Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2021, 18:05

На пленарном заседании клуба «Валдай» президент прокомментировал ключевые мировые проблемы

Выступление Владимира Путина на форуме «Валдай» накануне в Сочи остается в топе мировых новостей. Высказывания президента России обсуждают журналисты и политологи. Максимально возможное количество тем за три с половиной часа о самом важном и актуальном.

COVID-19: нужна ли обязательная вакцинация? Энергетический кризис: к чему он может привести и где искать причины его возникновения? Санкции: кому они на руку и как Россия обратила их себе на пользу? А еще расширение НАТО, преследование оппозиции на Украине и отношения с США. 

Многочасовое выступление Владимира Путина, как всегда, оказалось богато афоризмами. Так, цитатой из сказки президент описал стратегию России в отношениях с европейцами в спорах по разведыванию энергоносителей в нейтральных водах Крайнего Севера.

— В.Путин: Волк тот, кто опустил хвост в прорубь зимой и пытается поймать там рыбку, в данном случае в мутной воде, – вот кто. Они и будут мерзнуть.

Россия на десятилетия вперед обеспеченна запасами собственных недр и к тому же готова поставлять тот же газ за рубеж в разы дешевле, чем предлагают западные спекулянты.

— В.Путин: В четыре раза! И «Газпром» сверхприбыли не получает. Мы не плачем по этому поводу,

Все это говорилось президентом уже не раз, но иностранные эксперты Валдайского клуба повторяют вопрос.

— М.Чемпион: Есть ли дополнительные объемы газа, которые Россия могла бы направить в Европу, если откроется «Северный поток — 2»? Или такого газа дополнительного нет?

— В.Путин: Честно Вам скажу, мне как-то даже странно слышать такие вопросы.

Запасы есть, и цену до тысячи двухсот долларов за тысячу кубов газа взвинтили не мы.

— В.Путин: Причем здесь Россия-то? Это рукотворный результат экономической политики Еврокомиссии.

Россия, как и прежде, за адекватные по цене долгосрочные контракты. А что касается причин текущего взлета цен. Первое — неконтролируемые регулятором ЕС спекулятивные сделки на газовом рынке.

— В.Путин: На бумажке написано. А физических объемов-то нет.

Второе — масштабные недопоставки американцами сжиженного газа в Европу.

— В.Путин: Американцы и с Ближнего Востока недопоставили 9 миллиардов, а «Газпром» увеличил на 11 с лишним. Меня слышат хорошо все или нет?

Россия готова поставить европейским потребителям еще больше газа, как только ЕС даст отмашку на запуск «Северного потока — 2».

— В.Путин: Как только будет получено разрешение немецкого регулятора, на следующий день мы начнем поставки.

Уже не говоря о том, что транзит по новой трубе за счет новых технологий практически в шесть раз экологичнее транзита через обветшалую украинскую сеть.

— В.Путин: Экологисты должны были сказать: «Закрыть немедленно транзит через Украину!» Нет, все наоборот: «Увеличить».

Еще что касается Украины. В валдайской дискуссии участвовал украинский политолог Михаил Погребинский.

— М. Погребинский: Я попытаюсь задать вопрос, ответ на который ожидают, уверен, сотни тысяч людей у меня на родине.

Первый вопрос про политические преследования инакомыслящих киевской властью.

— В.Путин: Что беспокоит – что этим людям голову не дают поднять. Кого-то просто убивают прямо на улицах, а кого-то изолируют.

Это про арестованного лидера партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука.

— В.Путин: Он чего-то украл, какие-то секреты, тайно их передал? Нет. А за что? За его открытую политическую позицию.

Все это наводит на неутешительные выводы.

— В.Путин: Складывается впечатление, что легальными способами украинскому народу не дают и не дадут сформировать такие органы власти, которые бы отвечали на прямую интересам украинского народа.

Вопрос — как в этой ситуации украинскому народу поступить.

— В.Путин: Это такой тупик. Я вообще не очень понимаю, как из него можно выйти.

Второй вопрос про расползание НАТО, хотя альянс когда-то и обещал не идти на Восток.

— В.Путин: Что на практике? Обманули. А теперь нам говорят: а где на бумажке, покажите?

Сегодня Москва наблюдает буквальное военное освоение альянсом и США территории Украины

— В.Путин: Нам-то что делать в этой ситуации?

Кремль оценивает ситуацию как прямую угрозу России.

— В.Путин: Завтра под Харьковом ракеты появятся – что нам делать-то с этим? Не мы же туда лезем со своими ракетами – к нам под нос их засовывают. Конечно, это проблема.

А еще Москва без иронии оценивает шансы на потенциальное вступление Украины в НАТО.

— В.Путин: Никто не говорит «нет».

Да и что касается отношений с США — даже после личной встречи Путина с Байденом прорыв не наметился.

— В.Путин: Сейчас не буду говорит о грустном. Шаг вперед, два шага назад – такое тоже бывает. Но все-таки по генеральным договоренностям мы двигаемся.

В США, кстати, еще немного —  и начнется очередной предвыборный цикл. На этой почве от эксперта из Штатов вопрос.

— К.Уитон Что Вы думаете о втором президентстве Дональда Трампа?

— В.Путин: А Вы бы за него проголосовали? Не смешно! Чего же смешного?

Кристиан Уитон, как оказалось, работал в команде Трампа, так что, да, он бы за него проголосовал.

— В.Путин: Уважаемый коллега, позвольте мне не высказывать свою точку зрения на этот счет и никак не комментировать то, что Вы сказали, иначе Вас запишут в иноагенты.

Путин здесь не случайно упоминает статус иноагента. Нормы российского закона об иностранных агентах стали темой большой дискуссии президента с лауреатом Нобелевской премии мира — 2021, главредом «Новой газеты» Дмитрием Муратовым.

— Д.Муратов: Этот закон бессуден, там не предусмотрен суд. Тебя назначают иностранным агентом, и нет состязания сторон, предоставления доказательств и приговора. Есть клеймо.

В последние месяцы иноагентами признаны сразу несколько СМИ, однако не за их публикации.

— В.Путин: Дело не в их позиции. Этот закон не запрещает иметь свое собственное мнение по какому-либо вопросу. Этот закон связан с получением финансовой поддержки из-за рубежа в ходе внутриполитической деятельности. Вот о чем речь. Этот закон даже не запрещает дальше проводить эту политическую деятельность. Просто эти деньги, которые получаются из-за кордона, из-за бугра, должны быть окрашены, и российское общество должно знать, что человек такую-то позицию формулирует, так-то он относится к внутриполитическим процессам или еще к каким-то, но он получает деньги из-за границы.

И все же размытые формулировки закона, как и возможность оспаривания статуса иноагента — все это требует дополнительного обсуждения.

— В.Путин: И я даже спорить с Вами не буду, потому что это правда. Я Вам обещаю: мы посмотрим еще раз эти размытые критерии. Я постоянно даю такие поручения в администрацию президента и депутатам Госдумы, чтобы возвращались, совершенствовали этот инструмент и ни в коем случае не злоупотребляли им. Мы этим займемся.

— Д.Муратов: Ну, судя по тому, как Владимир Владимирович Путин ответил, он, конечно, услышал то, что я у него спросил. Я видел, что он понял, какие ужасные вещи кроются в этом законе, и у меня есть некоторая доля уверенности, что все эти безумные несуразности оттуда будут поправлены. 

Но, справедливости ради, закон российский существенно мягче, например, аналогичного американского. Из-за него главред RT Маргарита Симоньян, например, не ездит в США, потому что там у нее повестка на допрос.

— М.Симоньян: И повестка у меня на допрос за то, что я сама не зарегистрировалась ранее, до того, как они меня зарегистрировали. Я туда больше не летаю на всякий случай, потому что, возможно, меня там посадят. Это первое.

— В.Путин: От тюрьмы и от сумы, Маргарита, никто не отказывается. Видите, как в Штатах, «пятерочка» ломится гражданам.

— М.Симоньян: Да, «пятерочка». И мы знаем людей, которые сидят по этому закону пять лет, получили эти сроки.

Теперь к традиционным темам повестки «Валдайского клуба». Ситуация в Афганистане после ухода американцев.

— В.Путин: Все-таки основную ответственность за то, что там происходит, несут те страны, которые там воевали 20 лет. И первое, что они должны были бы сделать, на мой взгляд, – нужно разморозить афганские авуары и дать возможность Афганистану решать социально-экономические задачи первостепенной важности.

Путина спрашивают про ковид и поведение государств первого мира в пандемию. Нуждающимся никто не протянул руку помощи.

— В.Путин: А где же гуманистические начала западной политической мысли? На деле, оказывается, ничего нет, болтовня одна.

Своих проблем хватает — города старой Европы и США захлестнули протесты.

— В.Путин: Инфекция стала только поводом. Причина социального раздражения недовольства намного глубже.

Путин называет это кризисом общепринятой на Западе капиталистической модели общества.

— В.Путин: Говоря прямо, доминирование Запада в мировых делах, начавшееся несколько столетий назад и ставшее едва ли не абсолютным на короткий период в конце XX века, уступает место намного более многообразной системе.

Вместе с тем Россия с тревогой следит за культурным переворотом за рубежом.

— В.Путин: Смотрите, дойдете там до того, как большевики предлагали, не только кур обобществлять, но и женщин обобществлять. Еще один шаг – и вы там будете.

Москва не приемлет родителей №1, №2 и так далее.

— В.Путин: Знаете, еще раз хочу подчеркнуть, это их право, мы не лезем туда. Мы просим только в наш дом особенно не лезть. У нас другая точка зрения, во всяком случае, у подавляющего большинства российского общества –другая точка зрения: мы полагаем, что должны опираться на свои духовные ценности, на историческую традицию, на культуру нашего многонационального народа.

Поход российского государства в эпоху турбулентности Путин формулирует так.

— В.Путин: Наш консерватизм – это консерватизм оптимистов, это самое главное. Мы верим, что стабильное, успешное развитие возможно.

Еще немного вопросов в формате блиц.

—  Р.Чилкот: Только, пожалуйста, не «пулеметным» ответом.

— В.Путин: Это есть у нас тоже.

Что касается обязательной вакцинации — Путин против. Вот к чему эта практика приводит в некоторых странах.

— В.Путин:  Приезжают граждане европейских стран, делают здесь у нас прививку «Спутником», а там справку покупают, что они привиты «Пфайзером». Серьезно, причем это врачи говорят из европейских стран. Считают, что все-таки «Спутник» более надежный, более безопасный.

И все же есть только два варианта — привиться или переболеть.

— В.Путин: Между струйками дождя проскользнуть не удастся.

Еще вопрос из зала: а ездил ли Путин на электрокаре?

— В.Путин: В Огарево гоняю на этих машинах. Это правда, да. Разница? Нет, разницы не чувствую почти. Приемистые и хорошие машинки.

Традиционно спрашивают про третью мировую войну. Ее, конечно, никто не хочет.

— В.Путин: Но существует все-таки угроза полного взаимного уничтожения. Не будем об этом забывать.

А еще некоторые страны считают, что Россия недостаточно сделала в вопросе карабахского урегулирования.

— В.Путин: Попробуйте сделать лучше.

И было бы странно, если бы Путина никто не спросил про него самого — какой он видит свою роль в истории.

— В.Путин: Как только начнешь думать: «А как бы это не случилось, то не случилось, что скажет княгиня Марья Алексеевна?» – и все, пиши пропало, шило в стенку лучше и заканчивать.

Однако об этом речи пока не идет. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей