Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2021, 18:27

Российские теннисисты выиграли командный Кубок Дэвиса

Историческое событие для российского тенниса — наша сборная впервые за 15 лет выиграла Кубок Дэвиса. Финал престижного турнира прошел в Мадриде. Спортсменов поздравил Владимир Путин. В поздравительной телеграмме президент отметил: наши теннисисты проявили исключительное мастерство, характер, командную сплоченность, отлично сыграли во всех поединках. И это при том, что из-за санкций Всемирного антидопингового агентства наши выступали без национального флага и гимна. Но триумфу это не помешало. 

На корте «Мадрид Арены» нервы были на пределе у всех. В заключительных играх финала Кубка Дэвиса наши теннисисты против хорватов. Андрей Рублев выигрывает первый сет у Борне Гойо — 6:4. А вот во втором с каждой подачей вызывает крутые эмоциональные качели и у зрителей, и у президента федерации тенниса, капитана российской команды Шамиля Тарпищева. Второй сет Рублев буквально выгрызает у соперника — 7:6. После матча он рассказал — свою игру анализировал, соперника нельзя было недооценивать.

«Когда ты знаешь, что этот игрок всю неделю показывает невероятный теннис, обыгрывает тех, кому и я проигрывал, то в итоге вдвойне чувствуешь давление», — рассказал Андрей Рублев.

Следующим на корт вышел Даниил Медведев — вторая ракетка мира. И если у Рублева соперник был молодой Гойо — в мировом рейтинге он в третьей сотне, то у Медведева — хорошо известный опытный кубковый игрок Марин Чилич. Первый сет крайне напряженный — 7:6 в пользу россиянина. А во втором Чилич сломался с самого начала — 6:2. Победа нашей сборной, взрыв эмоций, душ из шампанского — Даниил Медведев поливал им всех вокруг.

«Это потрясающе. Но я больше рад за команду, чем за себя. У нас потрясающая команда, потрясающая атмосфера. Я счастлив быть частью этого и приносить нужные нам очки. Приехать сюда в конце сезона было непросто. Но это были одни из лучших недель в моей карьере», — признался Даниил Медведев.

Кубок Дэвиса —  необычный турнир. Два года назад изменили формулу розыгрыша — сейчас матч состоит из двух одиночных игр и парной. В финале России с Хорватией до нее дело не дошло — Рублев-Медведев обеспечили победу. 

Уже после, отойдя от эмоций, Шамиль Тарпищев сказал —  таких результатов в истории российского тенниса, пожалуй, еще не было никогда — собрали весь урожай престижнейших наград.

«Выиграно все, где мы участвовали: ATP-турнир, женский Кубок Джин Кинг, Кубок Дэвиса, Олимпийские игры, "Большой шлем". Сердце поет. И касаемо Кубка Дэвиса надо отметить то, что у нас абсолютно  потрясающая команда», — сказал президент федерации тенниса Шамиль Тарпищев.

Как признавались наши теннисисты, с точки зрения настроя их очень вдохновила победы женской сборной России на Кубке Билли Джин Кинг — это аналог Кубка Дэвиса. Эти турниры — крупнейшие международные командные соревнования в мужском и женском теннисе. Кубок Дэвиса, например, проводится с 1900 года. Россия увозит домой серебряную салатницу в третий раз.


Читайте также: