Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2021, 18:20

Ставка на противодействие России — итоги визита главы американского Минобороны на Украину


Очередное подтверждение антироссийской политики Запада в военной сфере — визит шефа Пентагона в Киев и заявления, которые там прозвучали. Ллойд Остин приезжал обсудить с президентом Зеленским сотрудничество в сфере безопасности, но на самом деле все свелось к теме противодействия России. Говорили о перспективе вступления Украины в НАТО, и привычные абстрактные обещания в этот раз были наполнены конкретным смыслом. 

Визит шефа Пентагона в Киев показал, что на украинском направлении ставка США по-прежнему на «ястребов». Недавно Джо Байден одобрил пакет военной помощи на 60 миллионов, теперь Ллойд Остин достает главный пряник. Зеленский преданно смотрит на американца снизу вверх, называя США главным партнером в области безопасности. Тот обещает, что США будут продвигать оборонную реформу на Украине, пока страна не достигнет критериев Альянса.

«Наша поддержка суверенитета Украины непоколебима. Мы продолжим сотрудничество, чтобы обеспечить возможность Украине защитить себя и свои территории», — заявил министр обороны США Ллойд Остин.

Конечно, натовскими обещаниями Украину кормят не один год. Но тут важно не только что сказано, но также как и когда сказано. Как: с откровенным вызовом в адрес Москвы. Остин недвусмысленно демонстрирует, что в украинском вопросе позиция России Вашингтон не интересует.

«Ни одна третья сторона не имеет права вето относительно решений о вступления в НАТО. Украина, как я уже говорил, имеет право принимать решения касательно своей дальнейшей внешней политики, и мы ожидаем, что она сможет сделать это без какого-либо внешнего вмешательства», — сказал министр обороны США Ллойд Остин.

Когда сказано: в момент максимального охлаждения отношений НАТО и России, когда в ответ на сокращение до нелепого минимума нашего постпредства при Альянсе мы вынуждены закрыть и наше, и их представительства. Пентагон прямым текстом называет нас врагами — восточно-европейское турне Остина анонсируют как поездку по прифронтовым странам. Наконец на неделе заверстана встреча министров обороны стран НАТО.

Эксперты предполагают, что Остин может предложить для Украины и Грузии, где он тоже побывал, лайт-версию членства в НАТО.

«Я так понимаю: Остин прощупывал возможности принятия Грузии и Украины в НАТО с ограничением 5-й и 6-й статей устава, обязывающих вести коллективную оборону. Идея, которую озвучивал еще пару лет назад спецпредставитель США по Украине Курт Волкер. О чем речь идет? Украина и Грузия могут стать площадкой натовской, могут сдать местом боевых действий, полигоном НАТО, местом сосредоточения военных баз в подбрюшье России, но при этом защищать Украину и Грузию мы не должны», — пояснил политолог Владимир Корнилов.

Трудно представить, чтобы кто-то в здравом уме согласился на такое, но в Киеве членство в НАТО любой ценой стало уже, как говорится, пунктиком, и кто мешает американцам на этом пунктике сыграть. Тем более что, как показывает практика, на одной лишь эйфории от обещаний киевскую власть можно спровоцировать на крайне опасные шаги, опасные не только для Украины и России.

«Некоторые американские военные специалисты прямо пишут: мы не можем поставить, возможно, национальную безопасность США в зависимость от поведения идиотов где-то на Украине. А если Украину вдруг рискнуть принять в НАТО, именно так и будет. Со своей стороны мы тоже неоднократно заявляли, что такие решения со стороны НАТО будут иметь весьма серьезные последствия для безопасности всей Европы», — отмечает военный эксперт Виктор Мураховский.

«Тут же вопрос не в том, что будет с Украиной, а в том, что Россия не будет допускать такую ситуацию. Когда возникает угроза появления баз НАТО, потенциального противника, у Белгорода и Ростова, это не дело России? Конечно, это дело России», — говорит политолог Владимир Корнилов.

Нельзя забывать о том, что говорил наш президент всего несколько месяцев назад: «Представим себе, что Украина станет членом НАТО. Подлетное время от Харькова, скажем, и над, не знаю, над Днепропетровской до Центральной части России, до Москвы уменьшится до 7-10 минут. Это для нас "красная линия" или нет? Если взять то, что являлось бы опасным и неприемлемым для Штатов, размещение наших ракет на Кубе, подлетное время до центрального региона промышленного США. До Вашингтона — 15 минут. А для того, чтобы такое подлетное время сократилось до 7-10 минут, надо было разместить наши ракеты на южной границе Канады или на северной границе Мексики. Это для США "красная линия" или нет? А для нас?»

Для нас — сигнал не расслабляться и продолжать делать то, что делали. То есть всячески подкреплять обозначенную красную линию реальным оборонительным потенциалом, как всегда, по возможности отыскивая самый эффективный и незатратный ответ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей