Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2021, 18:31

В Узбекистане идут последние приготовления к главному политическому событию — выборам президента


Голосование уже в это воскресенье, 24 октября. На высший пост в стране претендуют пять кандидатов. Среди них и действующий глава республики Шавкат Мирзиеев. Во время нынешней кампании впервые введен ряд новшеств, чтобы сделать процесс максимально прозрачным. 

Прозрачные избирательные урны, государственная символика, места для наблюдателей от партий — подготовка к президентским выборам в Узбекистане выходит на финишную прямую.

На всех участках в Узбекистане списки избирателей размещают в открытом доступе, на стендах. Здесь фамилии и адреса, чтобы все желающие могли сверить личные данные и в случае ошибки или неточности попросить внести изменения. Так что члены избиркомов начинают дежурство еще за пять дней до начала голосования.

Впервые выборы главы государства пройдут по новым правилам. Изменения в законодательство призваны сделать процесс максимально открытым и прозрачным. Чтобы не допустить повторного голосования, создан электронный реестр избирателей.

«Мы смотрим в базе данных и если мы видим, что он уже на другом участке проголосовал, все это отслеживается, естественно, мы ему откажем. Если он у нас проголосовал, то он уже никак не может в другом месте проголосовать», — говорит секретарь избирательной комиссии №135 участка г. Самарканда Махфират Мукаддасова.

На пост главы государства претендуют пять кандидатов от политических партий — от «зеленых» до социал-демократов. На второй срок баллотируется и действующий президент Шавкат Мирзиеев. С его приходом к власти начались масштабные экономические реформы. Он наладил отношения с соседними государствами, снял барьеры для развития предпринимательства, снизил налоги. В результате ВВП вырос в два с лишним раза. На новый уровень вышли и отношения с Россией.

«За 30 лет мы не имели настолько широкого взаимодействия и такой всеобъемлющей программы двустороннего сотрудничества. Это и политика, и экономика, и культура. Это и социальное дело, и безопасность, и взаимодействие на международной арене», — говорит министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов.

Среди приоритетов и борьба с пандемией. Фармацевтическое предприятие, которое использует наш «Спутник V», работает в круглосуточном режиме. Строгие меры санитарной безопасности. Стерильность как в операционной. На это предприятие вакцина поступает из России, здесь ее разливают по ампулам. Уже произведено 450 тысяч доз «Спутника V».

В Узбекистане вакцинировано пока лишь 26% населения. К концу года власти планируют увеличить этот показатель минимум в три раза. Эффективность российской вакцины подтверждается исследованиями.

«Мы наблюдаем и видим, что титры антител очень высокие, это очень сильно импонирует», — сказал заместитель начальника службы эпидемиологического благополучия Нурмат Атабеков.

Современный Ташкент — город небоскребов. Наряду с жилыми многоэтажками возводятся и технопарки, и IT-центры. Количество новых школ увеличилось в разы.

«За последние 3-4 годы построено 130 новых школ — в два-три раза больше, чем раньше», — отметил первый замминистра народного образования Усман Шарифходжаев.

В Узбекистане 15 российских вузов открыли свои филиалы. Две трети из них появились в последние годы. В ташкентский филиал Российского государственного педагогического университета имени Герцена конкурс — 15 человек на место. В России узбекские педагоги проходят и курсы повышения квалификации.

«Со стороны РГПУ уже были подготовлены 64 специалиста — это руководители и педагоги по дефектологическому направлению», — сообщила министр дошкольного образования Агриппина Шин.

Студенты связывает свое будущее с русским языком.

«Так как Узбекистан с российской стороной очень хорошо дружит, взаимодействует, я с русским языком никогда не пропаду», — сказала студентка Сивила Нафасова.

Наряду с узбекским на русском языке и информационные материалы о кандидатах на выборах. По информации Центризбиркома, все участки — их почти 11 тысяч — готовы к голосованию. За ходом выборов будут следить почти тысяча иностранных наблюдателей и более полутора тысяч журналистов. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей