Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2021, 21:33

На Охотном ряду состоялось первое пленарное заседание Государственной думы 8-го созыва

Теперь, собственно, о самом пленарном заседании Государственной думы — первом после выборов, которое состоялось на Охотном ряду в торжественной обстановке. Депутаты решали сегодня оргвопросы: выбрали спикера, определили состав комитетов.

У парламента теперь новая структура. Как говорят депутаты, это позволит принимать более сбалансированные решения. Итак, пять фракций. Крупнейшая — «Единая Россия» — 326 депутатов, затем КПРФ — 57 человек, «Справедливая Россия — За правду» — 28 мест, у ЛДПР — 23 и еще 15 — это дебютанты из партии «Новые люди». И только один депутат решил остаться в независимом статусе.

И все без исключения политические силы, прошедшие в парламент, сходятся в одном: главные задачи — увеличение доходов граждан, поддержка талантливых людей.

Так в Думе бывает лишь раз в пять лет. Регламент расписан до мелочей. Места в президиуме занимают представители фракций. Открывает первое заседание старейший депутат. 85 летний Владимир Ресин — прошедший по спискам «Единой России» — уступил это почетное право первой женщине-космонавту Валентине Терешковой.

Дотошные любители статистки уже подсчитали, что состав Думы обновился на 48% с лишним. В числе депутатов семь Героев России и Советского Союза, 135 кандидатов и 45 докторов наук, а также бывшие чиновники, артисты, спортсмены, медики и журналисты.

Наряду с деловыми костюмами — в кулуарах мелькали и стройотрядовские куртки. А вот эрудит Анатолий Вассерман свою фирменную жилетку оставил дома. Все новички получили ключи от кабинетов и уже освоили систему электронного голосования. Генерал-полковник Картаполов переехал в здание на Охотном ряду из Министерства обороны. Осваивается на новом месте и бывший детский омбудсмен Анна Кузнецова.

Первое заседание депутаты посвятили организационным вопросам. На пост спикера «Единая Россия» по рекомендации президента выдвинула Вячеслава Володина, КПРФ — Дмитрия Новикова. После программных выступлений — ответы на вопросы от фракций.

В результате абсолютное большинство депутатов поддержали Вячеслава Володина. Он вновь становится председателем Думы. Володин призвал депутатов к слаженной работе. Вне зависимости от партийной принадлежности.

«В основе нашей работы должна быть повестка развития страны, достижение национальных целей, реализация посланий президента Федеральному собранию. У нас могут быть разные партийные программы, партийные билеты, но страна, родина у нас одна, Россия», — сказал Вячеслав Володин.

Первыми вице-спикерами остались «единоросс» Александр Жуков и коммунист Иван Мельников. У председателя Думы — еще девять заместителей. Анна Кузнецова, Ирина Яровая, Петр Толстой, Сергей Неверов, Алексей Гордеев и Шолбан Кара-оол представляют партию «Единая Россия».

От ЛДПР вице-спикером избрали Бориса Чернышова, от «Новых людей» Владислава Даванкова, от партии «Справедливая Россия — За правду» — Александра Бабакова. Думские тяжеловесы сохранили посты лидеров фракций.

Вопрос: Какие законы будет предлагать во время осенней сессии?

«О внесении прививки от коронавируса в календарь обязательных прививок. Чтобы врачи по всей стране знали: надо делать, ибо это в календаре. Это в плане работ всех медицинских учреждений. А не так, по желанию, «хочу — сделаю, хочу — нет». Второе, порядок введения дистанционного обучения; ведь уходят на удаленку, а где документы, кто вводит кто отвечает. Чей приказ выполнять», — рассказал Владимир Жириновский.

«Главный вопрос — это сбережение народа. Минимальная зарплата должна быть 25 тысяч, минимальная пенсия — то же самое. Надо все сделать для того, чтобы поддержать талантливых людей, которые двинут страну вперед», — сказал Геннадий Зюганов.

«Начнем мы с бюджета, я уже поручил Михаилу Дерягину готовить альтернативный бюджет, потому что тот бюджет, который внесен, он нас абсолютно не устраивает», — сообщил Сергей Миронов.

Из парламентских старожилов только фракция «Единой России» поменяла лидера — место Сергея Неверова занял Владимир Васильев.

«Мы хотим выполнить ту программу, которая стала и называется народной в интересах всех и каждого жителя России. Для того, чтобы это сделать, каждый хочет максимум приложить своих усилий», — сказал глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев.

«Новые люди», ставшие настоящей сенсацией избирательной кампании, выбрали руководителем фракции Алексея Нечаева.

«Нам нужно, чтобы люди жили богаче, деньги вращались в экономике быстрее, это такая кровь экономики, будем работать над тем, чтобы люди жили богаче, материально и по впечатлениям», — сказал Алексей Нечаев.

Количество думских комитетов увеличилось до 32. Их структура максимально приближена к правительственной. Для лучшего взаимодействия.

«Мы исходили из того, что будет больше контроля за исполнительной властью, будет более профессионально подходить комитет к вопросам, имеющим отношение к его сфере деятельности. Потому что там не будет большого набора тем и проблем, за которые он отвечает. То есть это профильные комитеты», — пояснил Вячеслав Володин.

Профильные комитеты соберутся уже завтра, чтобы подготовиться к пленарному заседанию в четверг. Времени на раскачку у новичков нет. В наследство от Думы предыдущего созыва досталось более 1200 законопроектов.

Приоритетными для новой Думы станут вопросы социальной политики. Уже в осеннюю сессию депутаты обсудят и повышение минимального размера оплаты труда, и продление дачной амнистии, и отмену обязательного техосмотра. В ходе избирательной кампании прозвучало немало обещаний — сейчас пришло время их выполнять. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей