Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2021, 09:00

Рост заболеваемости заставляет регионы ужесточать антиковидные меры

В Белгородской области школьников с 25 октября отправляют на каникулы, их продлили на неделю. В республике Марий Эл в больницах приостанавливают оказание плановой помощи. Перепрофилируются даже родильные отделения: беременных женщин будут возить в Йошкар-Олу в перинатальный центр.

В Ялте отменили ежегодный Международный экономический форум. Он должен был открыться 4 ноября, но теперь состоится лишь в будущем году. А в Москве жителям старше 60 лет и тем, кто страдает хроническими заболеваниями, с понедельника снова предписан домашний режим, если у них нет антител. Гулять в парках, правда, можно. Также с понедельника столичным работодателям нужно перевести на дистанционный режим не менее 30% сотрудников.

Ситуацию сегодня обсудит с кабмином Владимир Путин. Накануне, на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом вице-премьер Татьяна Голикова предложила обратиться к президенту с инициативой ввести в стране нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября, а для регионов, где положение особенно сложное, уже с субботы. Еще одно предложение — давать сотрудникам два дополнительных выходных дня для вакцинации.

Для того чтобы сделать прививку, давно созданы все условия. От того, насколько быстро мы все получим защиту, зависит жизнь и здоровье: не только наши, но и наших близких. А пока без строгих ограничительных мер никак. Контроль за соблюдением усиливается.

«Расскажите, почему вы без маски и весь ваш автобус без масок? Я слушаю ваши объяснения», — говорит инспектор.

В ответ — тишина, молчат и пассажиры.

«Уважаемые жители, почему вы без масок все ездите, не боитесь заболеть или что?» — задает вопрос инспектор.

Следующий автобус, и только при виде проверки люди нехотя надевают маски. На перевозчиков инспекторы выписывают протоколы: им грозит штраф до 50 тысяч рублей. Подобные рейды нижегородский департамент безопасности проводит постоянно, в области практически каждый день новый антирекорд по числу заразившихся COVIDом. Приходится принимать жесткие меры: в некоторые учреждения вход только для вакцинированных или переболевших.

В Нижегородской области QR-код нужен, чтобы сходить в фитнес-зал, кино, театр или музей. И, несмотря на то, что посетителей немало, отдыхать здесь стало куда безопаснее.

Такие же условия во многих других регионах. Это Башкирия, в автобусы на междугородние рейсы сажают только с сертификатом о прививке, сотрудник проверяет его с помощью телефона.

За тем, когда закончится срок действия сертификата о прививке, тоже нужно следить, некоторые россияне уже проходят ревакцинацию.

В Ярославле вакцинацию для сотрудников радиозавода организовали прямо на работе, и за несколько недель прививку сделали больше 400 человек.

В Челябинской области медбригады приезжают в вузы. Прививочными кабинетами становятся аудитории. Здесь студенты и преподаватели вакцинируются, почти не отвлекаясь от учебного процесса.

В Нижем Новгороде медиков стали приглашать спортклубы. Вакцинироваться можно, не отходя далеко от своего тренажерного зала. Прививочные пункты открывают прямо на базе фитнес-центров. Причем спрос огромный, здесь, например, за день прививают около 150 человек.

«Это наша идея, в Нижнем Новгороде у нас больше 55 тысяч клиентов, и надо дать им возможность сделать свободный осознанный выбор», — говорит генеральный директор сетей фитнес-клубов Елена Фадеева.

Прививка теперь еще и пропуск в фитнес-клуб, это тоже мотивирует многих.

«Разница в течении заболевания колоссальная. Есть даже семейные пары, где муж вакцинирован, жена нет. Муж чувствует себя неплохо, поступали они в один день, а жена сейчас в реанимации», — рассказывает заместитель главврача городской клинической больницы №30 г. Нижний Новгород Олег Мокеев.

Количество коек в нижегородском ковидном госпитале за неделю увеличилось вдвое. И так сейчас в большинстве регионов. Врачи предупреждают: вирус стал более заразным, быстрее появляются первые симптомы после заражения, а затем и опасные осложнения. Чтобы не испытывать судьбу, медики по-прежнему настоятельно рекомендуют сделать прививку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей