Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2021, 21:29

Президент Украины Владимир Зеленский заявляет о возвращении Крыма любой ценой

Ну, и, как обещали, к тому, что наговорил Владимир Зеленский, вдохновленный разными обещаниями поддержки со стороны Запада и партиями натовского оружия. Он хочет вернуть Украине Крым и Донбасс любой ценой. Далее в репортаже — о сценариях в голове украинского президента и отношении к ним специалистов.

Переворот, которым пугал украинцев Зеленский, не состоялся, но ночь в Киеве спокойной не была. Правые, недовольные политикой президента начали собираться еще днем, к наступлению темноты их было уже несколько тысяч. Зеленского призывали к ответу за коррупцию, за деньги, полученные от олигархов, за невыполненные предвыборные обещания.

Незадолго до этого в Раде он давал новые обещания той или иной степени невыполнимости. Протестующую оппозицию пытались закрыть своими спинами депутаты президентской партии. Резюмировать речь Зеленского можно так: теперь заживем.

Верить или не верить — это внутреннее дело Украины; нас больше волнуют заявления, выходящие за рамки внутренних дел.

В. Зеленский: Мы не считаем десятки месяцев после захвата Крыма, а собираем десятки стран для его освобождения и запускаем «Крымскую платформу». Впервые с 2014 года деоккупация Крыма обсуждалась на самом высоком международном уровне. Мы вернули Крым в мировую повестку дня.

На тему «Крымской платформы» было много язвительных комментариев, в том числе от самих украинцев. Несмотря на непомерный пиар, большинство мировых лидеров игнорировало этот, по словам Сергея Лаврова, шабаш, прислав малопредставительные делегации. Но дело в том, что под прикрытием этого шабаша Киев выдвигает реальные претензии на российский регион.

Д. Саймс, политолог: Были разумные политики в Соединенных Штатах, в Европе, которые говорили Зеленскому: давай договоримся о Донбассе, найдем формулу, которая вернет Донбасс, а Крым мы отложим, хотя бы потому что мы все равно захватить его не можем. Что Зеленский сделал своей «Крымской платформой» — он поставил Крым во главу угла и тем самым показал России, что если бы даже Россия проявила большую гибкость по Донбассу, ей бы только сказали: «А, хорошо, вы продемонстрировали то, что на вас надо давить еще дальше, и теперь давайте, сдавайте Крым».

Про Зеленского разное говорят, но он точно не глухой. И не мог не слышать вот эти слова российского президента:

«Мы считаем, что мы провели референдум в строгом соответствии с международным правом, с Уставом Организации Объединенных Наций. Для нас, для Российской Федерации, этот вопрос закрыт. Все».

Как Зеленский собирается отбирать Крым? Воевать с Россией? Это когда-то казалось бредом, но в свете небывалой милитаризации Украины, ее накачки иностранным оружием и военного освоения ее территории натовцами, выглядит пугающе реально.

В. Зеленский: Это наша земля, вернуть ее — наша цель, никто не сделает это за нас, это наша философия.

Лишь бы не стало навязчивой идеей. Ведь сразу после философских речей Зеленский поспешил напомнить, что у него есть сильные старшие братья: США и Европа. Похоже на поведение задиристого младшеклассника. Но братья-то поддерживают. Германия и Франция самоустранились от гарантий Минских соглашений, их место в Донбассе настойчиво стремятся занять США.

Д. Саймс: Про президента Зеленского можно спорить. Можно спорить, насколько он умный, насколько он честный, насколько он порядочный. Но одна-то вещь в отношении его совершенно ясна: он лакей. Президент Зеленский понимает, что если он становится большой международной фигурой, то это не за счет достижений на Украине, а за счет своей готовности противостоять России. И он эту готовность постоянно демонстрирует.

По этой причине Киеву очень нужно аннулировать Минские соглашения. Ведь исходя из них, Россия не является стороной конфликта, а договариваться надо не с Москвой, а с Донецком и Луганском. Признанный ООН документ подчеркивает, что конфликт на Украине — внутренний. В миф о «российской агрессии» это не вписывается и Киев стремится любой ценой втянуть нашу страну в клинч.

В. Зеленский: Мы не сможем остановить войну без прямых переговоров с Россией. Сегодня это признали уже все наши внешние партнеры.

На самом деле с Зеленским уже говорили. В том самом «нормандском формате». В присутствии Меркель и Макрона.

Д. Денисов, политолог: У Зеленского был не один шанс реализовать те договоренности, которые существуют. Мы можем вспомнить даже те соглашения, которые подписывал сам уже Зеленский в рамках «нормандского формата». Однако, несмотря на то, что там стоит его подпись, эти соглашения Украиной игнорируются.

Больше того: Украина при Зеленском стала едва ли не более воинственной, чем даже при Порошенко, когда события в Донбассе были в горячей фазе.

В. Зеленский: Мы должны говорить, зная, что у нас сильная, мощная армия, не бояться говорить друг другу: если мы хотим вернуть Донбасс — давайте.

М. Погребинский, политолог: Ну вот он сказал, что украинская армия самая сильная в мире. Он живет в режиме пиара. Всем понятно, что это чепуха. Но он это произносит, потому что он живет в этом мире. Человек говорил еще три дня назад, что вчера должен быть переворот. Или сегодня. Ну, всем уже понятно, что никакого переворота не будет. Это апогей безответственности болтуна нашего.

В итоге выходит: без переговоров с Москвой Зеленский прекращать войну не хочет, хотя это его обязанность по Минским соглашениям, а переговоры бессмысленны де-юре — Россия не сторона конфликта, и де-факто — Киев не исполняет договоренности. В таком ключе слова Зеленского выглядят как декларация о намерении решать вопросы реинтеграции силой. Воспринимать по-другому, при всем нашем желании сохранить мир, не получается.

Читайте также: