Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2021, 09:09

Новейшее уникальное оборудование представлено на выставке «Интерполитех-2021»

Защититься от шпионажа, сбить с курса опасный дрон, не допустить в сеть хакеров — и все это с помощью искусственного интеллекта. Уникальное оборудование, о котором еще недавно писали фантасты, теперь представлено в Москве на выставке «Интерполитех-2021».

Этот металлический шар внешне напоминает большую аудиоколонку: распознать любой, даже самый маленький беспилотник, который летит в режиме радиомолчания, он способен за десятки километров. Это комплекс акустической разведки «Атака-Шорох».

«Мы можем на фоне городского шума вычленить характерный звук двигателя, здесь применена довольно хитрая электроника и применены нейронные сети и искусственный интеллект, который помогает решать эту задачу», — рассказывает представитель компании-разработчика Илья Дубровский.

Такое умное ухо из тысячи шумов мегаполиса отличит звук беспилотника от звука ДТП, стрельбы или драки. Разработчики утверждают: в будущем это неотъемлемая часть городских технологий. А вот с помощью этой машины любой дрон можно обезвредить — посадить или сбить его навигацию.

«Он с очень необычной начинкой. Сердце — вся электронная начинка — расположена здесь в кузове. Два купола — в одном куполе аппаратура для обнаружения беспилотника, а в другом подавление — все это автоматически управляется с места водителя», — поясняет Илья Дубровский.

Беспилотники — серьезная головная боль для современных спецслужб. Дрон легко купить, он недорогой, а может атаковать важнейшие объекты, например, металлургические и нефтеперерабатывающие заводы, предприятия атомной промышленности. Российские инженеры против этих угроз создают современные решения — вот такой комплекс способен устранить не один беспилотник, а сразу десятки и даже сотни.

«Формируется пространство в радиусе два километра, и в этом радиусе все беспилотные летательные аппараты, которые попадают в это пространство, теряют каналы управления, и каналы навигации либо садятся, либо падают», — рассказывает директор департамента компании Дмитрий Буря.

А эта шкатулка — прекрасное средство в борьбе, например, с промышленным шпионажем. Сохраняет корпоративную или государственную или тайну — перед совещанием сюда складывают мобильные телефоны и детали переговоров дальше кабинета не уйдут.

«Помеха блокирует микрофон, который есть в мобильном телефоне и мобильный телефон не может передавать информацию. А следующее изделие — это детектор нелинейных переходов, предназначен для поиска источников негласного съема информации, которые могут находится в помещении, предварительно установленные», — рассказывает технический директор компании Игорь Стукало.

А вот такая рамка не даст пронести на секретные переговоры не то что мобильник — любое звукозаписывающее устройство! Обыыный металлодетектор на такое не способен.

«Если красная шкала подпрыгивает, значит Вы что-то проносите запрещенное, ну любая электроника», — говорит Дмитрий Червинский.

Сегодня многие угрозы безопасности переместились в сетевое пространство — хакеры не прекращают атаковать автоматические системы управления стратегических объектов.

«К вам пришел какой-то подрядчик, который хочет вам навредить, соответственно он подключается в вашу технологическую сеть и пытается провести какие-то манипуляции, а данная система покажет вам, что кто-то подключился, откуда он подключился и что он в это время делал с вашей сетью — пытался получить доступ к вашему контроллеру», — поясняет инженер Дмитрий Князев.

Как раз в этом году основной акцент «Интерполитех-2021» делает на цифровую безопасность. Сегодня и завтра в рамках программы выставки — панельные дискуссии, выступления экспертов в области кибербезопасности, а она в современном мире залог успеха.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей