных инициатив, все они уже разработаны, некоторые мы разрабатывали прямо в ходе избирательной кампании, они все внесены, и мы будем добиваться их рассмотрения», — сообщил Сергей Миронов.

В числе таких инициатив безусловный базовый доход для каждого гражданина страны в 10 тысяч рублей. Идея на многие триллионы, и где их взять, во время предвыборной гонки «эсеры» не объяснили. Но кое-что, по словам президента, в направлении повышения доходов заметной части россиян сделать можно.

«Что касается тех вопросов, о которых вы сейчас вспомнили, на которые вы в ходе избирательной кампании обращали внимание, это касается справедливого базового дохода семей с детьми. Вы знаете, что мы целую цепочку выстраиваем мер поддержки семей с детьми по возрастным категориям детей, и там есть у нас определенные ниши, которые еще предстоит заполнить. Мне кажется, что вот если мы все вместе по этому пути пойдем и сделаем то, о чем уже договаривались, то вот это и будет значимым элементом в выполнении ваших предвыборных обещаний», — сказал глава государства.

К выступлению Геннадия Зюганов критика от ЛДПР уже, возможно, позабылась. И лидер КПРФ говорил о вопросах, в которых его партии с властью по пути.

«Наша Россия была и остается для КПРФ главной партией, и мы все сделаем, чтобы она была сильной, прогрессивной, хорошо образованной и реально победной. И все, что вы намечаете в этом плане, мы активно всегда поддерживали и будем поддерживать. Мы считаем, что общество требует максимальной консолидации в условиях вызова и поддержки для того, чтобы выполнить ваши установки и реально войти в пятерку ведущих стран. В противном случае нас будут долбить. Мы в этом мире сильные и умные, конкурентоспособные, кроме себя, никому не нужны», — заявил лидер коммунистов.

КПРФ всю предвыборную гонку говорила о бюджете развития, расходная часть которого намного больше существующего. В том числе и на социальные нужды. Инициатива, разумеется, находит поддержку у избирателей. Но тут, по словам президента, главное не переборщить.

«Ну социализация все равно неизбежна, и нам вместе, конечно, нужно думать о том, как преодолеть те негативные последствия, с которыми мы столкнулись. И прежде всего но делать это нужно, безусловно, не путем раздачи просто из бюджета, денежных средств, а на основе роста экономики. И мне очень приятно, что вы обратили внимание на то, что нужно особое внимание уделить изменению структуры нашей экономики в направлении повышения роли и значения высокотехнологичных отраслей производства», — сказал президент.

Последнее слово — победителям предвыборной гонки. У «Единой России» снова конституционное большинство в парламенте. Теперь, по словам председателя партии Дмитрия Медведева, время не только подводить итоги, но и активно работать в обновленном составе.

«Это была конкурентная борьба. И, пользуясь этой возможностью, хочу искренне поблагодарить вас, Владимир Владимирович, за неизменную поддержку нашей партии. Ваша позиция помогла укрепить к партии доверие избирателей. Большое вам за это спасибо. Но и я хочу также выразить особую признательность людям, которые нашли возможность проголосовать в самых разных формах, поскольку это было связано с большим количеством сложностей, а также нашим активистам, волонтерам за ту работу, которую они вели. Несмотря на вот эти условия, о которых мы все говорили, многие из них лично участвовали, встречались с людьми, несмотря на опасность заболеть, погружались в проблемы и находили решения. Результатом этого стала наша «народная программа» — «народная программа» «Единой России», — сказал Дмитрий Медведев.

Программа, соавторами которой, по словам Медведева, стали два миллиона граждан. И теперь задача партии следить за четким выполнением этого документа. Вообще, если уж политическая сила называется партией власти, то и ответственность особая.

«Единая Россия» подходила с пониманием своей ответственности за то, что происходит в стране. И об этом говорят результаты. Но в то же самое время призываю «Единую Россию» к тому, чтобы консолидировано работать с другими фракциями и не злоупотреблять своим положением ведущей политической силы, в том числе и при распределении комитетов Государственной думы, при распределении и решении вопросов кадрового характера. Это не формальные вещи, за этим стоят вещи содержательного характера, и проявление готовности консолидировано работать со всеми политическими силами, представленными в парламенте», — сказал Владимир Путин.

Президент отметил и работу прошлой Думы — в непростых условиях депутатам удавалось быстро находить нужные для страны решения. Такую сплоченность, по словам Владимира Путина, парламент демонстрировал во многом благодаря председателю. Вячеслава Володина он предложил утвердить спикером и в новом созыве.

«Я еще раз хочу высказать слова благодарности за то доверие, которое вы оказываете, постараюсь его оправдать, но делать это вместе с моими коллегами, которые представляют разные фракции. Спасибо вам», — поблагодарил Вячеслав Володин.

«Уважаемые коллеги, еще раз поздравляю вас с избранием в Государственную думу, желаю вам успехов, и рассчитываю на совместную, консолидированную работу в интересах граждан страны, в интересах России», — напутствовал президент.

Первое заседание вновь избранной Думы пройдет 12 октября. В течение месяца состоятся и личные встречи президента с лидерами парламентских партий.

Читайте также: