Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2021, 09:17

Российские спортсмены приступили к тестированию олимпийских трасс

Наши атлеты, которых пустили туда одними из первых, на себе испытали, что значит требования безопасности по-китайски. Сказать, что коронавирусные ограничения строгие, наверно, значит не сказать ничего. Они жесточайшие: шагу лишнего не ступить. Но все это не преграда для тех, кто идет к своей олимпийской мечте.

Российские спортсмены в горах под Пекином пробуют лед, раскатывают сани и бобы. Всего лишь плановые предолимпийские тренировки. Но в COVIDную эпоху уже радость, что хотя бы что-то идет по плану. Пусть и с оговорками.

«Ограничений здесь очень много. Начнем с того, что живем мы в отеле и выходить за территорию отеля строго запрещено. Нас возят автобусы на трассу и с трассы. Все время, что ты находишься не в комнате, ты должен находиться в маске. Есть — обязательно в одноразовых перчатках. Накладывать еду — в перчатках», — рассказывает член олимпийской сборной России по бобслею Ростислав Гайтюкевич.

После истории с Токио, где летние Игры отложили из-за вируса на год, никто не мог поручиться, что китайцы проведут свою Олимпиаду вовремя. Они меж тем действуют по принципу «делай, что должен и будь что будет».

«Бывает такое, что даже на самой Олимпиаде не всегда все готово. Дорога там где-то, еще что. А тут уже как будто Олимпиада прошла, уже все идеально сделано. Даже с нашей трассы видно полностью олимпийскую деревню — и там в принципе уже как будто не ведется никаких работ, она в идеальном состоянии, окошки блестят», — рассказывает член олимпийской сборной России по скелетону Елена Никитина.

Россиян пустили на олимпийские трассы одними из первых. После строгого тестирования на коронавирус: один тест за неделю до вылета из Москвы, второй — за два дня, третий по прилете. И потом еще в Китае раз в сутки.

«У них маски, очки, защитные экраны. Резиновые перчатки, которые примотаны скотчем к комбинезону, чтобы, не дай бог, там просто воздух не попал», — рассказывает президент федерации бобслея России Елена Аникина.

Сдержав вирус, Китай выстроил баррикады по периметру: попасть сюда из любой страны — огромная проблема, китайцы просто не выдают виз. Но Олимпийские игры другое дело — это вопрос престижа страны.

Часы, отсчитывающие секунды до открытия Олимпиады, расставлены по всему Пекину. Китайцы очень хотят провести эти Игры, но приходится жить в предлагаемых обстоятельствах. Кто знает, какие еще сюрпризы готовит коронавирус.

Из-за COVIDа тестирование трасс отложили на месяцы, но вот наконец решились. Спортсменам же главное, чтобы трасса была хорошая — пекинскую, кстати, все очень хвалят. А к остальному уже привыкли.

«Ну, тяжело, конечно, да постоянно едем в автобусе, смотрим — городок, конечно, небольшой, но хотелось бы прогуляться, посмотреть. Тут рядом Великая китайская стена. Тоже рядом, но тоже нельзя смотреть», — рассказывает член олимпийской сборной России по скелетону Александр Третьяков.

«В магазинчик бы хотелось какой-нибудь зайти, шоколадочку купить хотя бы», — говорит член олимпийской сборной России по скелетону Елена Никитина.

Все они понимают: шоколадочки — вопрос десятый. Жизнь в так называемом «пузыре» — зоне, свободной от посторонних, — неудобна, но необходима, если хочешь, чтобы сбылась олимпийская мечта.

«Мы готовились к гораздо худшему. А так если еще представить, что Игры могут отменить. И если выбрать — жить в «пузыре» или отменить Олимпийские игры — ну, конечно, мы выберем жить в «пузыре», — отмечает член олимпийской сборной России по бобслею Ростислав Гайтюкевич.

Судя по всему, пекинский «пузырь» уже не лопнет, если не случится что-то совсем неожиданное. Китай готов к Олимпиаде. И наши атлеты тоже.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей